Сильно трясет после отмены Антидепрессантов

мне 49 лет. Климакс 3 года. У меня лабильная нервная система. В детсвте была тяжелая ЧМТ. До 35 лет лечил невролог сосудистыми, ноотропами и все было хорошо. Переехала в Москву и невролог местный начал мне назначать АД, перепробовали порядка 8. Реакция всегда одна и та же, они меня возбуждают, сдавливает голову, перестаю спать, на фоне отсутствия сна, сдавливания переходят в сильные головокружения, была 2 раза в нейрореанимации. Снотврные не помогали, только белатаминал, но с ним нарушилась чувствительность. После последней нейрореанимации посчастливилось попасть к пожилому психиатру, который ме сказал, что АД мне принимать нельзя т.к. нервная сис-ма у меня очень чувствительная. Выписал сначала грандаксин 1\4+1\4 и тералиджен на ночь. А потом длительно на несколько лет толлько тералиджен. Через 2 года у меня наконец восстановился сон. Лечилась эпизодически сосудистые, ноотропы, миорелаксанты. Осень прошлого года пришла с жалобой на снижение памяти выписали мемантин 10 мг по 1\2 таб для разгона мозга, как сказали. + я пью постоянно сирдалуд 2 мг, с ним я хорошо засыпаю. Деменцию мне не ставят. Через полгода пришла опять к нему у меня сложная жизненная ситуация, он мне выписал Триттико 1\3 на ночь + сирдалуд + Тералиджен 1\4, но всего неделю, потом тералиджен убрали, днем мемантин 5 мг . Я видимо расслабилась, все забыла и согласилась. Начала пить начала накатывать потихоньку тревожка, сон правда не нарушился. Через 2 месяца пришла начала жаловаться на тревожку, врач увеличил Триттико и мемантин до 10 мг, раз память не улучшается. Через неделю начало потрясывать. Пришла на прием, врач сказал уменьшить мемантин до 5 мг, и ушел в отпуск. Трясти стало больше. Пошла к психиатру. Он отменил мемантин, Триттико снизить за неделю до 1\3,+ грандаксин 1\4 + 1\4 у\д,тералиджен 1\2 + сирдалуд 2 мг на ночь, а на след день как закончу начать Бринтелликс по 1\2 утром + грандаксин 1\4 + 1\4 у\д, тералиджен 1\2 + сирдалуд 2 мг на ночь. Вот тут и начался АД, трясти стало так, что все тело ходуном, круглосуточное сердцебиение, пульс даже ночью 70. У меня брадиартимия, мой пульс в норме 50, ночью на холтере от 43 до 36. Давление "скачет". Особенно тяжело утром, трясет больше всего, при этом жуткая тревожка, к вечеру бывет отпускает, сразу настроение поднимается, мысли плохие уходят. ЗАсыпаю быстро, держу режим, но если проснусь долго не могу заснуть из-за сердцебиения и т.д, не высыпаюсь. Ложусь в 10, потмо просыпаюсь 2-3 раза подолгу не могу заснуть, если засыпаю, меня дергает и я просыпаюсь и опять сердцебиение и по кругу. Максимум сплю до 5:30 - 6. Врач пытался поднимать грандаксин до 1\2 + 1\2 - меня тонизировала еще больше. Сейчас схема: Аминалон 250 мг, грандксин 1\4 + 1\4, тералиджен 1\4 +1\4 у\д, на ночь сирдалуд 2мг, тералиджен 1\2. Уже 3 неделя этого ада. На последней схеме только одну ночь неплохо поспала, до 7:30, утром немного уже трясло. Делаю расслабление по Джекобсону, медитирую они дают эффект только к вечеру, когда тремор снижается, утром не помогает. Делаю йогу, зарядку для суставов. Книги «Терапия настроения» и "Свобода от тревоги" пока тяжело читать из-за постоянной тревожки. Как мне быть? АД пить не могу они усиливают тревогу, надо сначала снять это напряжение

эндометриоз
49 лет

Здравствуйте!
Учитывая все особенности нервной системы, был ли опыт нормотимиков и нейролептиков в малых дозировках? Или опыт только антидепрессивной именно терапии?

Бензодиазепины Вам так же не назначают? Или они то же плохо переносятся?

Артур, Можно мне написать примерные названия нейромиметиков, и т.д.?

Артур, нейролептики - тералиджен, длительно на нем все хорошо было. Выписывал доктор хлопротиксен, но у меня брадикардия до 36 ночью, просыпалась на нем с тяжелыми и редкими ударами сердца, заснуть было потом тяжело. Нормотимики - психиатр сказал, что надо подключать ламотриджин, но у него тоже побочка тремор и высокай температура, а у меня и так приливы

Нормотимики типо ламотриджин (ламиктал) конечно могут помочь, как и нейролептики типо оланзапина в малых дозировках.
Они не буду давать активизирующий эффект и тем самым не будет возникать данная симптоматика. Грандаксин думаю можно убирать, как и аминалон.

Артур, спасибо за ответ

Здравствуйте, обычно в такой ситуации, если не подходят ад используется прегабалин. Синдром отмены антидепрессанта до месяца, от приема последней таблетки, дальше уже ад не виноват.
А мрт головного мозга делали?можете прикрепить?

Екатерина Дмитриевна, где и как прикрепляется?

Екатерина Дмитриевна, прикрепила последнее но на нем не написано, что есть кисты слева в височной области и в лобной, на снимках врач увидел, когда смотрел. Снимки прикрепить. Смогу только завтра, т.к. они на диске

Даже с тестами данных за наличие дементного процесса нет, следовательно и показаний к приему мемантина нет, он вам по этому с памятью не помог. Трудности с памятью видимо из-за тревоги, так как при тревоге снижается внимание и происходит впечатление проблем с памятью.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно отменяются все препараты, кроме Тералиджена и Сирдалуда, так как данные препараты обладают только расслабляющим эффектом, не вызывая при этом повышенной активизации. При хорошей переносимости возможно также увеличение дозировки Тералиджена до 1/2 таблетки 3 раза в день.

В дальнейшем терапия может включать в себя нейролептики с противотревожным эффектом в малых дозах, например, Кветиапин, Оланзапин.

Елена Викторовна, т.е. грандаксин, аминалон убрать, тералиджен повысить? Сегодня ночью уже к 1\2 под утро еще 1\4 выпила

Аминалон и Грандаксин обладают стимулирующим эффектом, поэтому в подобных ситуациях может быть эффективной тактика их отмены.
Тералиджен можно оставить в прежнем режиме, а далее по необходимости повысить дозировку под контролем давления и пульса.

Елена Викторовна, глицин можно рассасывать? Следить за АД и пульсом, уменя норма 90/60 и пульс может быть 50, а впокое лежа 36. На каких цифрах уже стоит обращать внимание?

Да, Глицин можно.
Понижение дозы Тералиджена производят при выраженной слабости и сонливости, а также при снижении давления ниже 70-75/40-50 и снижении пульса ниже 40 ударов в минуту в покое

Елена Викторовна, у меня после увеличения тералиджена с 1\2 только на ночь, на + 1\4 утро и 1\4 день, появилась одышка, как будто воздуха не хватает и хочется вздохнуть полной грудью все время. И да сонливость есть, но с учетом, что сон ночью очень плохой - это объяснимо. Не показатель это того, что дозу уже увеличивать нельзя?

Елена Викторовна, еще уточню, трясет больше всего утром, псоле сна, т.е. просыпаюсь и трясет. Если ночью просыпаюсь и долго не могу заснуть, то когда проваливаюсь в сон, вздрагиваю и просыпаюсь с сердцебеением тремором и т.д., пытаюсб дышать медитировать, успокаиваюсь, проваливаюсь и опять тоже самое. Когда днем пыталась медитировать и расслабляться, то когда опять клонит в сон, также проваливаюсь, вздрагиваю, просыпаюсь - тремор, сердцебиение и вся медитация и расслабление на смарку

Такие симптомы, связанные с чувством нехватки воздуха обычно говорят не о том, что доза не подходит, а о том, что сохраняется высокий уровень тревожности.

Сонливость при расстройствах сна также не считается патологическим симптомом. Настороженность обычно вызывает повышенная сонливость при достаточном количестве сна без частых ночных пробуждений.

Елена Викторовна, можно пока не буду закрывать вопрос, вдруг станет от отмены грандаксина или увеличения тералиджена хуже, я вам напишу. Спасибо большое!

Да, конечно, Вы можете закрыть вопрос в любое время в течение 3-х суток с момента его оплаты.

