Головокружение и звон в ухе
Добрый день! Мне 45 лет. В марте этого года находилась на работе, без причин сильно закружилась голова, замутило. Списала на то, что было душно в кабинете. После выходных головокружение возобновилось и стало постоянным. Через две недели добавился звон в левом ухе. Головокружение усиливается при работе за компьютером, работе с документами и на улице. Дома сохраняется только звон в ухе, головокружение бывает реже. По симптомам головокружение напоминает алкогольное опьянение - неустойчивость, шаткость походки, иногда кажется, что упаду в обморок. Была на консультациях у терапевта, невролога, отоневролога, отоларинголога, офтальмолога. Прошла обследования: 1. Рентген шейного отдела позвоночника - минимально выраженный остеохондроз; 2. Аудиометрия - норма; 3. МРТ головного мозга с контрастированием - норма; 4. ЭКГ, ЭХО сердца - норма; 5. Дуплексное сканирование интракраниальных и экстракраниальных отделов БЦА - начальные атеросклеротические изменения. 6. УЗИ щитовидной железы - норма; 7. Ферритин, вит. Д, ТТГ, пролактин - норма, повышен холестерин (6,0). Терапевт причину головокружения объяснил остеохондрозом шейного отдела. Были назначены мексидол и пикамилон в инъекциях и далее в таблетках. Отоневролог определил ДППГ, провел маневр Эпли, улучшений не было. Отоларинголог патологии не нашел. Невролог поставил диагноз "начальные проявления дисциркуляторной энцефалопатии", назначил прием холина альфосцерата и бетагистина. Прием указанных препаратов результата не дал. Вышеописанное состояние сохраняется в настоящее время. Второй отоневролог поставил диагноз ПППГ и назначил прием эсциталопрама, его я не принимала. Из хронических заболеваний - сахарный диабет 1 тип с 1989 г., компенсирован, гипотиреоз, гиперпролактинемия с 2021 года - компенсированы, в связи с компенсацией л-тироксин и достинекс 3 месяца назад эндокринолог отменил. Какие еще обследования нужно пройти и как вылечить головокружение и звон в ухе?
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе(за компьютером, водители), на фоне вестибулярного головокружения, например, ДППГ.
Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, шаткостью, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. Может ухудшаться в открытых пространствах.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Второй отоневролог правильно поставил диагноз и подобрал лечение.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. И если его и ставят,то при деменции, а не при головокружении.
Анастасия, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, может ли прием эсциталопрама вызвать повышение пролактина? У меня гиперпролактинемия, ранее принимала грандаксин и на нем пролактин увеличивался в разы (были приступы гипервентиляции). И еще вопрос - читала, что антидепрессанты в начале приема надо прикрывать еще одним препаратом для снижения побочных реакций ( атаракс и т.д.). Мне отоневролог назначил только ад без прикрытия. Правильно ли это?
Принятый ответ
Группа СИОЗС обычно не повышает уровень пролактина. Да, в инструкции есть такой побочный эффект, но в практике он не встречается. Повышают пролактин в основном нейролептики и эглонил в особенности. Повышение пролактина может быть просто совпадением,т к зависит от многих факторов,даже от физической нагрузки.
Прикрытие не всегда обязательно, только если есть выраженная тревога. Если её нет, то не нужно. Эсциталопрам с атараксом не сочетается. Для прикрытия можно использовать в таких случаях тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки Эсциталопрама. Именно от этого отсчитываем 12 месяцев приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется проведение кт височных костей(для исключения отосклероза и иных заболеваний в области височной кости), анализы крови на гликированный гемоглобин, если давно сдавали, витамин б12, б9, электролиты(натрий, калий, кальций).
Также важно исключить бруксизм, дисфункцию области внчс за счет мышц(исключением занимается цефалголог или невролог), тк это может быть причиной шума в ухе.
По характеристикам и длительности головокружения действительно больше данных за пппг, дппг так долго обычно не продолжается.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, дппг, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина, большое спасибо за консультацию! Височные кости я не обследовала, займусь.
Уточните, пожалуйста, может ли при приеме антидепрессантов повысится пролактин? У меня гиперпролактинемия.
Принятый ответ
Да, могут.
В меньшей степени на пролактин влияет группа сиозсн(венлафаксин), можно рассмотреть прием данного препарата.
В большей степени влияет группа тца(амитриптилин, например) или сиозс.
Большое спасибо!
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 1 месяц.
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия, добрый день! Спасибо за ответ. Арлеверт и бетагистин я принимала, эффекта не было. Есть ли смысл принимать веспирейт? Если да - нужен ли рецепт для него?
Рецепт нужен.
Можно попробовать типа относись месяц. Если эффекта не будет. То тогда антидепрессант
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена, добрый вечер! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, может ли от ципралекса повысится пролактин? У меня гиперпролактинемия.
Да. У препарата есть такой побочный эффект
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! По описанию Ваших симптомов это - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ).
Препараты вроде Мексидола, Пикамилона, Бетагистина не имеют точки приложения при ПППГ, поэтому их неэффективность была ожидаема. Маневр Эпли не помог, потому что это не ДППГ (симптоматика совершенно другая)
1. Какие еще обследования нужно пройти?
Никаких. На данном этапе дальнейший диагностический поиск в попытке найти «органическую» причину, скорее всего, будет не только бесполезным, но и вредным, так как он лишь усилит тревогу и «укрепит» болезнь.
2. Как вылечить головокружение и звон в ухе?
Лечение ПППГ должно быть комплексным и направленным на «переобучение» мозга.
Назначение второго отоневролога Эсциталопрам -было абсолютно верным и соответствовало мировым стандартам лечения ПППГ.
Начинать прием Эсциталопрама с низкой дозы (например, 2.5-5 мг/сутки), с медленным титрованием до терапевтической дозы (10-20 мг/сутки) под контролем переносимости. Курс лечения длительный, не менее 6-12 месяцев.
+ Вестибулярная реабилитация.
Это не просто ЛФК. Это комплекс специальных упражнений, направленных на снижение сенсорной чувствительности и восстановление нормального баланса. Цель -постепенно приучить мозг к тем стимулам, которые вызывают дискомфорт (движения головой, слежение за объектами, ходьба с поворотами).Вам необходим невролог-реабилитолог или врач ЛФК, специализирующийся на вестибулярной гимнастике.
Алина, спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.