Была проведена конизация , пришли результаты ИГХ син 1 с дисплазией . Как быть ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня Впч 35 вирусная нагрузке 1,7х10*5 , сделала биопсию вот результат: МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В препарате- фрагмент слизистой с покровом из многослойного плоского эпителия с сохранной стратификацией, частично слущенным с фиброзом и лимфоклеточной инфильтрацией стромы; фрагмент слиизстой с покровом из многослойного плоского эпителия с морфологическими признаками CIN II: гиперхромия, клеточный и ядерный полиморфизм, нарушение стратификации слоев, исчезновение ядрышек, патологические митозы, занимающие местами одну вторую эпителиального пласта. Субэпителиально определяется умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов, полнокровные сосуды, цервикальные железы. Края фрагмента с признаками дисплазии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: CIN II (HSIL), хронический активный цервицит. Мне сделали конизацию заключение такое : 2 фрагмента шейки матки диаметром 1.5%0.7%0.3 и 3.5%2.5%0.7 см. влагалищная поверхность гладкая, без дефектов, резецированный край с признаками коагуляции, маркирован красителем. ( 13 кус) Микроскопическое описание материала: Фрагменты шейки матки, частично покрытые многослойным плоским эпителием местами с признаками атипии, однако митотическая активность на светооптическом уровне не прослеживается, расширенным парабазальным слоем, местами определяются участки с признаками нарушения созревания эпителия. Определяются артифициальные изменения, позволяющие полностью исключить дисплазию. В подэпителиальной основе полнокровие сосудов, очаговая лимфоцитарная инфильтрация. Патолого-анатомическое заключение (диагноз): Морфологическая картина подозрительна в отношении дисплазии. Для достоверной дифференциальной диагностики реактивной пролиферации и дисплазии рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования . Сделала Игх С парафинового блока 251192385 Б4 сделаны срезы и проведены иммуногистохимически (30-9, Roche-Ventana) с использованием иммуногистостейнера Ventana BenchMark ULTRA. КОНТРОЛЬНЫЙ МИКРОПРЕПАРАТ, ОКРАШЕННЫЙ ГЕМАТОКСИЛИНОМ И ЭОЗИНОМ: В готовых микропрепаратах подозрение на CIN ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКСПРЕССИИ АНТИТЕЛ В КОНТРОЛЬНЫХ ТКАНЯХ: Во внешнем позитивном контроле (тканях, нанесенных на эти же стекла) отмечается экспре контроле (тканях, нанесенных на эти же стекла) отсутствует экспрессия антитела. ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ АНТИТЕЛ В ИССЛЕДУЕМОЙ ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ: р16 - экспрессия в клетках многослойного плоского эпителия на 1/3 толщины эпителиальн Ki67 - экспрессия в 50% клеток. экспрессирующих р16 Заключение к исследованию: Иммунофенотип LSIL (CIN I). В краях резекции дисплазия. Что мне теперь делать ? Снова конизация ? Мне 24 года переживаю что не смогу родить , или будет рецидив в рак
Здравствуйте, учитывая экспрессию белков-онкомаркеров рi-16 Ki-67, есть высокий риск инвазивного рака. В краях резекции признаки дисплазии, то есть конизация проведена без захвата чистых краев. В таком случае может быть рекомендована реконизация или фотодинамическая терапия.
В первом случае отмечается укорочение шейки матки и во время беременности есть вероятность ИЦН, но и в этом случае можно выносить беременность до доношенного срока с применением серкляжа или акушерского разгружающего пессария. Во втором случае ( ФДТ)- это органосохраняющая операция. Все зависит от возможности проведения этой терапии в вашем городе
Получается под Син 1 может скрываться инвазивный рак ? Имеет ли смысл пересмотр гистологии в другой лаборатории ?
По результатам ИГХ экспрессия белка Ki-67 в 50% клеток, риск инвазивного рака высокий, риск-это не обязательно, что так и будет, все зависит от иммунитета. В таких случаях рекомендована консультация онколога для определения дальнейшей тактики ведения.
Здравствуйте.
К сожалению в крае резекции определяется дисплазия.
Это значит, что поражённые вирусом ткани удалены не полностью.
В такой ситуации рекомендуется повторная конизация.
Если есть какие то сомнения, а так же учитывая молодой возраст, стёкла лучше всё таки пересмотреть. И проконсультироваться с онкогинекологом по дальнейшей тактике.
Скажите пожалуйста, почему так могло произойти что удалили не все ? Это была проведена плохая конизация ? И еще почему когда сделали биопсия она показала син 2 а при конизации гистология показала син 1 ?
Во время биопсии был удалён участок, в котором клетки были в состоянии СIN2. Такой участок видимо был один, и удалён он при биопсии.
Выше клетки, которые были удалены в процессе конизации в состоянии CIN1.
Предположить на сколько в глубину есть поражение предвидеть не возможно, поэтому конизацию делают обычно на 15 мм. Так и было сделано, это не значит, что сделано не правильно. Просто процесс оказался глубже.
А повторную конизацию делают так же под наркозом? У меня прошло 19 дней после конизации , через сколько можно будет снова сделать операцию ? Еще мне сказали что при син 1 можно наблюдать это не верно ?
Принятый ответ
Делают по разному в разных клиниках, и с наркозом, и без наркоза. Повторно выполняют не раньше, чем через 3 месяца.
Но учитывая молодой возраст, можно понаблюдать, повторить ВПЧ тест, пересмотреть стёкла, посоветоваться с онкогинекологом.