Консультация педиатра /

Дизбактериоз??? — вопрос №219982

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка 5 мес 3 анальные трещины уже 4 мес не заживают вообще даже ни на чуть чуть, на осмотре у дет.хирурга назначен анализ на микрофлору, ниже приложу, ещё есть высыпания алергического характера на виске. Думала на смесь перевела с нутрилон премиума на нутрилон комфорт ничего не прошло.посмотрте пожалуйста наш результат, как вообще обстоит картина нашего кишечника. Плохо ли все или как, может посоветуете чем лечить. Спасибо вам заранее

Педиатр
Здравствуйте. Жду фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Приложила, их видно?

Педиатр
Характер стула какой? Консистенция, цвет?
Клиент
Альбина, на нутрилон Премиум был жёлтый кашецеобразный с белыми комочками, сейчас на нутрилон комфорте болотный ближе к черному понос но 1-2 раза в день.
Педиатр
В этом возрасте кишечник ребенка не достаточно зрелый, по этому могут быть изменения в микробиоте.Заселите кишечник полезной микрофлорой , например нормобакт по 1 пак 2 раза в день в бутылочку со смесью.10 дн или бак сет . креон продолжайте курсами и хофитол по 10 кап 2 раза 10 дн.По поводу трещин можно попробовать облепиховые свечи по 1/2 свечи обладает регинераторным эффектом, левомиколь продолжайте
Клиент
Альбина, свечами делали облепиховыми толку тоже нет, нормобакт L пропивали 2 раза, ещё пили Адиарин Пробио самые новые штампы лакто и бифидо, поэтому наверно у нас лакто и бифибо по анализу в норме, но грибы и ещё какие то там в анализе обнаружены их если не лечить и кишечник не привести в норму трещины не зарастут, так как на этом фоне восполение и даже на лице высыпает
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Приложила, их поди не видно? Я даже не знаю их к общему вопросу прикладывать или лично к комментарию врача?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный анализ не несет полезной информации тем более в вашем возрасте. Есть фото сыпи? Какой характер стула? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, да. Ещё 31.01.позже пока не назначали.
Педиатр, Врач УЗД
Выложите пожалуйста копрограмму.
Клиент
Аида, пьём креон. 10 дней потом 10 дней отдых и снова 10 дней
Педиатр, Врач УЗД
Это правильное решение. Учитывая обилие жира в копрограмме и наличие перегиба желчного пузыря. В целом копрограмма неплозая. Но скорец всего имеется джвп. Можно добавить Урсофальк в суспензии 10 мг/кг/сут однократным приемом на ночь.
Педиатр, Врач УЗД
Минимальным курсом на 2-4 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Либо Хофитол(он растииельный). Облегчит отхождение желчи и наладит пищеварение.
Клиент
Аида, 3 марта у нас назначено УЗИ общее, там как раз посмотрим как обстоят дела с желчным, а как он может повлиять? Желчь выбрасывается плохо поэтому не переваривания хорошо?
Клиент
Аида, а вот там обнаружены клостридии, ещё микроорганизмы какие то что это значит, их что не лечить? Где должно быть не обнаружено у нас обнаруженно
Клиент
Аида, хирург говорит что воспаление в кишечнике пока не вылечим не пройдут трещины, как я посмотрела на мой взгляд результат не очень то
Клиент
Аида, я знаю что детям такой диагноз как дизбактериоз не ставят. И микрофлору не устойчива сегодня одно через 2 дня другое, но тем не менее кандида грибки они же без лечения сами не пройдут и трещины
Педиатр, Врач УЗД
Микрофлора в вашем возрасте меняется ежеминутно и ежечасно. Флора не всегда та, которая пристеночная. Может проходить транзитом. Дисбактериоза не бывает ввиду того, что еще созревае микрофлора кишечника и вмешиваться из вне в ее становление неправильно. Плюс ко всему данный анализ дант нам сведения лишь а десятке микроорганизмов, а на самом деле число их исчисляетмя сотнями и тысячами. Как можно делать выводы по 10 из такого количества.Желчный пузырь изогнут и переодически отток может быть затруднен. Она тоже учавствует в пищеварении. Ее нормпльное поступление и обеспечат ие препараты(один из них), которые я написала выше.
Клиент
