Гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз)
Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоит дыхательный невроз, первый приступы были в детстве, затем в 2015 году на протяжении 1.5месяца, лечился пустырником, глицином, спорт, хобби и всё прошло, но сейчас с января 2022 г., снова повторилось, с новым симптомом - выбрасывает из сна с ощущением сердцебиения, уже переживаешь перед сном, что не уснёшь, что касается Дыхательного невроза, то мне чуть легче стало, вдохи и зевота реже и получается вдохнуть с первого раза, но стоит понервничать накрывает опять, затем стихает. Моё лечение - афобазол табл. 3 раза в день, магний з раза в день, адаптол 1 табл, 1 раз в день, валемедин 40 капель перед сном, а также контрастный душ, бассейн, спортзал, врач прописал электросон и иглоукалывание - только начал на эти процедуры ходить. Уважаемые врачи, что ещё порекомендуете???
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение адекватное, получайте.
Единственное, было бы полезно поработать с психотерапевтом. Есть дыхательные техники, которые дают хороший результат при таких проблемах.
Анастасия, спасибо большое, но мне кажется афобазол и адаптол пустышки, конечно сейчас мне лучше, так как комплексная терапия эффективна, а чтобы вы рекомендовали из медикаментов?
Я не согласна - эти препараты не пустышки, они действительно работают.
Анастасия, спасибо, продолжу принимать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Дыхательный невроз - это проявление тревоги на соматическом уровню В этом ситуации эффективна комбинированная терапия : медикаментозная коррекция и психотерапия.
Проявление этих состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и дыхательные приступы. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Спасибо большое! Как одолеть переживание, когда ложишься спать и боишься, что будет выбрасывать тебя из сна и что дыхательный невроз обострится? Раньше так любил спать, а сейчас как увижу кровать, начинаю переживать - вот бы уснуть))))
Сформировался , так скажем, эмоциональный условный рефлекс - ВЫ видите кровать и начинаете уже переживать, нужно "разъякорить" этот визуальный образ кровати, чтобы она вызывала спокойствие, но не тревогу.
Елена, спасибо большое за понимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните в легких противотревожных препаратов типа фенибут, грандаксин, эти препараты снижают уровень.
Далее, если динамики на нем будет, то надо будет долбследоваться на очном приёме у Врача-психотерапевта или хотя бы невролога для коррекции лечении.
Артур, спасибо, буду разговаривать с врачом, фенибут и грандаксин их совместно принимать можно и сколько в моём случае эти препараты принимать? Конечно, буду общаться со своим врачом, но Ваш проф.совет мне тоже важен!
Либо фенибут, либо грандаксин
Артур, сколько раз в день ? В моем случае
Фенибут 3 раза в день по таблетке.
Грандаксин 2 раза в день в по таблетке, Курсом месяц
Артур, тогда адаптол бросать, если фенибут или грандаксин применять?
Да, адаптол хороший препарат конечно, но может быть мягковат для Вас
Артур, спасибо Вам)!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина дыхательного невроза повышенная тревога. Вот как раз с этой тревогой и необходимо работать.
Вы все в целом делаете верно и многое уже прошли .
Вам показана работа с психологом для выявления и проработки причины такого состояния. Первопричины в том числе.
И для самопомощи релаксация по Джекобсону. Также как только заметили, что мыслями улетели в будущее, старайтесь возвращать себя в здесь и сейчас.
Это тоже поможет значительно снижать уровень тревоги.
Желаю вам удачи!
Юлия, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна психотерапия. Но кроме этого необходимо рассмотреть вариант терапии антидепрессантами группы СИОЗС и транквилизаторами с возможным добавлением лёгкого антипсихотика сульпирида.
Илья, например какие препараты? Я хочу обсудить этот вопрос с своим врачом
Сертралин + гидроксизин + сульпирид.
Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам работу с психотерапевтом и тогда фарм препараты могут вообще не понадобиться.