Локоть отек, гиперемия, Бурсит
Добрый день! Вчера утром начал болеть локоть, через несколько часов боль стала невыносимой. Покраснение, отек, локоть стал горячий. Обратился к хирургу. Диагноз: бурсит. Выписали уколы Амелотекс 5 дней, Вольтарен эмульгель 2 раза в день. Поднялась температура до 38,5. Озноб, слабость. Температура спадает ненадолго и снова поднимется только после приема Немесила. Сегодня добавили антибиотик Линкомицин 1 мл в/м каждые 12 часов. Улучшения не чувствую. Подскажите пожалуйста что делать.
Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
У Вас нельзя исключить формирование гнойного процесса в области локтевого сустава, учитывая отёк , покраснение и температуру
В подобной ситуации консервативного лечения может быть недостаточно, поэтому Вам рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для вскрытия гнойника
Тогда и массивной антибиотикотерапии не понадобиться, улучшение наступит буквально через пару дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав, спасибо Вам! Подскажите если не было раны, может ли быть это бактериальное воспаление? Записались на завтра к хирургу на вечер, это ждёт?
Ситуация у Вас срочная, Вас примут без записи и очереди
По возможности, рекомендуется обратиться сегодня
Причина может быть травма без повреждения кожных покровов
Обратились в приемный покой. Провели осмотр и сказали, что вскрыть тут нечего, абсцесс ещё не сформировался. Прилагаю выписки. Напомню, что мы начали колоть антибиотик Линкомицин 1 мл в/м 1 раз сделали, врач сказал сменить. Подскажите на какой лучше поменять, чтобы наверняка? И что ещё посоветуете?
по выписке написано, что Вы отказались от госпитализации
по поводу антибиотика рекомендуется цефтриаксон 2.0 внутримышечно раз в сутки 5-7 дней
не совсем я согласен в решением, поэтому завтра рекомендуется повторный осмотр хирурга
Отказались от госпитализации так как сказали, что прокол делать не будут. Консервативное лечение в стенах стационара, осмотр повторный врача на утро, смысла ложиться не было. На вечер записаны к хирургу.
Владислав, вы не согласны с решением врача или с решением отказаться от госпитализации?
Добрый день, Анастасия.
По фото и Вашему описанию больше похоже на острый бурсит локтевого сустава, причем нельзя исключить что он уже стал гнойным.
В такой ситуации одних обезболивающих и мази недостаточно.
Линкомицин тоже не всегда является лучшим антибиотиком при таких инфекциях. Нужно сегодня же обратиться к хирургу и сделать пункцию воспаленной сумки чтобы удалить жидкость определить, есть ли гной при необходимости вскрыть и дренировать очаг
До повторного осмотра рекомендуется продолжить Амелотекс 15 мг 1 раз в день 5 дней
Вольтарен Эмульгель наносить 2 раза в день 7-10 дней
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды до 5 дней. Руку лучше держать в покое, не греть локоть и не делать согревающие компрессы
Желаю скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, спасибо! Это у мужа, решили доехать сейчас до приемного покоя, но завтра ещё записаны к платному врачу.
Все правильно, что сегодня обратились, откладывать нельзя. Буду с Вами на связи
Вас понял. Линкомицин я бы не продолжал. Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней более подходящий вариант в такой ситуации
Продолжайте Аркоксию и местное лечение которое Вам назначили. Руку держать в покое.
Если через 2 суток температура не начнет снижаться покраснение станет больше или появится размягчение в центре припухлости, снова обратитесь к хирургу так как может потребоваться вскрытие очага
Здравствуйте.
По фото выраженная гиперемия и инфильтрация тканей.
А это говорит о том, что воспалительный процесс усиливается.
Прямо сейчас отправляйтесь в приемный покой дежурного хирургического стационара и пусть Вас повторно осмотрит хирург.
Если надо, то и УЗИ сделают.
Тут уже помимо бурсита надо исключать и флегмону конечности.
Не хочу пугать заранее, но не исключена и операция - вскрытие бурсита и флегмоны с их дренированием.
Одним линкомицином Вы уже не обойдетесь.
Здоровья Вам.
Спасибо вам. Обратились в приемный покой. Провели осмотр и сказали, что вскрыть тут нечего, абсцесс ещё не сформировался. Прилагаю выписки. Напомню, что мы начали колоть антибиотик Линкомицин 1 мл в/м 1 раз сделали, врач сказал сменить. Подскажите на какой лучше поменять, чтобы наверняка? И что ещё посоветуете?
Здравствуйте!
Судя по анамнезу и фото можно сказать, что это бурсит, нельзя исключить то, что он уже гнойный. На данный момент самостоятельно лечение будет неэффективно, нужно обратиться в приемный покой, это экстренная патология и вас примут для вскрытия и дренирования.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!
Спасибо вам! Обратились в приемный покой. Провели осмотр и сказали, что вскрыть тут нечего, абсцесс ещё не сформировался. Прилагаю выписки. Напомню, что мы начали колоть антибиотик Линкомицин 1 мл в/м 1 раз сделали, врач сказал сменить. Подскажите на какой лучше поменять, чтобы наверняка? И что ещё посоветуете?
Линкомицин тут не совсем правильный выбор, в данном случае рекомендован цефтриаксон 1.0 в/м 2 р/д 5-7 дней. Лечение, которое вам назначили вполне хорошее, менять ничего, кроме антибиотика, не нужно. Наблюдайте за рукой, если улучшения не будет, то в ближайшее время нужно обратиться к хирургу амбулаторно.
Здравствуйте!
По фото нельзя, к сожалению, исключить формирование гнойного процесса, т.е. консервативное лечение может не дать столь желаемого эффекта!
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду очно и выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️