Перелом лодыжки

Помогите расшифровать и дать рекомендации ——Протокол исследования Определяется консолидированный перелом медиальной лодыжки в условиях МОС спицей Киршнера, консолидированный перелом заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости в условиях МОС винтами, частичноконсолидированный перелом латеральной лодыжки в условиях МОС пластиной с винтами, один из которых проходит через дистальный межберцовый синдесмоз. Частично прослеживается линия перелома латеральной лодыжки. Структура видимых костей стопы неоднородно разряжена. Rg-суставная щель голеностопного сустава неравномерно ширины за счет наружного подвывиха. Заключение Металлосинтезированные консолидированные переломы медиальной лодыжки и заднего края дистального межберцового синдесмоза, частичноконсолидированный металлосинтезированныйперелом латеральной лодыжки правой голени. Наружный подвывих правой стопы. Пятнистый остеопороз костей правой стопы. Что тревожит -онемение частично с правой стороны стопы сверху, с чем может быть связано. Болей нет

Нет
42 года

Здравствуйте Алексей ! По фото имеем дело со сложным переломом лодыжек и заднего края большеберцовой кости,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.

Что тревожит -онемение частично с правой стороны стопы сверху, с чем может быть связано.
-скорее всего нейропатия веточки поверхностного малоберцового нерва из-за отека ,возможно повреждения во время операции .
Постепенно все должно восстановиться,в течение нескольких месяцев.
Можно принимать -витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8-10 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Можно ли начинать ходить исходя из заключения которое я написал? Позиционного винта нет , есть болт стяжка , операция была 30 мая

по рентгенограммам у вас не болт-стяжка , а позиционный винт. Его нужно удалять под местной анестезией ,потом возможны осевые нагрузки

Я понял, спасибо. Не понятно только почему в описании (на этом же фото что прикрепил) указан болт стяжка, почему в выписке не показано удаление, и никто не сказал когда рентген делал что нужно удаление, на приеме у травматолога месяц назад на промежуточном снимке когда шел процесс консолидации тоже дали рекомендацию начинать ходить с неполной нагрузкой. Никто ничего не сказал , так бы и начал ходить даже не зная что там поз. Винт

Принятый ответ

иногда этот позиционный винт не удаляют, но тогда будут ограничения в движениях в голеностопном суставе и он может сломаться при ходьбе

Здравствуйте.
По представленному заключению и снимку имеется 3-х лодыжечный перелом и повреждение дистального м\б синдесмоза в процессе МОС

После таких операций обычно рекомендуют

- снятие швов через 14 дней после операции
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- Панцеф 400 мг 1р в день 5-7 дней - антибиотик.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Сейчас рекомендуют удалить позиционный винт и начинать уже полную нагрузку.
Металл удалить через 8-12 мес после операции.

Онемение связано с повреждением мелких веточек нервов. Восстанавливаются около полугода.

Спасибо за развёрнутый ответ интересует маленькое уточнение по фразе из заключения рентгенолога написанного мною выше- «частичноконсолидированный
металлосинтезированныйперелом латеральной лодыжки правой голени» действительно ли можно начинать нагрузки без полной консолидации

Принятый ответ

Рентгенологи пишут "частично" пока полностью не исчезнут линии переломов.
У них так считается. Линии исчезают полностью примерно через год. Поэтому мы снимки смотрим сами.
Первичное сращение переломов достигнуто. Удаляйте винт и начинайте ходить.