Консультация детского невролога /

Расширение ликворных пространств — вопрос №189178

Здравствуйте! Сыну 14 лет. Периодически жалуется на головокружение, сонливость, головные боли. Очень часто скажет слово, а потом повторяет его шепотом. Иногда ощущает себя будто в другой реальности. Беспокоит ух хронический тубоотит. Тугоухость на правом ухе . Родился с гипоксией. До года стояли на учете с повышенным внутричерепным давлением и гидроцифальным синдромом. Сегодня сделали мрт . В заключение написали: МР-признаеи расширения наружных ликворных пространств. Еще миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. Кроме того в ячейках правого сосцевидного отростка отмечается небольшой выпот. Исключить мастоидит. Подскажите, насколько это опасно и нужна ли госпитализация? То, что требуется очная встреча с врачом я знаю, писать не нужно. Прикрепляю заключение мрт. Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Действительно требуется консультация врача, но в первую очередь отолоринголога, поскольку мастоидит опасное состояние и может являтся причиной тугоухости, головной боли . По поводу расширения наружных ликворных пространств и расположения мозжечка переживать не надо, это анатомические особенности.
Клиент
Эльвира, спасибо. Дело в том, что мы месяц назад были у лора. Это заболевание нам не поставили. Уже пять лет мучаемся тубоотитом, но ничего немпроходит! Каждый раз новое лечение! А на прошлом приеме у лора предложили сделать операцию по проколу барабанной перепонки( забыла правильное название). Неужели это опасное заболеванин может проходить боли, температуры высокой и прочее?

Педиатр
Здравствуйте Консультация лор
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация лора
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ изменения в ликворных пространствах это следствие гипоксии,смещение миндалин - с этим ребенок родился,
Выпот скорее всего появился тоже не остро,имеет хроническое течение
Срочная госпитализация не нужна,можно наблюдаться и лечиться амбулаторно,
Сосцевидный отросток проконтролировать лучше на КТ
Невролог
Добрый день! Обратитесь обязательно к оториноларингологу. Все жалобы, о которых Вы написали могут быть симптомами мастоидита. При отсутствии лечения могут развиться различные осложнения, в том числе и со стороны головного мозга. РАсположение миндалин и расширение пространств не должны вызывать тревоги, они не опасны.
Невролог, Детский невролог
Если не поставили диагноз, это не означает что его нет. Заболевание действительно серьёзное, если "перевести на русский язык" мастоидит - это рассплавление пирамидной кости из-за воспаления. Если процесс хронический, то боли и воспаления может и не быть.
Невролог, Детский невролог
Боли и температуры извините
Клиент
Эльвира, да, я понимаю, что диагноз страшный. Скажите, пожалцйста, хроническая форма лечится?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно. Но если слух утрачен по причине гибели нерва из-за воспаления, восстановить слух будет крайне проблематично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на первом плаге- мастоидит, отит. Обязательно лечение у лор, консультация сурдолога . Неврологический жалобы тут вторичны, обусловлены лорпатологией
Педиатр
Воспаление сосцевидного отросткасправа. Вообще это состояние требует госпитализации. Тактика врача будет зависеть от воспаления в крови.Вот расположение миндалин мозжечка и форма ликворных пространств Это продолжение формы черепа . Это физиологические особенности которые патологией не являются
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств иирасположение мозжечка - это врожденное, специального лечения не требуется.
Хронический мастоидит и снижение слуха может провоцировать головную боль.
Тактику лечения будет выбирать лор-врач (госпитализировать или амбулаторно лечить).
Затягивать с данным вопросом не нужно