Консультация психиатра /

Индуцированный синдром апатии? — вопрос №1342819

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, агорафобия. Назначили Серенату. С 13 февраля начала принимать с 1\4 таблетки под прикрытием Атараска, постоянно спала.25 февраля вышла на целую таблетку 50 мг. В какой то момент почувствовала себя очень хорошо, прошла пьяная голова, настроение было хорошее, хотелось выходить гулять, и я выходила вместе с сыном, но это было все несколько дней может неделю, 50 мг я пила ровно месяц. Затем я поняла, что тревога не уходит до конца, написала об этом психотерапевту он сказал повышать до 75 мг, я повысила с 25 марта и с первого дня началась бессонница, тремор в руках и в ногах, хочется только лежать и ничего не делать, настроения нет, либидо ноль, экстрасистолы, волосы начали выпадать. Сегодня обо всем этом сообщила врачу а он говорит повышать дозировку до 100 мг. И вот в интернете я прочитала про индуцированный синдром апатии, с моими жалобами все сходится. И вот теперь я сижу в растерянности и не знаю что мне делать? толи вернуться к 50 мг, толи переходить на 100 мг, толи вообще бросать их принимать? Помогите уже сил больше нет, мучение 2 месяца а результат был только несколько дней.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы пишите сложно понять, описанное это побочка на сертралине или так проявляется у вас недолеченное тревожное расстройство, скорее второе. Сертралин в дозировке 50 мг мало кому помогает, средняя рабочая дозировка у этого препарата 100-150-200 мг. Поэтому стоит послушать своего врача. Чтоб легче адаптироваться к повышению дозировки желательно добавлять атаракс, стрезам или тералиджен по 1/2-1т 1-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мне как понять что это? естественно оно недолеченное, я бы сказала еще совсем не лечилась, а только начала. Почему тогда на 50 было лучше самочувствие чем на 75?

Нарколог, Психиатр
Потому что при повышении дозировки может быть ухудшение, такое часто бывает.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, многие кто принимает ад говорят, что Серлифт и Асентра лучше чем Серената это правда?
Нарколог, Психиатр
Серената тоже много кому нравится. Все эти препараты примерно одинаковы.
Клиент
Екатерина, я уже не знаю может мне вообще этот ад не подходит. Сегодня с мужем поехали в магазин тревога как была так и осталась еще и в глазах все плывет. Заказала Асентра попробую заменить. Уже нет сил жить с этой тревогой и всеми этими симптомами и страхами.
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно, асентра может вам подойти лучше
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста я сейчас принимаю Серенату уже 4 дня по 100 мг ,Асентра мне начать принимать 100 мг, как то плавно переходить не надо?
Нарколог, Психиатр
Дозировку понижать не надо, также и остается 100 мг
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сдала анализ крови на витамин д и б12, в общем оба витамина у меня дефицит. Витамин д я сегодня уже начала пить, скажите пожалуйста можно еще проколоть курс витаминов б1, б6, б12? Нет противопоказаний с Серенатой?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Противопоказаний нет, с витаминами сочетается. Колоть необязательно, можно попить в таблетках.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эффект был кратковременный в связи с маленькой дозировкой, такое часто бывает. При вашем состоянии целевые лечебные дозировки , на которых нормальный и стабильный эффект развивается 150-200 мг/сут, снижать до 50 нет смысла, лучше не будет. Дозировку антидепрессанта надо сразу увеличивать, по соме прибавлять каждую неделю по 25 мг.
Пока дозировку подбираете можно атаракс скорректировать по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь, что станет еще хуже. А это ни этот синдром о котором я писала в вопросе?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не характерно. Надо набраться терпения и правильно дозировку подбирать, важен не факт приема препарат и не только длительность, а корректные дозировки. Вы обязательно поправитесь.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Да, но не надо на это настраиваться , в этом вопросе все индивидуально по переносимости
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличивайте сейчас до 100 и оценивайте, всегда можно будет снизить дозировку, не переживайте.
Плюс возможно стоит добавлять второй препарат (например тералиджен) вместо атаракс для сна и принимать 2 препарата более длительное время.

Менять препарат не надо, просто самое главное подобрать дозировку. По описанию индуцированной апатии нет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Я и от 1/4 Атаракса сплю сутки, еле глаза открываю. А через какое время после перехода на 100 мг можно оценивать результат?
Психотерапевт
Через 7-10 дней
Клиент
Артур, меня еще очень пугают подергивания мышц, когда лежу просто расслабленная то рука, то нога, то на животе мышца дергается и так чередуются. Это нормально? Пройдет или так и останется?
Психотерапевт
Да, все пройдет, это так же про тревожное состояние, нестабильность проявление вегетативной нервной системы.
Клиент
Артур, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, многие кто принимает ад говорят, что Серлифт и Асентра лучше чем Серената это правда?
Психотерапевт
Серената популярнее, по этой причине
Психотерапевт
В целом по развитию одинаково
Клиент
Артур, я уже не знаю может мне вообще этот ад не подходит. Сегодня с мужем поехали в магазин тревога как была так и осталась еще и в глазах все плывет. Заказала Асентра попробую заменить. Уже нет сил жить с этой тревогой и всеми этими симптомами и страхами.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние не стабильно по причине приеме недостаточной дозировке АД, каж пов дозировке это новая адаптация организма это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я уже не знаю может мне вообще этот ад не подходит. Сегодня с мужем поехали в магазин тревога как была так и осталась еще и в глазах все плывет. Заказала Асентра попробую заменить. Уже нет сил жить с этой тревогой и всеми этими симптомами и страхами.
Нарколог, Психиатр
ваше состояние не стабилизируется пока вы не начнете прием АД в терапевтической дозировке.
Клиент
Анастасия, я уже 4 дня пью 100 мг
Нарколог, Психиатр
Организм адаптируется это нормально,перетерпите
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо заменить препарат, на другой антидепрессант. Атаракс повысить 1/2 утро, 1/2 обед, 1 т н/н- при его хорошей переносимости,- отсутствие выраженной сонливости днем. И обязательно психотерапия когнитивно- поведенческая,- так как это лечится не только препаратами, часто используется только противотревожное средство и психотерапия. Берегите себя!