Киста головки поджелудочной
Более 1.5 года назад обнаружили кисту головки поджелудочной, симптомы были разные: боли, тошнота, приступы постоянные, что и сейчас сохраняются все эти симптомы. Воспалилась ДПК, сузился проход по кишечнику, ДПК субкомпенсированный стеноз, но еда проходит, стеноз на выходе из луковицы, на всем этом фоне образовался гастрастаз, прошел кучу всего, что можно пройти, одни одно говорят, другие другое говорят, запутался совсем, что делать, мне 34 года, совсем молодой, для простоты решения предложили ПДР, чего не очень-то хочется, кто-то говорит о дренировании, кто-то — подождать, может, сама рассосется, но симптомы-то никуда не деваются, а ждать сил нет, может вы что подскажите... Кт есть... Анализов куча... Биопсию сдал... Гистологию сдал... Эндоскопию делал... Эндоузи........Пункцию сделали... А решения так и нет, а мучиться уже нет сил..........
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к данному вопросу последнее фгдс, кт, результат эндоузи и пункции.
Также уточните, после чего образовалась киста, была травма или панкреатит в анамнезе?
Елизавета Александровна, точного ответа нет откуда она там образовалась .....(Я НЕ ПЬЮ)был сильный стресс в тот день как я думаю.... Ставили острый панкреатит и снего все началось.....
Если исходить из данных то единственным радикальным лечением будет большая операция панкреатодуоденальная резекция. Так как во первых образование имеет отрицательная динамику, во вторых не совсем размеры кисты объясняют клинику и изменения двенадцатиперстной кишки и дренирование кисты проблему не решит.
Необходимо удалять с полноценной гистологией
Елизавета Александровна, а без пдр как-то можно обойтись ??? Я в этом возрасте пожить хочу полноценно.... А последствия пдр не совсем радуют меня...
Елизавета Александровна, удалить кисту есть возможность отдельно???? Без радикального подхода...
По этим данным не совсем понятен болевой синдром и изменения стенки дпк. Такая киста вообще должна протекать бессимптомно по всем законам, мои рекомендации выше, консультация носит рекомендательный характер, не призыв к действиям. Дренирование кисты маловероятно что разрешит проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста хотя бы результат узи важно понимать какой размер кисты, операций вообще много существует, почему сразу пдр? Существуют дренирующие операции они не такие травматичные как пдр, не совсем еще ясно что с дпк ее киста сдавливает извне?
Татьяна Михайловна, вот именно один хирург сказал что сдавливание происходит из вне что можно продренировать .... Другие говорят что размер кисты маленький что она не может беспокоить .... Третие говорят что дренировать такого размера кисту нет смысла .... Четвертый предложил пренаю в виде разреза без установки дренажа .... Пятый предложил обходной анастамоз желудка к тонкой кишке а кисту оставить ..... Голова уже кругом
.
Действительно по мскт киста не такая уж и большая но она может частично дренироваться сама при наборе определеннооо размера и мскт могло ее не застать в самом большом обьеме, я думаю что учитывая жалобы и то время сколько вы болеете без операции ни как, но нужно ложиться в крупный цент к хирургу который владеет всеми способами операции включая и пдр, потому как если что то пойдет не так хирург должен иметь достаточный опыт, все эти проблемы еще и сопровождаются хроническим панкреатитом потому как на одном из обследований была жидкость вокруг железы, ситуация не простая и думаю самое верное решение придет во время операции, запланировать можно что угодно а по факту может так не получится
Пдр это крайняя мера при кистах, обычно это обьем при злокачественных образованиях
Татьяна Михайловна, но у меня я так понимаю не злокачественная киста???
Нет киста это доброкачественный процесс по мскт подозрений на зло у вас не описывают
Татьяна Михайловна, а по биопсии и гистологии самой кисты???? Там амелаза завышена очень сильно и са 19.19
Нет данных за зло нет, амилаза показатель панкреатита а са 19.9 повышается от сотни причин
Татьяна Михайловна, са 19.9 в жидкосте кисты... А по крови все в норме... Значит это просто говорит о панкреатите
Татьяна Михайловна, и поднялась так прилично. Са 19.9 199.5. а амелаза 82 675
Да это говорит о воспалении
Татьяна Михайловна, где можно со 100% вероятностью проконсультироваться и продренировать столь маленькую кисту
Татьяна Михайловна, на данный момент нахожусь в СПБ
Вам нужно смотреть по хирургу в первую очередь какая то крупная больница должна быть
Татьяна Михайловна, В сокола был не помогло. В Вишневского был тоже без результатно в обоих этих клиниках пдр для простоты предложили.... Но заметил что хирурги были молодые.... В соколова предложили обходной анастомоз желудка только для того чтоб пошла еда нормально а проблему оставить как есть ведь она не может беспокоить как они сказали.... В Вишневского предложили обратиться к эндоскопистам но к сожалению они все ушли в отпуск и сказали ждать месяц а может и больше... Сейчас та же история ждите месяц.... На мои жалобы о состояние как будто ни кто не хочет обращать внимание вес за два года упал с 95 до 55... Сейчас как могу его держу... Вот и думаю где куда еще обратится за помощью чтоб не просто денег оставить а за помощью
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Судя по всему, у вас псевдокиста поджелудочной железы после перенесенного панкреатита.
Раз консервативное лечение не помогает, а симптомы серьезно мешают жить, операция действительно нужна. ПДР – крайний вариант, обычно его делают при опухолях. В вашем случае стоит рассмотреть менее радикальные методы: эндоскопическое дренирование или цистогастростомию (соединение кисты с желудком для оттока жидкости).
Найдите специализированный центр, где делают такие операции – например, в НИИ скорой помощи им. Склифосовского или Центре эндохирургии.
Там смогут выбрать оптимальный способ с минимальными последствиями.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, у меня киста в дпк смотрит очень плотно
Плотное прилегание кисты к ДПК и повышенный СА-19-9 (199,5 ед/мл) - повод для консультации в специализированном центре - возможно, потребуется дообследование для исключения осложнений.
При сохранении симптомов оптимальным решением будет эндоскопическое дренирование кисты, а не радикальная операция.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
Ситуация, конечно, непростая...
Согласно имеющимся данным образование плотно предлежит к ДПК + его размеры малы (если говорить о потенциальной пункции).
Понимаю Вас и согласен — ПДР крайний вариант.
Одним из вариантов, как Вы писали выше коллегам, обсудить вопрос со специалистами эндоскопического профиля.
Попробуйте обратиться в ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрыц день. Судя по данным обследований киста поджелудочной железы в динамике увеличилось.
Варианты оперативного лечения могут быть эндоскопическое дренирование, цистогастростомия, и радикальное ПДР.
Учитывая стеноз ДПК и гастростаз, также возможный объем операции это наложение обходного гастроеюноанастомоза с брауновским соустьем или на короткой петле по ру.
Выбор метода оперативного лечения зависит от оперирующего хирурга на операции.