Консультация терапевта /

Лимфоузлы уже 1 год и 9 месяцев (переадресация) — вопрос №643189

Добрый день! Прочитайте пожалуйста мою историю, буду очень Вам благодарен!

Меня беспокоит наличие видимых лимфоузлов уже как минимум 1 год и 9 месяцев. Обнаружены они были в 2020 году в апреле месяце. Никак на них не обращал внимание до апреля 2021 года (то есть целый год), но я решил залезть в интернет и начитался про лимфомы... теперь нахожусь в постоянном страхе...

Делал УЗИ, сдавал неоднократно кровь - как говорят терапевты, всё в порядке и проблема скорее всего кроется в ЛОР органах либо просто когда-то я чем-то переболел и они остались такими на всю жизнь. Мол бояться этого не нужно, просто лимфоузлы когда-то среагировали и теперь они такие какие есть.

Был у ЛОРа - имеется хр.тонзиллит и фарингит, но без ангин, горло не болит, просто имеются белые пробки. Плюс хр.ринит.

Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Просто жить себе спокойно и не обращать на них внимание? Их прям видно иногда, когда я поворачиваю голову... они справа и слева... Я худощавый, мне 23 года и вес 53 кг. За 1 год и 9 месяцев были бы уже изменения на УЗИ и в крови? СОЭ в норме, с-реактивный белок в норме, я даже сдавал бета2микроглобулин и он тоже в норме.

Мне жить себе спокойно и не думать о лимфоме? Уже крыша едет, жалею, что вообще полез в этот долбанный интернет.

Я прикрепил УЗИ и несколько фотографий шеи.

Терапевт
ЛОР заболевания вызывают увеличение лимфатических узлов. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Беспокоит то, что этим узлам уже почти 2 года... Есть проблемы по ЛОР части и больше никаких. Боюсь лимфомы, потому что начитался всякой информации в интернете и не знаю что делать...

Терапевт
Не нужно переживать . Необходимо пролечиться у ЛОР врача.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, лимфоузлы описанные по УЗИ они нормальных размеров?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, живите спокойно
Принятый ответ
Педиатр
Лимфатические узлы с совершенно сохранённые структурой воспалительного характера однозначно точка нужно разбираться с вашими ЛОР проблемами, Возьмите на вооружение препарат для лечения проблем ротовой полости и горла Имудон, бактоблис, ирс-19 для полости носа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, лимфоузлы описанные по УЗИ они нормальных размеров?
Педиатр
Те которые больше сантиметра увеличены естественно
Клиент
Наталья, вы говорите про подчелюстные? А какая норма для подчелюстных?
Педиатр
Размер лимфатических узлов не зависит от их локализации. Они должны быть меньше сантиметра
Терапевт
Здравствуйте. У вас в описании УЗИ написано про наличие лимфоузла в обл. воротной артерии - такой артерии нет. Я бы вам рекомендовал переделать УЗИ лимфоузлов шеи в другом месте и снова посмотреть. Вообще частые ОРВИ, фарингит, тонзиллит - могут оставлять такие последствия. Но еще, при пальпации лимфоузлы подвижные, безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Да, подвижные, очень маленькие, безболезненные. И такие они уже почти 2 года
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, лимфоузлы описанные по УЗИ они нормальных размеров?
Терапевт
Нет, по данному исследованию увеличены, но ещё раз говорю лучше сделайте ещё раз узи в другом месте.
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что увеличены только подчелюстные?
Терапевт
По данному описанию, да
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по узи лимфоузлы структурно не изменены, что говорит о том, что их увеличение связано с инфекцией. Скорее это идет за счет как рвщ частых инфекций ЛОР органов