Отит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку поставили острый двусторонний средний отит неперфоратианый, острый тонзилофарингит, остаточные явления. Ребёнок болел лакунарной ангиной, лечился панцефом. Пелиатр нас выписал. Через несколько дней увидела у ребенка выделения на миндалинах, обратились к лору, и вот такой диагноз. Ребёнок активный, горло не болит, ушки не беспокоят, соплей нет. Если бы не обратились к лору, про отит и не знали бы. Прикрепляю фото назначений лора. Интересует вопрос на сколько действен антибиотик в ингаляции при гнойном отите?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Гнойный средний отит в первую очередь лечится с использованием антибиотика внутрь, в ингаляциях особого смысла нет в такиж случаях. Тем более флуимуцил увеличивает продукцию слизи, а дети примерно до 5 лет не справляются с таким объёмом слизи.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При гнойном отите также зачастую выражены симптомы гнойного отита.

Какой вес ребенка? Как дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания?

Вес 15 кг, нос дышит хорошо, кашля нет.

На прием к лору 15 числа, перед приёмом сдадим кровь.

Если был уже прием панцефа или супракса, то группу антибиотиков не рекомендуют повторять.
Также если есть сомнения в приёме антибиотика внутрь, то рекомендуют обратиться за получением второго мнения к другому Лору и сдать анализы крови.
Антибиотиком выбора в таких случаях может являться кларитромицин по 15 мг на килограмм, то есть суспензия Клациц 250 мг / 5 мл по 2,2 мл 2 раза в сутки или 125 мг/5 мл по 4,5 мл 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте. Сдали анализы, были на повторном приеме.Есть улучшения, диагноз прежний, хотя лор сказала, что серозная жидкость (цвет янтарно-желтый)

Прикрепили анализы и новое назначение лора.

Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявили.
Серозная жидкость за перепонкой исключает гнойный отит и в таких случаях лечения обычно достаточно местного через нос и гимнастики на отовенте.

Нам в нос ничего не назначили. Что именно?

Можно ли оебенка помыть под душем быстро?

Помыть можно, это не является противопоказанием.
При такой картине в нос применяют назонекс или дезринит до 1 месяца, в первом сообщении писала про него

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Если при осмотре доктор видит гной за перепонкой то в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь.

Антибиотики местно в и ингаляциях не имеют точки приложения при остром гнойном среднем отите

Капли в уши при отсутствии перфорации и выделений из уха не рекомендуют использовать, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо

Кроме того покраснение перепонки- катаральный отит в таких случаях может быть признаком вирусной инфекции и соответственно не требовать назначения антибиотика

Гнойные отиты на практике могут встречаться и безсимптомно, поэтому в таких случаях важны именно данные осмотра перепонок у лор-врача

В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для получения второго мнения по данному вопросу

Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить слизистую оболочку миндалины

При ангине принимала панцеф, 6 дней, закончили на прошлой неделе. Аллергии нет.Нос дышит хорошо, храпа и кашля нет. Налет на миндалинах меньше. Горло дочь не даст сфотать.

Два месяца назад принимали амоксиклав

В таких случаях если налёт на миндалинах сохраняется то рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка - возбудителя бактериальной ангины

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

В таких случаях при наличии признаков гноя за перепонкой или положительного стрептатеста на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик Кларитромицин или Клацид из расчёты 15 мг на килограмм массы тела в сутки в суспензии 250 мг в 5 мл по 2,2 мл 2 раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях также может быть рекомендовано полоскать горло местно отваром ромашки или календулу, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Стептатест отрицательный

Вероятнее всего тонзиллит был вирусным и не требовал применения антибиотика сам по себе в таких случаях

В таких случаях стоит посетить лор -врача повторно для получения второго мнения, есть ли гной за перепонкой, если гнойное содержимое за перепонкой имеется то подобные случаи требуют назначения антибиотика внутрь, если нет признаков гнойного содержимого то и показаний к применению антибиотика нет в подобных случаях

Результат общего анализа крови интерпретируют как признаки перенесённые вирусной или бактериальной инфекции, без убедительных признаков острого воспаления

Ингаляции с антибиотиком в таких случаях не имеют точки приложения

Если есть признаки гноя за перепонкой то показано в таких случаях назначение антибиотика внутрь

Подскажите можно ли помыть ребёнка под душем?

Вероятнее всего мыться под душем в таких случаях вполне допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько дней принимала панцеф ?
При остром гнойном среднем отите бывает обычно повышение температуры ,боль в ушах ,ребенок бывает капризным .
Без симптоматики острый гнойный средний отит не проходит .

При остром гнойном среднем отите назначается обязательно системная антибактериальная терапия,так как антибиотик в ингаляционной форме недостаточно для того ,чтобы убить бактерии ,который вызвали острый средний отит.

Рекомендуется обратиться к другому лор врачу за вторым мнением .
Возможно там за б/перепонкой находится экссудат просто ,это экссудативный средний отит ,который не требует назначения антибиотиков.

