Небиволол и Тералиджен - снижение давления

Доброго всем воскресенья! Я сам бывший медик. Сменил образование. Настоящее время: Психиатрия: Страдаю много лет тревожным расстоойством. Перенес сильный многонедельный стресс. После - тревога, бессонница. Обратился сразу к психиатру. После кратковременного курса феназепама, назначен нейролептик тералиджен по 1/2 таблетки, в течении дня и на ночь. Основной диагноз F43- расстройство адаптации. Имели место панические атаки, сейчас практически нет. Нерезко выраженная агорофобия. Кардиалогия: Экстрасистолическая аритмия, в 2023 году пароксизм мерцания предсердий, купирован в стационарных условиях амиодароном. После схождения с амиодарона специфической антиаритмической терапии не получал, на учете у кардиолога не состою, ХМ делал у жены на работе, последнее 1 год назад в частном порядке, там ЖЭС до 100 в сутки, без пробежек ЖТ/НЖТ PQ - QT - ST без клинически значимых отклонений. Двухпучковая блокада. Болей за грудиной, одышки, отеков нет. Физическую нагрузку переношу нормально. АД обычное - 120/80 - 130/80 . Подъемы до 150-160/90 редкие и связаны исключительно с невротическими переживаниями. Препараты: В течении двух лет НЕБИВОЛОЛ по 1/4 1 раз в сутки и капотен - 1/4 - 1/2 при повышении АД ЧСС в покое от 54 до 65. ПОЧЕМУ ОБРАТИЛСЯ. Как только стал принимать тералиджен - сразу отметил аддикцию с небивололом. Привычное давление стало 110/70 - 116/80. Чсс не изменилась. Вчера, принял как обычно, тералиджен в своей дозировке . Ночью был приступ сильной тревоги, не мог уснуть - боюсь инсомнии- принял 1/2 фенвзепама (0,5 миллиграмма) - сегодна СТОЯ АД 93/70, ЧСС 90 ЛЕЖА 116/120 на 80 ЧСС 65. На 16-00 Стоя 120/80 ЧСС 80. Гипотензия с 8-00 по 13-00 утра. Скажите пожалуйста, вот в такой ситуации возможен ли отказ от бета-блоокаторов вобще? Феназепам и аналоги по причине возможной зависимости стараюсь принимать ТОЛЬКО как "скорую помощь", да и на машине ездить с ним никак нельзя - ХТИ никто не отменял. Тералиджен на меня действует, в целом, нормалььно - оно, конечно, нейролептик, не подарок, но лучше он, чем инсомния и страхи. Я понимаю, что однозначно сказать нельзя, но вданной ситуации нужна ли мне эта минимальная доза бета-блокаторов?

Экстасистолическая аритмия, тревожное расстройство
57 лет

Здравствуйте! Б-блокаторы в минимальных дозах желательно оставить как профилактика повторных срывов ритма мерцательной аритмии . Подобрать дозу по пульсу и давлению - пульс не ниже 60 днем, давление не ниже 110-120/ мм. Рт ст . Указанные цифры давления не критичны - и как ответная я реакция на разовые приема фенозепама безопасны .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как небиволол обладает ещё дополнительной функцией в виде расширения сосудов за счёт донации оксида азота, он сильнее других бэта блокаторов снижает давление.
Для профилактики срывов ритма с меньшим эффектом снижения давления обычно переходят на бисопролол 1.25 мг утром.

Алена Германовна, Это, если не ошибаюсь, конкор по 2,5

Алена Германовна, Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать