Астма? Или нет?
Добрый день! 7й день тяжелое дыхание, ощущение пережатого горла, тяжело вдыхать. Когда приступ начинается начинаю зевать и начинает болеть голова. Также бывает выходит лишний воздух в виде отрыжки. Иногда онемение лица начинается и плывет все вокруг. Сделано узи шеи (кровь поступает). ЭКГ ( ччс 51 брадикардия, вертикальное положение ЭОС, укорочённый интервал PQ 98 мс, нарушение внутрижелудочковой проводимости) Узи сердца - без отрицательной динамики с 2017г. Рентген легких - без особенностей. Узи щетовидной железы - без особенностей. Спирометриях - результат во вложении. Назначены ОАК, иммуноглобулин, кожные пробы на аллергены. Под вопросом астма! Пока назначили симбикорт. Пока не применяла ещё. Лично я не почувствовала облегчения после сальбутамола. *ковидом переболела в начале января в легкой форме с температурой 37,5 без угнетения дыхания. + я часто страдаю неврозами
Принятый ответ
Здравствуйте,фармакотест с каким препаратом во время спирометрии проводили? По данным спирометрии действительно есть основания для подозрения на бронхиальную астму.
Алана, знаю что не сальбутамол, какой-то другой
Необходимо дообследование ,которое вам назначили , для определения диагноза и соответственно для грамотного назначения лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проба с бронхолитиком положительная, значит есть обратимая обструкция, это характерно для бронхиальной астмы.
Но необходимо дообследование, анализы, как я поняла, вы только сдали и результатов у вас нет ещё?
Диана, результатов ещё нет.
По результатам необходимо будет подбирать вам терапию у пульмонолога.
Сальбутамол слабый препарат, может поэтому вы и не почувствовали облегчения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да определённо можно говорить об обратимой обструкции, характерной для бронхиальной астмы. Назначение симбикорта и дальнейшее дообследование оправдано
Анна, ещё у меня есть рефлюкс эзофагит, возможно из-за него такая ситуация? или он на бронхи не влияет?
Нет, на результат спирометрии рефлюкс не влияет совсем, тут ошибки быть не может. Астму подозревают при приросте показателя ОФВ1 >15%, а у вас этот процент значительно выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату проба положительная, это говорит в сторону что обструкция обратима такое бывает при только бронхиальной астме . Необходимо обратится к пульмонолога, сдать общий IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по спирометрии и с учётом атопического дерматита в анамнезе - астма возможна.
Попробуйте использовать симбикорт, чтобы оценить динамику. Но Вам также требуется рентген лёгких, оценка функции верхних дыхательных путей у ЛОРА, возможно трудности с дыханием на фоне риносинусита.
Плюс я бы не исключала психосоматику. Пропейте что - нибудь противотревожное: Афобазол, Тенотен до месяца или Атаракс/Фенибут (эти препараты по рецепту у врача)
Анна, ещё у меня есть рефлюкс эзофагит, возможно из-за него такая ситуация?
Отрыжка воздухом может быть из - за рефлюкса. А остальные симптомы либо БА, либо что - то на нервной почве.
Здравствуйте! Обратимая обструкция с положительным бронхолитическим тестом свидетельствует о бронхиальной астме. Вам нужно дообследование и лечение у пульмонолога. Обязательно нужно сделать бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, оак, оам, биохимия расширенная, IgE общий, аллергопробы, рентген легких в 2-х проекциях. Вам также показана ежегодная вакцинация пневмококковой вакциной.
Здравствуйте, Дана. По спирометрии есть нарушения бронхиальной проводимости. Рекомендую попробовать прием симбикорта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.