Не заживает рана после апмутации пальца
Папе 57 лет в апреле сделали операцию, ампутировали большой палец на ноге. Рана никаких не заживает, сейчас появился неприятный запах, также есть выделения из раны. Ездили к врачу поликлинику - сказал всё нормально. Приехали в платную клинику, сказали что нужно ложиться в больницу, вызывали скорую, привезли в больницу там сказали что нет оснований для того чтобы лечь. Не знаем куда обращаться, боюсь что папа может потерять всю стопу. У папы сахарный диабет из-за этого заживдяе
Здравствуйте Александр
По фото можно предположить гнойное отделяемое из раны
Может быть можно обойтись без стационара, но ногу рекомендуется обязательно обработать у хирурга поликлиники , если есть затек - вскрыть
Для исключения костной патологии рекомендуется выполнить рентгенографию стопы
Для дальнейшего лечения рекомендуется минимум два антибиотика и противовоспалительная рана
Любой гнойный процесс при сахарном диабете - это всегда риск
Если при ревизии затек будет приличным - это все показания для госпитализации в стационар
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый вечер, Александр.
По фото и Вашему описанию больше всего похоже на синдром диабетической стопы с хронической инфицированной послеоперационной раной. Настораживает, что рана не заживает есть запах и выделения. Такие признаки могут говорить о присоединении инфекции, а в некоторых случаях и о воспалении кости
Рекомендуется как можно быстрее обратиться в стационар. Если в одном стационаре отказали в госпитализации, стоит обратиться в другой. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, взять посев отделяемого из раны с определением чувствительности к антибиотикам, рентген стопы для исключения остеомиелита.
Также обязательно нужно оценить кровоток в артериях ноги сделать УЗДС или КТ-ангиографию.
До осмотра рекомендуется ежедневно промывать рану раствором хлоргексидина 0,05%, затем накладывать стерильную повязку с Левомеколем 1 раз в день в течение 7-10 дней.
Если повязка быстро намокает менять ее по мере загрязнения.
Нагрузку на стопу нужно максимально ограничить, по возможности использовать костыли или разгрузочную обувь. Очень важно поддерживать уровень глюкозы, так как при высоком сахаре заживление практически останавливается
Дома с таким не справиться, однозначно нужна хирургическая обработка раны с последующей госпитализацией и введением антибиотиков внутривенно.
Желаю Вашему папе скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется выполнить качественную перевязку у хирурга поликлиники, также выполнить рентгенографию стопы,для исключения остеомиелита.
Назначают также антибиотикотерапию, в похожих ситуациях назначают Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 10-14 дней.
Ограничение нагрузки на ногу, ходьба на костылях.