Аида, пожалуйста пожалуйста ещё, вот наши высыпания они характерны к алергическим или кишечным проявления на ваш взгляд например то что пища плохо переваривается?
Педиатр, Врач УЗД
Поверхность элементов сухая? Внешне похоже на проявление атопического дерматита. Чем мажете, лечите?
Клиент
Аида, да сухая. Мажем бепонтеном и все. До этого мес назад пили 5 дней фенистил, толку небыло.
Клиент
Аида, хотя было все таки, накопительно через дня 4 начало проходить все, а потом как отменили снова, они то белеют то краснею в течении дня
Клиент
Аида, у старшей дочки тоже так было, смеси так же эти 2 меняли не помогло, прошло к году, как вывод сделали из за кишечника, что тоже так же плохо переваривало, или из за стафилаккока, с младшей у которой сейчас так не знаю что делать.
Педиатр, Врач УЗД
Это наследственная особенность кожи и не имеет отношения к стафилоккоку. Нужно купаться и мазать эмолентами(эмолиум, липикар, атодерм- аптечные серии) постоянно. На пеервом этапе оечения можно мазать Комфодермом К 2р/д 1 неделю и 1 р/д следующую неделю. И далее кремом протопик 1-3 месяца.
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, тогда можно переходить снова на обычную смесь? Потому что комфорт я еду за 3 часа в другой город и покупаю, а обычная стандартная сдесь есть где живу.
Педиатр, Врач УЗД
Пока не стоит переходить. Белок коровьего молока в чистом виде может провоцировать обострение. Попробуйте в интернете заказывать(если к примеру есть в городе детский мир- на их сайте, в озоне или др.).
Клиент
Аида, хорошо, значит будем продолжать. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья деткам и Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли запоры у ребенка? Чем лечите трещины?
Не ставите ли вы газоотводную трубочку?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет вообще не ставили и не ставим, в 1 мес был понос на этом фоне появилась одна трещина, мазала солкосерилом, метилоруцилом, пастеризаном, безорнилом, не помогло сейчас их 3 стало врач сказал кожа не эластичная поэтому рвётся. Сейчас мажем левомеколем
Офтальмолог
Трещины анальные вы имеете ввиду внутри , в прямой кишке, хирург определил при пальцевом исследовании? Или все же на коже самого анального отверстия?
Клиент
Вера, на коже и идут внутрь глубоко
Офтальмолог
Вполне возможно, что это сильное раздражение от жидкого стула , плюс есть кожные проявления на виске что говорит об аллергическом компоненте. Следует наладить пищеварение как вам выше пишут -попить желчегонные, Бифиформ (для микрофлоры).
После каждого стула обрабатывать кожу промежности и заднего прохода мирамистином. Сами трещины смазывать поочередно (через раз) метилурациловой мазью и облепихоаым маслом (оно будет пачкать-аккуратнее). И облепиховое масло можно вовнутрь кишки немного чтобы заживали ранки и там.
Педиатр
Здравствуйте супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста супракс для чего?
Клиент
Елена, а вот кандидоз кишечника его лечить не нужно что ли, он может не давать трещинкам зарасти?
Педиатр
у вас нет кандидоза в анализе норма Супракс для лечения шейки коленчатого боксера который выявлен в анализе на дисбактериоз все бактериофаги к ней не чувствительны И никакие пробиотики И никакие другие препараты кроме Антибиотика вам не помогут
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста что у нас ещё обнаружено в анализе какие то микроорганизмы клипсиелы что означает как лечить?
Педиатр
Эшерихия Коли и цитобактер
Вот их нужно убрать
Клиент
Елена, супраксом?
Клиент
Елена, а что такое е. Коли гемолетические?их как лечить?
Педиатр
Это бактерия не дающая лактозе усваиваться приводит к синдром раздражённого кишечника и вторичное лактознай недостаточности
Клиент
Елена, Елена, вот, у нас с рождения на фоне моего молока, была лактазная недостаточность,был понос постоянный из за него и образовалась трещина. А если её пролечить она уйдёт или это не лечится?
Клиент
Елена, с месяца до трех пили лактазар, в месяц сдавали на кал на углеводы было 0.5-0.75. Потом не сдавали.