Болит левая часть спины
Здравствуйте, беспокоят иррадирующие (то ниже, то выше) ноющие/тупые/давящие боли, чувство напряжения мышц с одной стороны тела, поясница. Делала МРТ и КТ (прикрепляю) Скажите пожалуйста, может ли из-за протрузии l4/l5 и сужения корешковых каналов значительно слева болеть только одна сторона спины? Очень нервничаю и постоянно думаю на почку. (боли в спине, кстати, появились после хроничесого стресса и панических атак). Сдавала кучу анализов: ОАК, ОАМ, С-реактивный белок, глюкоза, «комплексные анализы перед операцией включая ЗППП»(не помню, что там точно было, мочевина, креатинин, общий белок и много другого). Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Измннения по МРТ не критичные и ла, может болеть одна половина.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, здравствуйте.
пила по назначению невролога мидокалм 150мг 2р/д, не могу сказать, что был эффект. сейчас пью сирдалуд на ночь 2мг, тоже не могу сказать про облегчение.
также пью Магне-В6 и другие витамины группы В.
пила легкий транкливизатор - Градаксин дней 10 и боль утихла. может ли болеть спина из-за психоэмоционального состояния? я жуткий ипохондрик и постоянно нервничаю/плачу по поводу моего здоровья, даже когда все анализы идеальные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки.
Боли скорее всего связаны с мышечным спазмом, может возникать на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, стрессов.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Желательно пройти УЗИ почек.
Алина, доброй ночи. Делала КТ почек с контрастом и УЗИ почек (три раза) - мелкая осложненная киста с давним кровоизлиянием не накапливающая контрастный препарат. был пиолонефрит в апреле 2021(вероятно после воспаления образовалась, нашлась случайно при кт поясницы). пойду в понедельник делать еще мрт с контрастом на всякий случай.
беспокоить начала в конце июня и, когда терапевт прописал мне Градаксин где-то в середине июля (транкливизатор), боль отступила…и началась по новой в конце августа после купания в водоеме.
ощущение, что боль связана с психо-эмоциональным состоянием, потому что на успокоительных боль утихла. еще я страдаю ипохондрическим расстройством и любой дискомфорт гипербализируется мною и я будто бы чувствую его сильнее, как следствие панические атаки и страх, что это рак/смертельная болезнь.
Да, на фоне повышенной тревожности нередко возникают болевые ощущения различной локализации и мышечный спазм. В таком случае нужно воздействовать на психоэмоциональное состояние. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При панических атаках основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией вызывающая защемление нервных корешков
по лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Т комплигам б 1 т-1 р в день -1 месяц Хондропротекторы: т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать ортопедическом полужестком матраце
Принятый ответ
Здравствуйте да может болеть только одна половина спины из-за остеохондроза и его осложнений
Необходимо пройти курс лечения
Ксефокам 8 мг в/м 5 дней
Мильгамма 2,0 в/м 10 дней
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Мази нпвс местно
Вы тревожный человек?
Офелия, Здравствуйте, да. Была у психотерапевта - ипохондрическое расстройство, бар II (?).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза.
Так же выявлен протрузии с влиянием на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)