Консультация лора /

Слизь стекает по задней стенки глотки, красное горло — вопрос №2874282

Добрый день, уважаемые врачи
Анамнез:
У меня хронический синусит, искривлена перегородка, сосудосуживающие никогда не капала, нос дышит всегда, никогда не бывает забит, проблем с органами ЖКТ нет, рефлюкса нет, работаю в больнице, часто подхватываю вирусы.

Простудилась 30 декабря, банальное ОРВИ, 3 января начала капать Назонекс 2 впрыскивания 2 раза в день 10 дней и принимать Синупрет 3р/д из-за стекающей слизи по задней стенки глотки. 8 января сдала кровь на анализы, все было чисто, никаких отклонений. 10 января вышла на работу, но жалобы оставались: стекает слизь по стенке глотки, по утрам болит горло из-за этого, думала, что остаточные явления. 13 января снова заболела ОРВИ.

На данный момент 29 января у меня сохраняется стекание слизи по задней стенки глотки по утрам, дискомфорт в горле - оно не болит, как при ОРВИ , например, но чувствуется , что есть воспаление. Горло красное

Лечусь: возобновила капать назонекс 1 впрыскивание 2 раза в день, капаю его уже 5 день (но я не могу сказать, что он мне каким-то образом помогает, скорее нет, чем да, я знаю, что он накопительного действия, но мне от него ни холодно, ни горячо)

Промываю нос раствором солевым 1 раз в день после пробуждения, когда вся слизь стекла (промываю больше недели)

Промываю горло ОКИ 1 раз в день перед сном (также больше недели уже)

Делаю физиотерапию солнышко дома 2 день

Принимаю витамины Д, С, магний, железо,

Сохраняю питьевой режим, делаю гимнастику для ушей

Сама слизь прозрачная, гноя никогда не было, нос дышит прекрасно . Антибиотики пить не хочу и не вижу к этому показаний, сосудосуживающие тоже не вижу смысла, нос у меня всегда дышит

Синупрет и респирометрол не помогли

Аллергия отрицательная, я ее сдавала

Делать кт, и мазок пока возможности нет, а когда я их делала в крайний раз при тех же жалобах, они не показывали ничего кроме отека

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический синусит, искривлена перегородка Не пользуюсь каплями, нос дышит всегда Аллергии нет ЖКТ в полном порядке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Вам не проводили осмотри носоглотки с помощью эндоскопа?

Назонекс нужно использовать минимум 2 недели чтобы оценить эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Я сдавала ОАК, написала выше, он без отклонений, все в норме, осмотр не проводили

Назонекс я начала капать 3 января по 14 января (ничего не ощутила от него)
Потом, когда заболела снова, то продолжила капать 20 января? Не помню, и по сегодняшний день его капаю (и также не чувствую от него изменений)

Детский ЛОР, ЛОР
Да, я это причитала, но у вас же не было 14 дней беспрерывного использования

Скорее всего затек на фоне остаточного отека после перенесенного воспаления

Чтобы снять отек и уменьшить стекание
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если на Назонекса не будет эффекта - его можно заменить на Авамис в такой же дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, то есть, если я снова начала капать Назонекс 7-8 дней назад, то мне прокапать до 14 дней - оценить динамику, и если не помогает, то на Авамис перейти?

А что по поводу горла? Оно беспокоит более всего своим цветом, полоскать оки 1 раз в день или 2 раза? Не будет ли раствор пересушивать , как ещё убрать эту красноту и из-за чего она вообще - из-за затека или это фарингит уже отдельный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Оки можно полоскать не дольше 5-7 дней
Горло скорее всего реагирует именно на постназальный затек

Можно рассасывать Лизабакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день
У меня горло стало менее красное, но визуально, еще есть покраснение на том же месте. Что можно для горла сделать? Назонекс капаю, оки закончила полоскать, стрепсилс тоже 7 дней закончила рассасывать

Содой полоскать - будет сушить? Ромашкой может?

Или купить только Лизобакт и этого хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно полоскать ромашкой и рассасывать Лизобакт
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам, всех благ, мир вашему дому 🤲🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , делаете все правильно .
Назонекс нужно использовать длительно , чтобы был результат . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
По 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .
Анализы сдать получится ? ( оак и срб )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте
Анализы крови у меня все чистые , без отклонений
По началу своих синуситов врач направил на сдачу на аллергию анализов, аллергии тоже у меня нет, я в принципе не аллергик

Что касается назонекса, получается, что я уже месяц его капаю (но с перерывом в 5 дней), все равно не чувствую эффекта
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А на фоне чего хронический синусит?
Отёк какой на кт в пазухах? Пристеночный, локальный? На сколько выражен?
Риноцитограмму ранее не сдавали?

По фото есть только покраснение передних небных дужек. Задняя стенка просматривается нормальной. Вероятно всего, горло такое на фоне постназального затека.
Какая влажность дома?

Назонекс следует использовать по 2 дозы 2 раза в день
Показаний к антибиотику нет у Вас
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
По поводу кт не отвечу

Влажность нормальная, есть увлажнитель
Сдавала мазок на флору в июне прошлого года, нашли возбудителя Haemophilus influenzae
И врач сказал, что из-за него у меня и рецидивы, при этом я пропила антибиотик, он не помог, тогда оставался еще один вариант - это какой-то антибиотик, который еще от туберкулёза пьют, название не вспомню, я не стала его пропивать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гемофильная палочка в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких патологий. Важно только знать её титр.
Смотреть кт конечно надо, что там за отёк и понять чем вызван. Потому что постназальный затек на фоне отека в пазухах может затянуться
Риноцитограмму я как поняла не делали ни разу?
Клиент
Валерия Александровна, нет, не делала. Это же не мазок на флору, другой анализ верно?
Если я его буду сдавать сейчас он будет информативен?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Другой. Там клеточный состав носовой слизи смотрят.
Информативен, только за сутки назонекс отменяется и в день сдачи в нос ничего не касается и не моется
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае важнее сдать - кт или риноцитограмму? Можно только одно сдать сейчас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Идеально конечно и то и то. Но если что-то одно, то тогда с кт