Тревожно депрессивное расстройство

Добрый день! Предыстория : у меня диагноз тревожно депрессивное расстройство, впервые с недугом столкнулась в 25 лет (сейчас мне 32) в первый раз я вообще не понимала что со мной происходит, врачи, анализы, невролог, психотерапевт диагноз: назначили феназепам и золофт (ни о какой психотерапии даже речи не было) принимала препарат 1 год, бросила и после 2,5 года жила нормально, потом снова сильный стресс и опять по новой, назначили тераллиджен и снова золофт, психотерапия тоже была (но от неё только название, просто ненужные беседы), пила препарат 1 год или может 1,5 уже точно не вспомню, бросила и потом 2 года жила нормально, и вот снова от сильного перегруза нервная система дала сбой, обратилась к врачу (уже знаю к какому, потому что сразу поняла, что со мной) и снова диагноз тревожно- депрессивное расстройство, прописали снова золофт и ещё тритикко (т к иногда наблюдаются проблемы со сном, не частно , но бывает, спать хочу очень, а уснуть не могу) сейчас у меня состояние какое -то как качели: то упадок сильный, что нет сил ни на что, могу дома лежать и весь день залипать в соц сетях, заметила, что они меня успокаивают, хотя от этой мысли становится тревожно, потому что думаю, что я не могу существовать в реальном мире, а в нереальном мне ок. Все это может продолжаться неделю, две, потом мне становится легче, появляются силы, прям подьем духа такой и кажется, что я готова горы свернуть и никакая тревога мне не помешает. Но при этом состояние все равно не стабильное. Сейчас у меня состояние, когда в течение одного дня: то подьем и есть силы, нет тревоги (или незначительная), то упадок сил, тело слабое и хочется лежать, появляется тревожная симптоматика: тошнота, иногда чувство нереальности, головокружение. Все это может меняться местами условно через каждые 2-3 часа, может реже, или наоборот чаще очень по разному. Живу я так уже пол года (первые симптомы были еще а марте и я уже понимала к чему идет дело) сейчас препараты принимать я не начала боюсь потерять ту условную стабильность, которая сейчас есть, потому в периоды когда все более менее нормально жить можно. Сейчас читаю книгу Роберта Лихи и мне становиться понятно как это все вообще работает. Вопрос: первые два эпизода я вообще была готова на все только чтоб избавиться от этого состояния, сейчас из за этих качель есть мысль: а надо ли мне вообще принимать лекарства? Может можно обойтись психотерапией? Хотя мысленно и сейчас несколько раз была готова начать прием препаратов ( ещё переживаю за вес и либидо, хотя оно и сейчас полностью отсутствует) ещё в этот раз я принимала грандаксин и от меня меня вообще размазало (пила по одной таблетке один раз в день) сразу все тело становилось слабым и хотелось спать.

Аллергия на амброзию
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Точнее ответить на Ваш вопрос можно на очном приёме. В теории, конечно, можно попробовать ограничится одной психотерапией. Но она должна быть полноценной: очные приёмы со специалистом. Или сразу действовать комплексно: антидепрессанты + психотерапия. Психотерапия снизит риск рецидива, а препараты позволят быстрее стабилизировать состояние.

