Эзофагогастродуоденоскопия. С чего начать лечение?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сделала ФГДС. Обнаружены эрозии, участки атрофии, кишечная метаплазия, бактерии H-pylori, кандидозный эзофагит. Что делать, как лечиться и в какой последовательности? Принимать антибиотики или сначала лечить кандидоз? В феврале 7 дней принимала Амоксиклав 500, т.к. в анализе кала на дисбактериоз (до фгдс) были обнаружены escherchia coli .

Аутоиммунный тиреоидит, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия и метаплазия подтверждены гистологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, прикрепила файлы

Имеются ли у вас аутоиммунные заболевания, общий анализ крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, АУТ, витилиго. Анализы сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, загрузила анализы

Посмотрела. Рекомендую при возможности провести скрининг аутоиммунного гастрита (Антитела к внутреннему фактору (ф.Кастла) , Антитела к обкладочным клеткам желудка), в зависимости от этого определится план дальнейшего наблюдения и расчет рисков.
В идеале для диагностики кандидоза пищевода тоже должны были взять биоптат, но увы.
Я бы начала сначала с лечения пищевода, а потом эрадикация уже
Подскажите, какие исходно жалобы были? Имеется ли лекарственная непереносимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, беспокоит изжога, осиплость голоса, вздутие , склонность к запорам. в кишечнике надо удалять 2 полипа..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, для лечения пищевода что рекомендуете?
Кандидоз после антибиотиков вновь может появиться?

Да, полипы надо удалить. Не обязателен рецидив кандидоза, но после всего лечения рекомендуется фгдс-контроль, и при обнаружении изменений, похожих на кандидоз, обязателен забор биоптатов для достоверного определения кандидоза (и определения чувствительность грибков к антигрибковым препаратам) + контроль эрадикации НР
Лечение назначалось какое-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, нет, лечение не начала

Рекомендую тогда на очном приеме обсудить прием флуконазола, 300 мг первые сутки, и еще 14-30 дней по 150 мг 1 раз в сутки (до достижения эффекта, но не менее 14 дней)
Интервал между лечением кандидоза и эрадикацией не менее 5 дней, для полного вывода препарата из крови и минимизации межлекарственных взаимодействий
Для лечения НР инфекции терапия первой линии (тоже обсуждается на очном приеме)
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения контрольный дыхательный тест, при соблюдении лечения скорее всего все будет хорошо, но если дыхательный тест все равно будет положительный- нужна будет вторая линия терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, если это аутоиммунный гастрит, схема лечения другая?
Начать лечение кандидоза после удаления полипов или не имеет значения?

Нет, схемы другой не будет. Просто выше кратность наблюдения будет и заместительная терапия витамином в12 пожизненно
В принципе не имеет значения, но если удаление полипов скоро прям, можно начать лечение после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, большое спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите фгдс.
Вам биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, да, биопсию брали. Прикрепила

какие у Вас жалобы?
антибиотики часто принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, биопсию брали, загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, изжога, осиплость голоса. Вздутие.
Антибиотики- в феврале назначали, принимала. В прошлом году пришлось 2 раза принимать - импланты ставила

Учитывая измения на фгдс, наличие аит, что обследоваться на аутоиммунный гастрит.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

стоит сдать
кровь на ферритин, витамин в 12.

по поводу лечения.
прием антибиотиков усугубит ситуацию в пищеводе.

поэтому стоит пролечить кандидоз., а потом лечение хелкобактера.
Вам что-то назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, по поводу лекарственной непереносимости- на антибиотиках желудок начинает болеть, изжога усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, мне были назначены сначала антибиотики. потом повторно фгдс с анализом на кандидоз.
лечение не начинала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, если это аутоиммунный гастрит, схема лечения другая?
Как рекомендуете лечить кандидоз?

лечение кадидоза пищевода обычно флюконазолом 200 мг 1 рд-14 дней.лечение под контролем очного врача.

через месяц можно будет пролечить хеликобактер.

по поводу хеликобактера,

то возможна такая схема(обсудить с очным врачом)

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц,далее курсы ребагита раз в 3 месяца.

Исследование на Helicobacter pylori через 4 недели после окончания лечения (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

изжога, осиплость голоса. Вздутие.-постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, изжога не постоянно, но довольно часто. Осиплость обычно с утра, но и в течение дня появляется. Повышенное газообразование очень напрягает.

тогда стоит обследоваться на сибр-сдать водородный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, большое спасибо за ответы. Обследование на сибр до рекомендованного лечения или после? и может ли это лечение повлиять на сибр?

тест на сибр если сдавать,. то до начала приема антибиотиков.

если после. то нужно ждать 4 недели после окончания приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? прикрепите результаты ФГДС и гистологического исследования..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, была биопсия, на поверхности препарата -извилистые бактерии. Как мне лечиться? Рекомендованные схемы лечения понятны. Но у меня сомнения- смогу ли я осилить такое количество препаратов?! Печень, желудок, поджелудочная...
-не станет ли еще хуже. Боли бывают и справа, и слева

Здравствуйте! Хеликобактер нуждается в терапии в связи с наличием эрозивных повреждений слизистой желудка , наличием атрофии и метапластических изменений. Однако имеется кандидоз пищевода, который может обостриться на фоне антибиотикотерапии. Поэтому, рекомендую Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 30 дней - затем 1 табл утром натощак 7 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 30 дней, Флуконазол 150мг после еды 1 табл в сутки 14 дней. С 15 дня - отменить Флуконазол и добавить Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней , Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней. Энтерол по 1 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 14 дней. После окончания приема антибиотиков - Пробиолог - форте по 1кап в сутки 30 дней. Печеночные показатели по результатам биохимии крови в пределах референсных интервалов. Контроль хеликобатерной терапии - не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, большое спасибо за рекомендации.

На здоровье!