Хронический кашель. Эозинофилы. ХОЛБ? БА?
Здравствуйте! Муж 53 года, 5 лет назад начался постоянный кашель. Диагноза как такового нет, писали ХОБЛ неуточненный. Курсы пульмикорта позволяли на несколько месяцев забывать о кашле. Для экстренной терапии использовался Симбикорт. В этом году кашель не проходит вообще. Зимой никакими ОРВИ вообще не болел, никаких триггеров замечено не было. С весны пошел к врачам. Летом дошел до пульмонолога. Немного улучшило ситуацию применение Треледжи, но хрипы в бронхах никуда не делись, их слышно невооруженным ухом. Впервые сделал КТ. Увидели пневмонию, решили ее лечить антибиотиками, хотя посев мокроты не показал ничего особенного. Пневмония неясной картины. Но самое главное - с марта муж 4 раза сдавал кровь, и всегда были повышены эозинофилы. В клин.анализе мокроты тоже эозинофилы повышены. Анализы на IgE, 7 аллергопанелей - отрицательны. На грибок и плесень - отрицательно. Сейчас пульмлонолог сказала пересдать КТ через месяц и посмотреть, сохранилась ли пневмония, и тогда дальше думать. Кроме кашля, у мужа гипертония, терапией нормализовал давление, но пульс всегда повышен - ниже 100 не бывает. На КТ случайно увидели образования в щитовидке, делали УЗИ, ждет направление к эндокринологу. Кальцитонин 18,6. Из терапии - использует Симбикорт турбухаллер. Наверно, снова будет делать ингаляции Пульмикортом. Врач назначала добавлять туда Беродуал, но у него сразу же пошли все возможные побочки на Беродуал (и раньше такое было). Сейчас особенно беспокоит кашель. Хрипы, образование светлой мокроты, иногда в виде слепков. В связи с эозиофилией - следует ли сдавать анализ на паразитов? Пульмонолог считает, что нет необходимости, как и в бронхоскопии. Но что еще проверить?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, наличию положительного эффекта от приема ингаляционных гормонов- можно предполагать наличие бронхоспазма, который может быть характер в том числе для бронхиальной астмы.
Для того, чтобы понимать, есть ли аллергия, с учетом повышения эозинофилов, обычно назначают дополнительно анализ на эозинофильный катионный белок.
Также для того, чтобы понимать, есть ли бронхоспазм и его выраженность- назначают проведение спирограммы с пробой.
Препараты Симбикорт и Треледжи- это препараты базисной терапии при обструктивных заболеваниях (астма, ХОБЛ). Они применяются на постоянной ежедневной основе, а не курсами. Пульмикорт- это препарат, который используется на лечение обострения я болезней и купирование острых симптомов.
В таких ситуациях желателен контроль свежего КТ (для оценки эффективности проведенного лечения), проведение свежей спирограммы с пробой - в зависимости от наличия вентиляционных нарушений и степени их выраженности подбирается препарат для базисной терапии: Симбикорт содержит ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия, Треледжи - это тройной препарат (содержит гормон и 2 бронхолитика)- применяется в более тяжелых ситуациях.
Также же еще важный момент- уточните, пожалуйста, курит ли Ваш супруг?
Елена Сергеевна, не курит. Курил лет 15, после 35 перестал курить. Спирометрию тоже делал в поликлинике, в этом году 2 раза без пробы. Степень нарушения вентиляции выраженная.
В 2022 проба была отрицательная, в 2023 положительная - прирост 20%
С учетом фактора курения, данных спирограммы - действительно можно предполагать наличие ХОБЛ. При эозинофилии крови даже при ХОБЛ обычно показаны ингаляционные гормоны. Чаще всего при подобных выраженных обструктивных нарушениях по СПГ, клиническим симптомам- рекомендуют на постоянный прием тройные препараты- например, Треледжи или Тримбоу. Желательно проверить технику ингаляции препарата на очном приеме у врача.
С учетом описания КТ- тактика врача адекватная. Обычно назначают контроль исследования в динамике после курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Связь эрзинофилии с паразитами и кашлем не доказана, однако если есть другие симптомы (в частности со стороны жкт), можно сдать калл на овоскопию.
Можете переписать описание кт?
Спирометрию делали?
Арпине Араиковна, делали. В 2022 проба отрицательная, в 2023 - прирост 20%. В этом году 2 раза без пробы до и после Треледжи. Прикреплю описание КТ и спирометрии
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
С учётом выявленных признаков бронхита, стажа курения в анамнезе, выраженного нарушения бронхиальной проходимости,можно предполагать ХОБЛ. Однако при повышении эозинофилов крови, положительной пробе с бронхолитиком и положительного эффекта от терапии ингаляционными глюкокортикостероидами нельзя исключить последние аллергического компонента. Данный феномен описывается как OVERLAP-синдром, в лечении используются "тройные" ингаляторы,как Треледжи, Тримбоу, Брезтри.
С учётом сердечно-сосудистой коморбидности, рекомендована консультация кардиолога для коррекции ингаляционной терапии с учётом антигипертензивной терапии.
Анастасия Владимировна, еще забыла добавить, что работает он 15 лет на ювелирном производстве, контактирует с серебряной пылью, в цеху без особых соблюдений санитарных норм. Это же тоже может сказаться? Но он не ходит на работу 2 месяца, симптомы не исчезли.
Да, конечно, может поэтому и повышен уровень эозинофилов
Пыль может оставаться длительный период времени в бронхиальном дереве, провоцирую кашлевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах врач может предположить, что есть признаки бронхообструктивного синдрома.
На спмрометрии в августе 2025г есть снижение показателей до средней степени тяжести вентиляционных нарушений
Если проба с бронхолитиком была положительноц, то риски по астме тоже врач может отметить.
Треледжи - хороший препарат, он помогает расширит бронх и убрать воспаление в стенке бронха, он содержит фторированный ИГКС, иногда рецепторы более чувствительны к нефторированный ИГКС, тогда врач может назначить тоже "тройной" ингалятор, например Тримбоу.
Если Беродуал плохо переносится, то в небулайзерной терапии его врач может заменить на Атровент.
На КТ описаны изменения на верхушке правого лёгкого.
В таких случаях тактика врача верная, после лечения повторить КТ органов грудной клетки.
С учётом длительности кашля и наличия изменений на верхушке, дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он обследует мокроту и проведет Диаскинтест.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По представленным анализам более вероятно начало Бронхиальной астмы.
Для лечения как правило используют Монтрал МЛ 10+5 МГ 1 т в день 1-3 месяц, а также ингаляции с Симбикортом Турбухайлером 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день на 1-3 месяца с очным контролем лечения у пульмонолога. С уважением!