Помогите в диагностике и тактике образования

Около месяца назад начали беспокоить боли спастического характера в левом бедре, ограничение подвижности, слабость, повышение температуры тела до 37.3*С. Область образования резко болезненна при пальпации. Травм, инфекций не было накануне, спортом не занимаюсь. В течение длительного времени был стресс. Роды естественные 2 года назад. Мне 36 лет, из хронических заболеваний: ВСД, остеохондроз позвоночника, хр.гастрит, хр.холецистопанкреатит. эрозия шейки матки (цитология от апреля 2025 без патологии). Есть некоторые анализы, была взята пункция под контролем узи (пока нет результата). Может можно еще какие-то анализы сдать? На руках заключение МРТ с контрастом и без.

36 лет

Здравствуйте!

Правилами сервиса в бесплатных вопросах нет функции прикрепления документов. Поэтому если есть возможность, Вы можете скопировать текст протоколов обследований и вставить в описании вопроса, чтобы можно было разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить на вопрос.

Наиболее информативным будет заключение МРТ данной области с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, заключение МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, STIR в трех проекциях с подавлением сигнала от жировой ткани, визуализированы мягкие ткани и костные структуры обоих бедер от уровней коленных суставных щелей до уровня головок бедренных костей. Контуры кортикальных пластинок видимого протяжения бедренных костей четкие, без явных локальных дефектов, их костный мозг имеет обычную структуру. В толще мягких тканей левого бедра(проекция промежуточной широкой мышцы комплекса четерехглавой мышцы бедра) располагается неоднородное, изогипоинтенсивное по Т1, изогиперинтенсивное по Т2 объемное образование неправильной овоидной формы, с достаточно четкими контурами, с выраженной перифокальной реакцией в виде отека прилежащей мышцы, без явного массэфекта, с наличием питающего сосуда, берущего начало из бедренной артерии. При подавлении сигнала от жировой ткани данная область сохраняет сигнальные характеристики. Размеры образования до 2.1×1.4см в поперечнике, до 2.9см по вертикали. Также отмечается незначительный реактивный отек короткой головки двуглавой мышцы бедра и большой приводящей мышцы, без достоверных данных за повреждение мышечных волокон и наличия объемных образований в их структуре. Остальные мышечные группы обоих бедер типичной формы и структуры. Очаговых тканевых, кистозных образований, а также участков отечных изменений и рубцовой перестройки в толще мышечных блоков, а также в межмышечных фасциальных и клетчаточных промежутков не обнаружено. Ход и расположение сосудисто-нервных пучков симметричные, обычные с обеих сторон. Контуры видимых сосудистых образований в зоне осмотра четкие. На постуонтрастных томограммах определяется нерезко выраженное диффузно-неоднородное накопление парамагнетика патологическим образованием, с формой и размерами, совпадающими с приведенными выше. Заключение: МР-признаки объемного патологического образования в проекции промежуточной широкой мышцы комплекса четырехглавой мышцы средней трети левого бедра с признаками патологического контрастирования, на фоне неравномерно выраженного отека (вероятно реактивного генеза) промежуточной широкой мышцы, короткой головки двуглавой мышцы бедра и большой приводящей мышцы.
По анализам: гематокрит 36.5, гемоглобин 122, эритроциты 3.94, ср. объём эритроцитов 92.6, шир. распред. эритр. 11.5, ср. содерж. гемогл. в эр. 31, Ср. конц. гемогл. в эр. 33.4, тромбоциты 324, лейкоциты % 6.08, нейтрофилы 52.1, лимфоциты 40.3, моноциты 5,1, эозинофилы 2.4, базофилы 0.1, нейтрофилы 3.17, лимфоциты абс 2.44, моноциты абс 0.31, эозинофилы абс 0.15, базофилы абс 0.01, СОЭ 44. Б/х: АлАТ 7, АсАТ 14, билирубин общий 4.5, глюкоза 5.1, креатининкиназа 51, Креатинин 71, мочевая кислота 190, общ. белок 76, холестерин 6.63, С-реактивный белок 11.6, реамофактор <20, миоглобин 17.3.
Вчера появились боли стреляющего характера, больно было задеть кожу даже над этой областью, как при невритах.

Здравствуйте!
Выраженный болевой синдром может быть связан с реактивными (воспалительными) изменениями, которые отмечаются на фоне данного образования.
По данным МРТ опухоль никак не трактуется, это может быть как добро-, так и злокачественное образование. Обязательно показано выполнение биопсии с гистологическим исследованием.
До этого противопоказаны разогревающие мази, с целью обезболивания можно использовать НПВС внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое. Результаты биопсии ждём. Я читала, что опухоли редкие достаточно. Можно ли настоять, чтоб мой лечащий врач отправил на консультацию или лечение в центр Блохина?

Да, Вы в праве получить форму 057/у (направление) на консультацию/обследование или лечение в любой федеральный центр, где будет оказана помощь по ОМС. Делается это через онколога амбулаторного звена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарина Вячеславовна, огромное вам спасибо!

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать