Ицн шм, повышенный ттг.
Добрый день! Планирую беременность с отягощенным анамнезом: мне 30 лет,гипотериоз(принимаю л тироксин 75 мг), работаю проводником, разъездной тип работы. 2020 г : конизация шм (имеем: 24,7), фото-дин терапия( после CIN 2,3); 2025г, март: удаление энд. Кист и полипа. 1) врач в жк считает мне стоит поставить швы до беременности, чтобы исключить ранние выкидыши. Хирург сказал, что не стоит. Хотела бы услышать третье мнение, беспокоюсь , что может меня что-то побеспокоить прямо во время путешествия. 2) с апреля повысился ттг (сдавала в жк после операции и буквально вчера. Хотела уточнить, могли ли это произойти из-за приема йода (витамины келп водоросли с селеном ), или мне срочно нужно увеличивать дозу, чтобы компенсировать? Значения от апреля : 1,45 10^-6 Международных единиц в миллилитре Мин.: 0,35 10^-6 Международных единиц в миллилитре Макс.: 4,94 10^-6 Международных единиц в миллилитре Значение от августа : 3.080 мкМЕ/мл Референсные значения ** 0.27 - 4.2 Ну и может что-то да подскажет анализ на прогестерон на 22 день цикла : Концентрация Результат 21.61 нмоль/л Референсные значения ** 5.82 - 75.9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абдоминальный серкляж - достаточно радикальный метод лечения, который используется крайне нечасто, в случае, когда вагинальный серкляж в беременность не оказал должного эффекта. Понимаю, что срабатывает в таком случае мысль «а зачем ждать потери, если можно все сделать сразу», но наша задача всегда взвесить потенциальную пользу и потенциальные риски (о последних особенно не стоит забывать): риск, что вагинальный серкляж будет неэффективен, если возникнет ИЦН, и что разовьется несмотря на него ее прогрессирование и преждевременные роды - крайне, крайне мал. Потому эта операция вообще очень редко сейчас проводится превентивно, чаще всего в ней просто нет нужды. Разве что в случае, когда шейка буквально неизмерима, то бишь зашивать вагинально нечего.
Повышение ТТГ с 1,45 до 3,080 клинически значимым (то есть угрожающим акушерским рискам) повышением не является как таковым, чтобы «срочно» увеличивать дозу эутирокса, планово рассмотреть этот вариант с эндокринологом, вероятно, имеет смысл, чтобы дойти до целевого» уровня 2,5 (с учетом планирования), но - не «срочно». Нет, прием йода на это исходно не влияет.
Уровень прогестерона 21,61 во второй фазе цикла надежно указывает на факт свершившейся благополучно в цикле овуляции, а именно с этой единственной целью этот анализ и сдается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансабдоминальный серкляж является технически более сложным, чем трансвагинальный серкляж, сопровождается большим числом осложнений (раневая инфекция, кровотечение)в связи с чем, трансабдоминальный серкляж показан только в особых случаях: при наличии не менее 2-х неудачных попыток трансвагинального серкляжа; анатомии ШМ, не позволяющей разместить вагинальный шов, поэтому на прегравидарном этапе (предпочтительнее) или в сроках беременности с 10 до 14 недель рекомендовано направлять пациентку с ИЦН, обусловленной наличием тканевого дефицита шейки матки (конизация, трахелэктомия), при невозможности наложении швов на ШМ (серкляже) во время беременности.
Уровень прогестерона по результату анализа указывает на свершившуюся овуляцию.
Принятый ответ
Доброе утро! Никакие швы до наступления беременности накладывать не надо, только при наступлении беременности. По поводу прогестерона - это норма, говорит о том, что в цикле произошла овуляция. По поводу ТТГ. Если у Вас есть заболевания щитовидной железы, то при планировании беременности он должен составлять 2,5