Принятый ответ

Добрый день! Ваш опыт действительно непростой, но очень ценно, что Вы анализируете его и ищете ответы.
Качели, которые Вы описываете, очень характерны для тревожно-депрессивного расстройства. Энергия то появляется, то исчезает, а тревога будто живет своей жизнью. Это изматывает, но Вы уже знаете, что даже в таких колебаниях бывают светлые моменты. И это важно!
Насчет лекарств… Тут нет однозначного ответа. Да, они могут помочь выровнять состояние, но если сейчас у Вас есть периоды, когда жить более-менее комфортно, возможно, стоит попробовать углубиться в психотерапию. Книга Роберта Лихи — отличный старт, ведь понимание механизмов тревоги и депрессии уже само по себе дает опору. Если раньше терапия была просто беседами, может, сейчас стоит найти специалиста, который работает именно с когнитивно-поведенческим подходом? Это могло бы стать альтернативой или дополнением к медикаментам.
А еще Ваши страхи насчет веса и либидо вполне обоснованы. Побочки иногда бывают, и если Вы сомневаетесь, стоит ли начинать прием, возможно, есть смысл обсудить с врачом альтернативные схемы или минимальные дозы.
Главное не давить на себя. Если прямо сейчас Вы чувствуете, что можете справляться без таблеток, попробуйте. Но если качели станут невыносимыми, всегда можно вернуться к этому вопросу. Вы уже столько прошли, и Ваша интуиция отличный компас. Доверяйте себе, и пусть путь к балансу будет мягким. У Вас точно получится! 😊
И еще, соцсети не враги, если они дают передышку. Но если тревожит зависимость от них, может, попробовать маленькие шаги в реальный мир? Например, короткие прогулки или хобби, которое не требует много сил. Маленькие победы тоже считаются! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть ресурсы (внутренние и внешние), то конечно стоит попробовать обойтись одной психотерапией. Но, нужно будет работать как на сессиях, так и дома регулярно выполнять задания психотерапевта. Первые результаты вы опять же увидите нескоро. Если готовы, то однозначно пробуйте. Подключить медикаментозное лечение можно на любом этапе психотерапии, если оно потребуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Тревожно-депрессивное расстройство действительно часто дает такие волнообразные состояния. Сегодня может быть относительно хорошо, завтра снова упадок сил и тревога. Это не значит, что вы что-то делаете неправильно. Просто нервная система сейчас работает в особом режиме, и ей нужно время на восстановление.
Вы спрашиваете, можно ли обойтись без лекарств. Тут нет универсального ответа. Если в прошлом препараты помогали, но потом симптомы возвращались, возможно, стоит рассмотреть более комплексный подход. Например, совмещать мягкую медикаментозную поддержку (если врач считает нужным) с регулярной психотерапией. Но если сейчас у вас бывают периоды, когда вы чувствуете себя нормально, можно попробовать углубиться в работу с психологом, прежде чем снова принимать таблетки.
Важно найти специалиста, который действительно работает с тревожными и депрессивными расстройствами, а не просто ведет беседы. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), например, помогает менять шаблоны мышления, которые усиливают тревогу. Методы осознанности тоже могут быть полезны они учат замечать свои состояния без резкой реакции на них.
Еще один момент режим и привычки. Когда силы на нуле, кажется, что ничего нельзя сделать, но даже небольшие изменения иногда дают эффект. Например, попробуйте сократить время в соцсетях, заменив их хотя бы на 10-15 минут чего-то другого — легкой растяжки, аудиокниги, чая у окна. Это не должно быть насилием над собой, просто постепенное смещение фокуса.
Насчет веса и либидо ваши опасения понятны. Если решитесь на препараты, обсудите с врачом варианты с наименьшими побочными эффектами. Но если пока не готовы, можно попробовать немедикаментозные способы регуляции дыхательные практики, прогулки, работу с телом через йогу или расслабляющие упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации терапию можно начинать только с психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, вполне возможно, что Вам будет достаточно только ее. В процессе терапии можно будет оценить ее эффективность. Далее по необходимости можно будет подключить медикаментозную терапию, при сочетании лекарственной терапии и психотерапии обычно достигаются наиболее стабильные результаты.

В любом случае их необязательно начинать использовать одномоментно, если будет достаточно только психотерапии, лекарственную терапию можно не принимать.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Да, ТДР очень важно лечить комплексно, если условия жизни не меняются , к сожалению, откаты не заставят себя ждать.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, разговорная - не ваш случай. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Лучше мед психолога / врача психотерапевта. Сайт ясно, ответ, Сберздоровье для поиска специалистов.

Здравствуйте!
Лекарства при данном диагнозе используют с целью стабилизации состояния, купирования симптомов и тем самым возвращая нормальную жизнедеятельность (то есть они облегчают жизнь, но не лечат и не вылечивают от внутренних проблем как уже так понимаю поняли на опыте).
Психотерапия - индивидуальная работа для работы с мыслями/эмоциями, но это то же история не про "волшебную палочку" и симптом (тревога, депрессия или любой другой) возник не просто так и с этим как раз при помощи специалиста можно разобраться.

Лучшим вариантом является комплексная история конечно же.

Да и медикаменты бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, после отмены они полностью выводятся и никакого негатива от них нет.