Вторая замершая беременность

Добрый день. Первая беременность в октябре 2022 года, отвратительное самочувствие, мазня с 5 недели, угроза выкидыша. Оказалась замершей в сроке 9-10 недель. Чистили, последствие гидросальпинкс, лечение ок и антибиотиками. Сильный набор веса, больше 30кг, избавились от гидросальпинкса. Вторая беременность июнь 2025 года, протекала хорошо, без болей и выделений. Еду на узи, на трансвагинальном делают очень больно, после гинеколог ставит стекла несколько раз, делает больно повторно, сказала терпеть, через несколько часов открылось кровотечение и вышли сгустки, как итог снова замершая. Делаю мед.аборт, сегодня приняла первые три таблетки. Причину замерших называют все как один - лишний вес (имею ожирение). По анализам, которые брали, все в норме. Уважаемые гинекологи! Подскажите, к кому идти и какие анализы сдать чтобы понять, что со мной не так? На что нужно обратить внимание? Или причина действительно только в лишнем весе? Но как тогда другие рожают при таком же весе?

37 лет

Виктория,добрый вечер.
При двух и более замерших беременностях рекомендуется обследование на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии ,консультация генетика.
Генетический анализ эмбриона после прерывания делали?

Здравствуйте!
Виноват не только вес. Его роль есть, но при повторных замерших беременностях обязательно нужно обследовать гормональные, иммунные, гематологические причины. Вам стоит идти именно к репродуктологу и пройти комплексное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Две замершие беременности являются привычным невынашиванием,
Перед планированием необходимо будет дообследоваться.
Сдать анализы на акушерский АФС (сюда входят мутации V фактора Лейдена, полиморфизм генов 2021ОА, мутации гена метилентетрагидоофолатредуктаза, наследственные дефициты протеинов С и S, дефицит антитромбина 3 , гомоцистеин). Плюсом обследование на наследственные тромбофилии и нарушения цикла фолатов.