Обследование астмы

Здравствуйте, у сына поставлена астма в 3 года 2008 году. Наблюдались у пульмонолога, проходили лечение у аллерголога-иммунолога. Каждый год делали пробы на аллергены, кровь на иммуноглобулин Е. Прошли лечение ассит полностью. (клещей домашней пыли. ) Сейчас ему 19 лет, перевели во взрослую поликлинику. Врач услышала хрипы и назначила спирографию с сальботомолом. За результатом ходил один и мне не совсем понятно что дальше делать? Как расшифровать результат?

бронхиальная астма
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С этими результатами необходимо обратится на очный прием к аллергологу или пульмонологу.
Данное заключение спирометрии с бронхолитиком говорит об отрицательном тесте, но прирост есть, поэтому можно говорить об обострении бронхиальной астмы , необходимо сопоставить осмотр объективный с результатами. Так же необходимы свежие результаты общего Ig E и эозинофильного катионного белка.
В таких случаях обычно рекомендуют базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (будесонид Пульмикорт) Турбухалер в малой дозировке 2 раза в день) с длительностью терапии в течении 3-х месяцев, затем контроль в динамике. Для самоконтроля необходимо приобрести пикфлоуметр, измерение пиковой скорости выдоха 2 раза в день позволит самостоятельно определить эффективность терапии, при неэффективности в течении недели, необходима снова консультация врача для коррекции терапии.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Пр спирометрии зафиксированы умеренные изменения проведения воздуха по бронхам, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о недостаточном назначенном лечении. Нужна коррекция ингаляционной терапии. Посетите пульмонолога очно. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Сухие хрипы при аускультации легких могут говорить о наличии бронхоспазма.

По спирограмме- до пробы умеренные нарушения бронхиальной проходимости, после легкие. Проба с бронхолитиком считается положительной при приросте ОФВ1 более 200 мл и более 12%. У Вашего сына прирост менее 12%, что говорит об отрицательной пробе, но все равно бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата, что может говорить о бронхоспазме.

Необходимо понимать более четко клинические симптомы, так как Подобная спирограмма может говорить как об обострении астмы, так и о недостаточном контроле болезни.

Подскажите, пожалуйста, что беспокоит пациента? Если ли у него базисная терапия астмы?

Елена Сергеевна, Уважаемые доктора, спасибо за отклик. Выписка по назначению аллерголога за 23 год. Прикрепила для того чтоб понять какой у него правильный диагноз. После лечения в 23 году , а именно Ассит, в 24 25 годах принимали только весной Монтелар. Сын ни на что не жаловался. А на данный момент пошёл на диспансеризацию и там врач терапевт услышал хрипы и жесткое дыхание. В данный момент жалоб у него особых нет, только сказал что после сальбутамола не много дышать стало легче. По сути мы с 23 года и до сегодняшнего дня ничего не принимали. Вот и думаю какие наши действия? идти к пульмонолога и подбирать лечение. Я так поняла.

Диагноз астмы, если он поставлен, то как правило уже не снимается. В выписке от 23 года он также фигурирует. То, что проведена АСИТ- вероятнее всего убирает причинно значимый аллерген, может привести к длительной ремиссии астмы. Но, обострения все равно иногда могут случаться (например, но фоне ОРВИ, стрессовых ситуаций). С учетом данных спирограммы, положительного клинического эффекта от сальбутамола- да, желательно пойти очную консультацию пульмонолога, при необходимости доктор назначит прием базисной терапии (на 1-3 месяца с возможной дальнейшей отменой).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии ФЖЭЛ снижен показатель до 62,1%, ОФВ1 до 70%, это указывает на легкую степень вентиляционных нарушений. ОФВ1 после вдоха бронхолитика прибавил менее 12%, что говорит об отрицательной пробе с бронхолитиком, но показатели МОС 25-75 прибавили существенно, что гвооврит о возможной скрытой обструкции.
в таких случаях пульмонолог на очном приеме может открорректировать базисную терапию астмы для усиления контрля над бронхами (Симбикорт, он в выписке уже назначен). Повторно врач может направить на обследовнаие - кровь на общий IGE, эозинофильный катионный белок, чтоб оценить общую аллергизацию. Препарат монтелукаста (Монтлезир) тоже назначен, он снижает общий аллергофон.

Виктория Викторовна, а стоит ли нам лечь в больницу? для обследования? И пологается ли человеку больному астмой лекарства бесплатно? Сын хотел поступить на военную кафедру но военкомат поставил категорию В. Сейчас он учится очно в Институте и сказали что нужно подтверждать астму ложась в больницу. Сын не хочет ложится потому как хочет в армию. но возьмут ли его с таким диагнозом. Я то со своей стороны боюсь, может такой человек вообще служить?

При прохождении ВВК они сами обычно направляют в стационар для прохождения медкомиссии. Чаще всего ставят категорию В, если необходим регулярный прием ингаляционных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

Согласно показателям спирограммы, имеются нарушения бронхиальной проходимости умеренной степени по рестриктивному типу (снижены ОФВ1 и ЖЕЛ при нормальном показателе индекса Тиффно). Проба с бронходитиком отрицательная, однако отмечается прирост показателей МОС на уровне бронхов различного калибра, что может свидетельствовать о скрытой обструкции.
В таких случаях рекомендована базисная ингаляционная терапия, например, Симбикортом 160+4.5 по клинической необходимости 1-2 вдоха 1-2 раза в сутки.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.