Елена Викторовна, вчера днем уже не выпила грандаксин и аминалон, мне стало труднее контролировать свои мысли, правда стало меньше вибрировать в районе солнечного сплетения при этих мыслях. Ночь опять проснулась в 4 утра и не смогла заснуть, мысли не контролируются, дыхания, медитации не помогли. Мне психиатр, у которого долго наблюдалась выписывал хлопротиксен плюсом к тералиджену 1\2, но у меня брадикардия, я не стала его продолжать пить, т.к. просыпалась от тяжелого и редкого сердцебиения, а т.к. сон был более-менее нормальным, держалась на тералиджене. Может сейчас попробовать его, с учетом сильного сердцебиения, ночью было 54 сегодня, он не снизит сиьно пульс? Просто, из-за того, что не высыпаюсь чувствую себя хуже. Есть также возможность попробовать Сероквель, его дочери выписали.
Еще вопрос: грандаксин можно заменить чем-нибудь с более седативным эффектом?
У меня сейчас нет возможности сходить к своему психиатру, он в отпуске до сентября

Смотрите, Сероквель в сочетании с Тералидженом может вызывать значимое снижение артериального давления, а Хлорпротиксен в низких дозах мало влияет на пульс. Поэтому в подобных ситуациях действительно оптимальной тактикой считается прием Хлорпротиксена в низких дозах, например, начиная с 7,5-15 мг.

Альтернативой Грандаксину с седативным действием может быть Тералиджен или Атаракс.

Елена Викторовна, т.е я могу утро\день - тералиджен 1\4, на ночь: тералиджен 1\2, сирдалуд - 2 мг, хлорпротиксен - 7,5 мг. Верно?
Также, если я справлюсь с тремором и тревожкой, можно через время принимать Триптофан? Или скорее всего моя реакция будет как на АД? Если можно, то какие дозы, производитель и форма триптофана?
Могу ли я начинать КПТ с психологом, или дождаться нормализации состояния?

Для начала можно попробовать принять только Хлорпротиксен и оценить состояние, по необходимости позже принять Тералиджен.

Трипотофан - это просто аминокислота, которая относится к пищевым добавкам, а не лекарственным средствам, поэтому его эффективность сомнительна в независимости от производителя.

Психотерапию можно подключать на любом этапе, стабилизацию состояния мы обычно ожидаем на фоне приема антидепрессантов, а без терапии антидепрессантами нет каких-то определенных сроков начала занятий КПТ.

Елена Викторовна, А сирдалуд сразу с хлорпротексеном? И через сколько тералиджен? Как оценить состояние - АД, пульс?
Я пила уже в паре тералиджен 1\2 + хлорпротиксен 1\2, но без сирдалуда и без дневных 1\4 + 1\4 тералиджен

У Тералиджена очень короткий период действия, который составляет около 6 часов, поэтому утренний и обеденный прием никак не взаимодействуют с Хлорпротиксеном. При хорошей переносимости в таких ситуациях оставляют Тералиджен по 1/4 утром и в обед, 1/2 на ночь + Хлорпротиксен 7,5 мг + Сирдалуд 2 мг.

Дозировки у препаратов низкие, негативного взаимодействия между ними не происходит. Может только усиливаться сонливость, но в такой ситуации это скорее плюс, чем минус.

Елена Викторовна, т.е. могу все же сразу выпить 1/2 на ночь + Хлорпротиксен 7,5 мг + Сирдалуд 2 мг? А то оценивать состояние, тогда точно не засну.

Принятый ответ

Если ранее уже принимали Хлорпротиксен вместе с Тералидженом, то да, раздельный прием рекомендуем в случае, если это первый эпизод такого приема.

Здравствуйте, Татьяна.
Антидепрессанты в начале лечения действительно повышают тревогу, но в целом они показаны к приёму. На низ можно пробовать заходить вместе с бензодиазепиновым транквилизатором. А на ночь добавлять нейролептик, например кветиапин

Татьяна Евгеньевна, в том то и дело, чтоо они повышают мне тревогу по нарастающей, а увеличение дозы вызвало, то что я сейчас имею - кошмар. Не могу работать, даже нормально функционировать, словно в панцире, не испытываю никаких чувств, кроме раздражения и тревоги, даже плакать не могу, улыбаюсь только к вечеру, когда отпускает,тело ходит ходуном и постоянное сильное сердцебиение