Панцеф повторно принимать не рекомендуется так как его принимали недавно ,рекомендуется из системных антибиотиков Амоксиклав .

Как дышит нос у ребенка ?

Температура была при ангине, два дня и больше не было, болели с 28,07 по 05.08. Потом нас выписали. Больше ребенка ничего не беспокоило.

Нос дышит хорошо. Амоксиклав принимали 2 месяца назад.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,повторно обратиться к другому лор врачу (если есть возможность сделать фотографии ушей ) и решить вопрос по поводу системного антибиотика .

Налет на миндалинах может сохраняться после вирусной/бактериальной инфекции.

Кровь лору сказал сдать перед приёмом, на прием 15.08.

Антибиотики без анализа крови я бы не рекомендовала пока ,учитывая что нет симптомов никаких .

Если стрептотест отрицательный был это говорит о том ,что не было бактериальной инфекции ,и у ребенка был вирусный тонзиллофарингит.

Сейчас ,если выбирать из антибиотиков то можно Амоксиклав (только в высокой дозировке ) или Клацид (но нужно понимать нужен точно антибиотик или нет .

Тогда нам до 15.08 продолжить делать ингаляции с флуимуцилом ИТ, а после консультации лора по анализа крови, можем начать антибиотики.

Прикрепили анализы и новое назначение лора.Прикрепили анализы и новое назначение лора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае острого гнойного среднего отита флуимуцил антибиотик ит в ингаляциях не показан, и вряд-ли можно ожидать какое-то положительный эффект.

Учитывая изложенное, скорее всего наличие гнойного отита - сомнительно. Если есть возможность, желательно очно получить еще одно мнение по поводу диагноза.

Возможно, у ребёнка действительно есть отит, но негнойный. Очень часто у детей встречается экссудативный (серозный) отит. Когда за барабанной перепонкой образуется жидкость из-за нарушения работы слуховой трубы, например, на фоне и после насморка, при увеличении аденоидов с перекрытием устья слуховой трубы.
Данное заболевание не требует назначения антибиотика. Ушные капли в случае среднего отита без нарушения целостности барабанной перепонки не имеют точки приложения.
Основное лечение заключается в применении противовоспалительных спреев для носа, чтобы снять отёк в носоглотке, например, Назонекс в нос до 3х мес. Сосудосуживающие, как рекомендовал врач, могут использоваться коротким курсом до 5-7 дней. Выполнение специальных упражнений, например, самопродувания с чистым носом, надувать шарики носом (Отовент, носодуй).
До трёх месяцев возможна выжидательная тактика, очень часто этот отит проходит самостоятельно.

В качестве дообследования рекомендуют выполнение тимпанометрии, аудиометрии. Также, если есть возможность, проводят эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки.

Аденоиды 2 степени, лор вчера сказал, что это норма для нашего возраста

Размер аденоидов особо не имеет значения. Больше оценивают их влияние на ребёнка. Например, аденоиды могут быть 1 степени, но при этом перекрывать устья слуховой трубы и быть причиной стойкого экссудативного отита, рецидивирующих гнойных отитов.
А могут быть 3 степени и не вызывать какие-либо проблем.

Просто наличие гнойного среднего отита без высокой температуры, боли в ухе несколько сомнительно. Конечно, такое течение заболевания тоже возможно, но экзотически редко и скорее исключение.
В случае острого гнойного отита обязательно необходимы антибиотики внутрь, но ингаляционные антибиотики использовать бессмысленно.
В случае острого экссудативного среднего отита антибиотики не нужны, как уже писала выше.

Здравствуйте.
В общем анализе существенных отклонений нет. Общий уровень лейкоцитов и их соотношение в норме. В данном возрасте обычно лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Отмечается повышение СОЭ, вероятно связано с ранее перенесенным воспалением. СОЭ является неспецифическим маркером воспаления и может очень медленно снижаться после заболевания.
Учитывая ситуацию, вероятнее всего по-прежнему нет убедительных показаний для приема антибиотика внутрь или в качестве местного лечения.
Основное лечение заключается в использовании противоотечных спреев для нос, а также выполнение комплекса мероприятий для восстановления работы слуховой трубы. В том числе и продувания, использования Отовента.
В качестве дообследования и объективного подтверждения наличия жидкости за барабанной перепонкой может быть выполнена тимпанометрия. Также с помощью данного исследования можно будет объективно отслеживать динамику.
Для уточнения состояния слуха может быть выполнена игровая аудиометрия, если у ребенка получится, так как возраст еще маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру врач ставит гнойный средний отит, как правило такое состояние не протекает бессимптомно, а сопровождается выраженной болью в ушах, нарушением активности ребёнка
В такой ситуации рекомендовано посетить другого Лор врача для второго мнения

Антибиотик выбора при гнойном отите это пенициллины - Амоксиклав
Супракс не эффективен при среднем отите, и если недавно принимали этот же антибиотик (панцеф) нет смысла его повторять

Ингаляции с антибиотиком такой ситуации не имеют никакой точки приложения, так как данные вещества никак не попадут в среднее ухо