Консультация невролога /

Онемение левой стороны голова — вопрос №469645

Добрый день!
С 24.12.2020 начались боли в руке от плеча до пальцев, проколола Комбилипен #3, Мелоксикам #3, пропила Топлеризон.
На сегодня появилось онимение левой стороны лицо/голова, все тело . Принимаю Кавинтон.
МРТ :сужение просвета левой позвоночной артерии на всем протяжении - признаки гипоплазии. Минимальные протрузия дисков С4-С7 . Начальные проявления спондилеза.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а МРТ когда делали? кровме онемения есть слабость может в конечностях? онемение постоянное или периодическое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, МРТ 30.03.2021, онемение постоянное появилось, после сильной боли в основании черепа.

Невролог
Здравствуйте, дополнительно принимайте нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, можно ли заменить Кавинтон на Актовегин в моем случае,или действие препаратов будут разные ?
Невролог
Можно, актовегин хорошо улучшает периферическое кровообращение
Невролог
Здравствуйте. Слабости в руке, ноге слева нет? Давление какое у Вас? Прикосновения к телу хорошо чувствуете? Не показывались доктору?
Принятый ответ
Клиент
Яна, слабости в конечностях нет, онемение есть по всей левой стороне чувствительность снижена . Давление 90/60 рабочее. Консультация невролога была назначен Кавинтон форте , сирдалуд ,фламакс
Невролог
А ну хорошо, главное Вас невролог посмотрел.
Вот кавинтон и сирадалуд могут давление понижать, а оно у Вас исходно низковатое , по этому 2-3 раза вдень проверяйте давление.
Вы это лечение получаете, верно?
Клиент
Яна, лечение такое на данный момент прохожу. Онимение и стало поводом для посещения невролога, на данный момент онимение полностью присутствует в левой части тела . Следует ли обратиться к нейрохирургу в моем случае?
Невролог
Нет, нейрохирург тут совсем не нужен.
А МРТ Вы когда проходили?
Клиент
Яна, 30.04.2021. вам доступны файлы с описанием ?
Невролог
Да доступны, но там только позвоночник (шейный, грудной, поясничный), мрт головного мозга не увидела
Невролог
А на данный момент болей нет у Вас? просто фламакс - это нестероидный противовоспалительный препарат. Сирадул мышечный спазм снимает. А кавинтон улучшает мозговое кровообращение.
Тревоги, стресса не было перед тем как онемение появилось?
Клиент
Яна, Головного мозга не назначали
Клиент
Яна, боль была изначально в руке , потом локализовались в шею и лопаточную зону. С 29.03 боли в основании черепа и виска были ,а после все начало неметь . При активной деятельности левой рукой начинает болеть ( после езды за рулём например). Стресса не было, все обычном режиме без сильных потрясений. Давит в височной части иногда и триз губы ощутимый но визуально еле заметный, троичный нерв врач исключила при пальпации на его выходы, было без болей.
Невролог
Смущает тот факт что немеет полностью половина тела, если бы только рука еще можно подумать что от шеи, но тут одновременно вся половина тела. Но главное что невролог Вас смотрел.
Лечение продолжайте, добавьте еще Нейромедин 20 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц , он как раз от онемения.
Клиент
Яна, благодарю вас. Как вы считаете , какие либо ещё обследования необходимо сделать, если такого рода онемение? Онемение и как следствие слабая чувствительность. Причина онемения по мнению невролога в сужении просвета позвоночной артерии. Можно ли Кавентон заменить на Актовегин в моем случае?
Невролог
Онемения не могут идти от артерии суженой, онемения могут быть если нервный корешок сдавился, если корешок сдавился на уровне шеи то немеет рука, если на уровне поясницы то нога. А у Вас вся половина тела, и тут связи с позвоночной артерией ну вообще никакой нет.
Я бы стала подозревать что что-то с сосудами мозга, но у Вас давление не повышается, осмотр невролога был, значит по неврологическому статусу всё в порядке.
На всякий случай бы МРТ головного мозга рекомендовала.
И как вариант - это проявление тревоги, такое бывает, но Вы вроде не жаловались на тревожность.
Невролог
Кавинтон и актовегин разные препараты.
Я считаю Вам просто в дополнение к кавинтону можно добавить актовегин 2 мл внутримышечно - 2 недели. \
И давление контролируйте.
Клиент
Яна, благодарю за подробный ответ. МРТ головного мозга или ещё сосуды и артерии головного мозга необходимо, как лучше проходит исследование ?
Невролог
Для начала просто МРТ головного мозга, в целом и сосуды бы посмотреть было хорошо, но метод достаточно дорогостоящий, смотрите по свои возможностям, в идеале МРТ головного мозга с ангиографией.
Невролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невролога.
Какое у Вас давление? Слабости в конечностях нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, слабости в конечностях нет, онемение есть по всей левой стороне чувствительность снижена . Давление 90/60 рабочее. Консультация невролога была назначен Кавинтон форте , сирдалуд ,фламакс
Невролог
От онемения можно добавить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Невролог
В поясничном отделе боли не беспокоят?
Клиент
Алина, бывает в области ягодицы но намного реже, нежели статичная боль в плече ,руке и шее у основания черепа .
Невролог
Я бы рекомендовала Вам по возможности пройти МРТ головного мозга.