Нарушения дыхания

Добрый день! Мужчина, 55 лет, жалобы на периодическую одышку преимущественно в весенне-летний период, слабость, головокружения. Прилагаю результаты исследований и анализы, прошу прокомментировать состояние и дать разъяснения по анализам. Особо беспокоит показатели IGe, ферритина, мочевой кислоты. Здесь отсутствует инсулин, его показатель 20.

Туберкулез в 17-20 лет (с учета снят давно), инсулинорезистентность, стеатогепатоз.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По кт можно предположить ХОБЛ, но по дыхательному тесту оно не потвердилось. Однако обструкция, нарушение проходимости бронхов все-таки есть. В таких случаях обычно назначают лечение, затем повторяют спирометрию.

Лечение должно включать ингаляции, преимущественно через небулайзер, так как здесь не требуются усилия со стороны пациента. Обычно препаратами выбора является беродуалю пульмикорт.
Уточните пожалуйста, мокрота есть? стаж курения? какой-то диагноз со стороны сердечно-сосудистой системы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день, не курит, диагнозы по сердцу: эхо-кг - нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу, умеренное уплотнение митрального и аортального клапаноd/

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, Подскажите пожалуйста, с каких панелей аллергенов начать обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Пневмофиброз и кальцинаты, это, судя по описанию, остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулеза.
2. Зоны эмфиземы и воздушная ловушка - это повышение воздушности легочной ткани, может быть косвенным признаком бронхита
На ФВД отмечается снижение снижение вентиляционной способности лёгких, есть признаки обструкции.
Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции.В таких случаях врач может назначить ингаляции Пульмикорта и Беродуала через небулайзер
Повышение igE говорит о наличии общей аллергизации
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены
Врач может в таких случаях назначит Монтелукаста препарат, чтоб снизить аллергизацию.
Аллергия - по сути тоже воспаления, из-за чего может повышаться ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, подскажите пожалуйста, с каких панелей аллергенов начать обследование?

С учётом того, что жалобы именно на одышку, можно сдать респираторную часть аллергопанели (Протиа, например)

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию симптомов можно предполагать наличие гиперреактивности бронхиального дерева, бронхоспазма. Что может быть характерно для бронхиальной астмы.

По спирограмме- легкие нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком отрицательная, это говорит о том, что после ингаляции расширяющего бронхи препарата не получено хорошего расширения бронхов (так и должно быть в норме). Но отрицательная проба не всегда говорит о том, что бронхоспазма нет. В первую очередь оцениваются клинические симптомы.

По КТ- кальцинаты и фиброз- это остаточные явления ранее перенесенной инфекции (туберкулеза). Изменения не активные, лечения не требуют. Воздушная ловушка- это признак бронхоспазма. Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, чаще всего данные изменения могут возникать на фоне курения, но также могут быть проявлением хронической обструктивной патологии (астмы или ХОБЛ).

По анализам- развернутый в норме (показатели воспалительной активности не повышены, анемии нет.)

Повышен общий IgE- что может говорить о наличии аллергии.

Повышен холестерин и его «вредные» фракции. Обычно в таких ситуациях назначают осмотр кардиолога, при необходимости доктор отправит на обследование для исключения атеросклероза (ДС с ЦДК БЦК, Эхо-КГ), к лечению обычно добавляют статины .

АЛТ повышена совсем не значительно. Лечения не требует. Повышение ГГТ может быть в ответ на патологию печени или желчного пузыря. Обычно для дополнительной диагностики назначают проведение УЗИ органов брюшной полости.

По поводу мочевой кислоты- обычно назначают наблюдение, УЗИ почек. При необходимости к лечению добавляют аллопуринол.

Ферритин может повышаться в ответ на перенесенный инфекционный процесс. Также может быть повышенным при проблемах с печенью.

По поводу жалоб - обычно рекомендуют очный осмотр пульмонолога. Доктор послушает. Легкие на предмет хрипов, при необходимости назначит ингаляционную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день! По поводу мочевой кислоты- в 2022 и в 2024 выходили камни около 5-6 мм, выполнялась контактная уретеролитотрипсия, сейчас по узи почек снова конкременты в обеих почках 6 и 7 мм. С этим как-то можно бороться?

Иногда при обнаружении камней мелкого размера назначают наблюдение, медикаментозное лечение. Но обычно лечение МКБ- это дробление камней. По этому поводу лучше проконсультироваться с профильным врачом- урологом, которые занимаются лечением МКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, Подскажите пожалуйста, с каких панелей аллергенов начать обследование?

Если нет четко прослеживающийся аллерги им при контакте с чем либо, то обычно рекомендуют контроль широких аллергопанелей, которые содержат различные варианты наиболее часто встречающихся аллергенов (например, ингаляционная панель).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По КТ описаны хронические изменения по типу хронического бронхита, возможно после перенесенных инфекций, пневмоний.
Общий ИГЕ повышен, это показатель повышенного аллергофона.
Вы таких случаях для поиска причинного аллергена рекомендуют сдать кровь на респираторную аллергопанель, посетить аллерголога очно.
По спирометрии есть умеренные нарушения, такое бывает при бронхоспазме, бронхообструкции.
Для лечения таких состояний используются ингаляторы например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 в р день или по требованию. С уважением!

Принятый ответ

Здравсвтвуйте, Елена.
ПО результатам обследования есть нарушение бронхиальной проходимости с признаками перераздувания легких (эмфизема). Это наиболее часто встречается при ХОБЛ, бронхиальной астме или при их сочетаниях.
В анализах есть небольшое воспаление со стороны печени, может быть токсическое или вирусное.
Есть дислипидемия - нарушение жирового обмена в сторону атеросклероза. В будущем будет давать атеросклеротические бляшки.
ИГЕ часто характерно для аллергического ответа, поэтому наличие бронхиальной астмы при такой одышке не исключается.
Есть ли факторы риска ХОБЛ? Курение, проф.вредности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, курение нет, живем в экологически неблагоприятном районе (хим.производства). Подскажите пожалуйста, с каких панелей аллергенов начать обследование?

Оценить влияние домашних животных в первую очередь, если таковые имеются. Подушки из пера, слюна кошек-собак, перо птицы, шерстяные одеяла, шерстяные ковры.
Сезонные - это цветение сорных трав, конкретно на данный момент.
Если вопрос круглогодичный, то сезонность уже с меньшей вероятностью.
Но аллергенов очень много, есть более специфичные, есть менее специфичные, можно не попасть в нужный.
Тут правильнее будет провести объем терапии с учетом возможной астмы, и оценить влияние на одышку и хрипы (которые можно у себя не слышать, а появляются они только при маневре форсированного выдоха, что слышно врачу), или влияние на кашель, если есть.
И если симптомы уменьшаются на фоне лечения, то бронхиальная обструкция астматического характера привела к эмфиземе, а не ХОБЛ.
Самые активные вредности - это курение и работа на производстве в замкнутом цеху. На улице концентрации существенно ниже, чтобы заработать именно ХОБЛ.

Добрый день!

С учётом обострения в весенне-летний период, повышения уровня общего IgE, можно предполагать аллергическую природу респираторных жалоб. Выявленные изменения на КТ свидетельствуют о перенесенном специфическом процессе, эмфизематозные изменения могут возникать вследствие длительного стажа курения или контакта с вредными веществами.
Спирограмма выявила умеренные нарушения бронхиальной проходимости по рестриктивному типу, проба отрицательная, что может быть следствием перенесенных заболеваний.
Уточните, пожалуйста, имеются аллергические реакции, стаж курения, анамнез заболевания туберкулезом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, не курит 15 лет, туберкулез был в 17 лет.

В таком случае необходимо искать аллергены и минимизировать контакт с ними, рекомендовано сдать респираторные аллергопанели