Совместимость препаратов.

Мне 71 год. Женщина. При подготовке к седации для прохождения колоноскопии сделала ФГДС. Поставили диагнозы: кандидозный эзофагит ( посев показал Candida albicans 10*7), дуоденогастральный рефлекс. Симптомы отсутствуют, самочувствие нормальное. Гастроэнтеролог предложил принимать Омез ДСР и Дифлюкан 150 по 1 капсуле в день. Принимаю уже 5 дней. Вчера прочитала в листовке по лекарствам, что эти два препарата нельзя принимать одновременно. Что делать? Нужно ли что- то отменить и что? Или заменить? Буду очень благодарна за ответ.

Хронических болезней нет. Принимаю от давления индопамид 1,5, престариум 2,5. От холестерина липримар.
71 год

Татьяна, здравствуйте! На практике оба препарата совместимы и порой даже назначаются докторами. Просто принято считать, что длительный прием препаратов группы ингибиторов протонной помпы (в частности омез ДСР) может создать благоприятную низкокислотную среду для развития кандидоза. Могу ознакомиться с протоколом ФГДС? Вероятно, что показаний для омеза и вовсе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, Описательная часть: Видеопроцессор Pentax ЕРК 17010 с функцией i-scan и optical enhancement 1,2.
Гастроскоп Pentax EG 2990i.
Просвет пищевода не деформирован, слизистая оболочка розовая, в верхней трети с очагами творожистого налета до 1-2 мм, с эрозированной поверхностью под ними - материал взят на посев. Z линия в пределах 1 см от уровня пищеводно-желудочного перехода. Осмотр в режимах i-scan 1,2,3, рельеф поверхности и сосудистый рисунок регулярные. Кардия на 38 см от резцов, на уровне диафрагмального сужения, не смыкается. Желудок расправился воздухом, при инверсионном осмотре кардия не охватывает гастроскоп.
В просвете желудка слизь, натощаковая жидкость, прозрачная желчь; содержимое отмыто, ас пирировано.
Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. Слизистая оболочка желудка неравномерно-розовая, пестрая, в антральном отделе с очагами неяркой гиперемии по верхушкам складок и признаками атрофии с переходом на малую кривизну в области угла желудка. Микрососудистый рисунок (регулярное распределение собирательных венул) в зоне угла желудка по малой кривизне не прослеживается; осмотр в режимах i-scan 1,2,3. Привратник смыкается, активно перистальтирует. ДГР выражен. Луковица 12 п.к. деформирована, на передней стенке эпителизированный рубец слизистая оболочка розовая, бархатистая. В постбульбарных отделах БДС не визуализируется, продольная складка не утолщена, желчь в просвете нисходящей кишки есть. Осмотр в режимах i-scan 1,2,3 ворсины имеют типичную форму, равномерную длину и толщину.
Н.р.-тест(Биохит) положительный
Заключение: Кандидозный эзофагит 1 ст? Недостаточность кардии II ст по класс Hill. Эритематозная гастропатия. Признаки атрофии слизистой оболочки желудка, открытый тип 01 по класс Кимуро-Такемото.
ДГР. Рубец луковицы 12 п.к.

Принятый ответ

Татьяна, благодарю! Учитывая наличие хеликобактерной инфекции по ФГДС быстрому уреазному тесту рекомендуют пройти более точную диагностику на хеликобактер (поскольку могут быть ложно-положительные результаты), в качестве методов используют дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактера методом ПЦР, оба метода исследования наиболее информативны. Однако, если начат прием омеза, то исследование можно пройти в плановом порядке спустя 2 недели после завершения приема препарата. На данный момент обычно рекомендуют остановиться сперва на лечении кандидоза (без омеза) и после восстановления слизистой пищевода решать вопрос о необходимости эрадикационной терапии путем дообследования (даже если со стороны желудка никаких жалоб не имеется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Все понятно. Если возможно, подскажите пожалуйста, сколько дней принимать дифлюкан? Спасибо.

Татьяна, вообще при кандидозном эзофагите стандартная схема лечения по клиническим рекомендациям- первый день - 200 мг флуконазола (150мг дифлюкана), затем по 100 мг флуконазола в сутки (не обязательно дифлюкан, можно обычный флуконазол), общий курс лечения не менее 14 дней

Добрый день.
Данные препараты совместимы.

Точка приложения работы омеза это снижение воспаления слизистой оболочки и кислотности, а дифлюкан противогрибковое действие оказывает.

Перекрестного действия у них нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Флуконазол может повышать уровень домперидона в крови, а это в отдельных случаях увеличивает риск нарушений сердечного ритма, особенно у людей старше 60 лет и при приёме других лекарств для сердца или давления. При нормальной работе печени и отсутствии проблем с ритмом серьёзных осложнений обычно не бывает, однако для снижения риска на время противогрибковой терапии часто выбирают обычный омепразол 20 мг 1–2 раза в день без домперидона.

Здравствуйте. Если отсутствуют нарушения ритма сердца можно принимать данные препараты , главное, не превышать дозировку омез дср 1кап 1 раз утром . Обычно препараты домперидона назначаются до 7 дней , во избежание побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии симптомов со стороны пищевода, рекомендуется использовать омез 20 мг в таких случаях совместно с флуконазолом. После отмены курса флуконазола возможен переход на омез дср 20/30 мг по капс утром за 30-40 минут до еды. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. Перейду на Омез 20 мг.