Консультация лора /

Какой антибиотик выбрать при гнойной ангине — вопрос №642614

Гнойная ангина. Температура 39 и 5. Из антибиотиков - амоксициллин 500 три раза в сутки. Стала слазить кожа на ладонях и ступнях. На какой антибиотик можно заменить и как долго его применять? Что ещё добавить в лечение?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Выполаскивайте горло раствором фурацилин (2 т на 200 мл воды)4р/д(7 дней).
Декатилен по 1 т 3р/д рассасывать (7 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней).
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое газированные напитки).
Сколько дней принимали Амоксициллин,нет ли аллергии на антибиотики?
Клиент
Елена, амоксициллин принимаю вторые сутки. Раньше аллергии не замечал. Но и антибиотики не помню уже когда принимал )
Детский ЛОР
Судя по фото у Вас ангина,замените Амоксициллин на Супракс или Сорцеф 400 мг по 1 т 1р/д(7 дней). Параллельно обязательно принимайте Цетрин или Лоратадин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла.
Возможно у вас не бактериальная ангина, а энтеровирусная. Вы сдавали кровь?
Клиент
Елена, добрый день. Анализы не сдавал. В командировке. Смогу сдать не раньше,чем через три дня. Фото приложил.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Цефиксим (Супракс, Панцеф) по 400 мг 1 р/день 7- 10 дней.
Выполаскивайте горло каждые 2 часа раствором фурацилина или мирамистина.
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 6 р/день 5- 7 дней, Лоратадин по 1 таб на ночь 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, принимайте антигистаминные (Лоратадин по 1 т 2 раза в день), местно обезбаливайте Тантум Верде. Если есть аллергия на амоксициллин, то заменяйте антибиотик на Супракс по 400 мг в день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сыпи по телу и на лице нет?

Смените на цефалоспориновый ряд Супракс или Панцеф 400мг 1раз в сутки 7 дней

Глотку полоскать до 8 раз в день фурациллином

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, сыпи нет. Температура спала до нормы. Очень болит горло. Есть не могу вообще. Фото приложил. Появилась повышенная потливость
ЛОР
Здравствуйте, Николай! Скорее всего у Вас аллергия. По фото есть признаки лакунарной ангины.
Антибиотик нужно заменить. Я бы рекомендовала цефалоспорины, например Супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, часто полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.