Рак кишечника 4ст с метастазами в печени.Лечение

Добрый день.У мамы рак кишечника 4ст с множественными метастазами в печени.Прилагаю скрины полного названия диагноза,анализ на мутации,мскт метастазов,планы лечения химиотерапией.Особенно уделяю внимание,что был отменен ОКСАЛИПЛАТИН по причине очень плохого самочувствия при нем...Подскажите,при таких вводных данных,мама получает полное необходимое лечение? Сама интересовалась вопросом,читала в интернете,что многие используют таргет.Необходим ли он ей при таком анамнезе? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным Данны мребч идет о метастатическом раке толстой кишки
Лечение по схеме FOLFOX
Вы пишите что имеет метод быть непереносимость Оксалипалтина (а так иногда бывает) - по какой схеме тогда лечиться пациента сейчас?
FOLFOX без Оксалиплатина не существует

По поводу мутаций и адекватности лечения - вижу только дикий тип по мутации KRAS
Еще интересуют мутации NRAS, BRAF, статус MSI

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сейчас лечится по той же схеме,но без Оксалиплатина (скрин нового лечения приложила)...Мутации NRAS,BRAF я так понимаю не проводили...получается,должны были? Где можно посмотреть статус MSI?

обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Не совсем обычная ситуация - когда при метастатическом раке кишки ввиду непереводимости Оксалиплатина лечат только 5_ФУ
Два базовых препарата для рака кишки - Оксалипалтин (совсместо с фтропиримидинами) и Иринотекан (совсместо с фтропиримидинами)
Если XELOX/FOLFOX - непереносимый - тогда назначают FOLFIRI - и в зависимости от мутационного статуса, например, добавляют Бев или Цетуксимаб/Панитумумаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите,пожалуйста,это технически возможно,если мутации Kras определяли в начале этого года? Хранятся ли образцы в теории,чтобы сделать анализ NRAS, BRAF, HER2, MSI?
Господи,я в шоке,получается,мама не получает нужных компанентов для лечения.Спасибо вам за ответы

да, опухолевые блоки хранятся годами
и определить мутационный статус и статус MSI можно в любое вермя

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Огромное спасибо.Завтра спросим у химиотерапевта по поводу препаратов на замену непереносимому

обязательно уточните это и утоните по поводу мутационного статуса!

если будет возможность - напишите завтра по поводу мутаций - от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо,обязательно отпишусь.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований выявлена мутация в гене Kras , нет оценки мутаций в генах NRAS, EGFR , BRAF, оценки статуса MSI и HER 2 neu,это важно для оценки дополнительных опций лечения.
Сколько курсов было проведено по схеме Folfox и когда было начато лечение??
Какие жалобы отмечались на фоне приема оксалиплатина?Дозировки не пытались редуцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я так понимаю,что согласно результатам мутация KRAS не выявлена.
Анализ NRAS, EGFR , BRAF, оценки статуса MSI и HER 2 neu не проводились,завтра будем спрашивать,почему и добиваться исследования.
Химиотерапия началась в январе 2025, по схеме Folfox было проведено 9 курсов,далее оксалиплатин был отменен,так как у мамы сильго повышалось давление,ее трясло,рвало,теипература подскакивала до 40 градусов.Дозировку корректировать не пытались

Мутации проводятся в комплексе, нужно уточнить может они были не вписаны или не отдали результаты. Как я понимаю сейчас по результатам обследований стабилизация процесса, новых очагов нет как и роста старых.
Если ответ хороший и очаги только в печени можно попробовать обсудить возможность проведения стереотаксической терапии на очаги в печени,абляцию, при невозможности проведения-продолжить курсы ПХТ. При непереносимости оксалиплатина проводится повторный консилиум и назначается либо капецитабин в монорежиме, так как фторурацил -это тот же капецитабин только в другой форме, либо делают перерыв в лечении и наблюдают. Схему с иринотеканом назначают при прогрессии иначе теряется дополнительная опция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Скорее всего исследований по другим мутациям не проводили.Спасибо большое за ответ....Я очень боюсь,что на фоне отмены оксилиплатина может пойти нехороший ответ.Его отменили на 10м курсе,а прошло всего было 13.Завтра зададим все вопросы химиотерапевту,отпишусь по результату.Спасибо большое за ответ.

Если не проводили материал направят и выполнят, результат готовится до месяца, но сейчас это на тактику не повлияет, так как нет прогрессирования. И на самом деле рано или поздно схему с оксалиплатином мы всем прерываем, так как развивается непереносимая токсичность, бевацизумаб назначают вне зависимости от результата мутаций , поэтому схему с капецитабином можно применять уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам за ответ!Врач так и сказала,что отменили из-за непереносимой токсичности,но было всего 9 курсов и взамен ничего не добавлено

Нужно обсудить с лечащим врачом этот вопрос и возможность перехода на таблетированные формы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение по схеме FOLFOX без оксалиплатина - это по сути лечение только фторурацилом, что не совсем эффективно. В таких случаях обычно рекомендуют поменять схему лечения на схему
FOLFIRI. Эта схема подходит пациентам с непереносимостью оксалиплатина .
Для решения вопроса какие таргетные препараты нужно использовать обычно рекомендуют определение остальных мутаций, помимо KRAS, которую не обнаружили.
Это NRAS, BRAF, Her2, так же рекомедуют определение MSI.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Огромное спасибо за ответ! Завтра спросим у химиотерапевта про FOLFIRI... И про анализ на остальные мутации

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным требуется проведение дополнительного статуса мутации-это NRAS, BRAF, MSI, HER2. От этого зависит какой таргетный препарат лучше использовать.
В любом случае всегда можно начинать с добавлением бевацизумаба, а далее, если мутации обнаружили это добавит новые возможности к лечению.
Если имеется непереносимость препарата оксалиплатин, то схему заменяют на FOLFIRI (оксалиплатин заменяют на иринотекан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Большое спасибо ща ответ! Завтра спросим про FOLFIRI и про исследование на другие мутации

Пожалуйста.
Ещё раз повторюсь: таргетную терапию в виде бевацизумаба можно получать уже сейчас и параллельно делать анализы на мутации.
То есть схема будет FOLFIRI +бевацизумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам еще раз большое.

Здоровья вам и вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным данным речь идет о распространенном злокачественном процессе кишечника 4 стадии с метастазами в печень. Отмена оксалиплатина из-за плохой переносимости стандартная практика, в таких случаях продолжают химиотерапию другими схемами например FOLFIRI. Назначение таргетной терапии зависит от результатов генетического анализа опухоли на мутации KRAS, NRAS, BRAF, MSI. Если анализ мутаций уже сделан, решение о таргете принимают на его основе. Если химиотерапия подобрана с учётом переносимости и результатов мутационного анализа то лечение считается корректным и полным.