Боль в пояснице

Добрый день! У меня сидячая работа. Примерно 3 недели назад начала болеть спина в районе поясницы в конце рабочего дня. Во время ходьбы проходило. Со временем спина начала болеть уже в начале рабочего дня и боль отдает в низ живота. Но все так же во время ходьбы боль утихает. Во время сна не беспокоит. Местный невролог посоветовал сделать УЗИ почек (УЗИ сделал, патологий не показало) и прописал Нейробион, Тексаред, Мидокалм и Омез. Нейробион и Тексаред первые 3 дня вводили уколом, потом таблетки. Прошла неделя, не могу сказать, что стало намного лучше. Сегодня решил сделать МРТ (результат прикладываю). Подскажите, стоит ли продолжать изначально прописанное лечение и как бороться с кистами и прочими болячками?

Варикоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Периневральные кисты доброкачественные жидкостные образования, симптомов не дают, лечения не требуют. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом

Тексаред можно продолжить до 10 дней+ омепразол для защиты желудка

Мидокалм 150 мг 3 раза в день нужно пропить до 14 дней (можно заменить на сирдалуд 2-4 мг на ночь) миорелаксанты можно пить в среднем до месяца

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт- возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также есть протрузи без компрессии нервного корешка. Периневральные кисты- доброкачественные, лечения не требуют. В таком случае рекомендовано продолжить лечение тексаред до 10 дней, мидокалм до 14 дней. В случае сохранения болевого синдрома к терапии можно добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту).

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят.
Кисты обычно носят врожденный характер и также клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
С мочеиспусканием, дефекацией нет никаких проблем? Спорт/лфк присутствуют в жизни?

Мочеиспускание, дефекация как обычно. Изменений не заметил. Помимо узи почек делал узи мочевого пузыря и предстательной железы. Там все в норме.

Хорошо, поняла. В таком случае больше данных за миофасциальный синдром, иными словами болят мышцы и связки, а боль может отражать в низ живота.
По какой схеме принимаете мидокалм?

Мидокалм 1 таблетка (150г) перед сном

Такая доза к сожалению, неэффективна.
Обычно назначается препарат по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Если тексаред неэффективен, препарат обычно меняют на другой, например, на эторикоксиб по схеме 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Нейробион не обязательно принимать.

Спасибо большое за разъяснения!

Подскажите, во время лечения критичен алкоголь? А именно пиво в пятницу?

Принятый ответ

Алкоголь может снижать эффективность некоторых препаратов, поэтому если и принимать, то небольшое количество и однократно.

Понял, спасибо

Здравствуйте!
7 дней это достаточный срок для лечения данными препаратами.

При остром болевом синдроме в спине рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.

Также может быть рекомендована консультация ревматолога про повторных обострениях.