Кашель

В течении 4 месяцев беспокоит мучительный кашель ,в основном в горизонтальном положении ,начинается небольшое першение в горле и мучает кашель (сухой чередующийся с влажным)при вдохе иногда присутствует свист ,подскажите какие анализы пройти ,как выявить причину недуга

Здравствуйте. Нужно выполнить рентген лёгких, спирометрию +проба с бронхолитиком. Также подобные симптомы может давать рефлюкс, поэтому выполните фгдс.