Боли в левом низу живота

Два месяца болит низ живота слева( давит , иногда покалываем , жжет) болит только когда сижу или лежу , когда хожу боли нет. Ноет постоянно когда сажусь . С приемом пищи и дефикацией боль не связанна , ходить в туалет не больно , крови нет Склонна к запорам всю жизнь ( овечий кал часто) . Была к проктолога , к прямой кишке вопрос нет , геникологию тоже исключила . Гастроэнтеролог выписал форлакс , пью два месяца и спазмолитик , без эффекта , но стул наладился каждый день , но боли остались . Калпротектин хороший , биохимия тоже , узи брюшной полости в норме , температуры нет . Иногда болит , как бы ноет и ночью . Сейчас выписали альфа нормикс , пью 4 день , так же без улучшений …

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! С чем вообще связываете подобные симптомы? Имеется стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой спазмолитик (как давно и в какой дозе принимаете)? Ранее подобные боли уже беспокоили до настоящего эпизода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, я в целом человек тревожный выписали магний б6 , ранее ничего такого никогда не было ,
Дюсратолин пила месяц , 3 раза в день .
Началось все после свечей по гинекологии
Эльжина , как мне кажется , два месяца назад их принимала после них началось , у гениколога был , узи делала сказали это не к ним

Наталья, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Это как раз диагноз исключение, если исследования в норме, а боль продолжает волновать. В таких случаях может быть рекомендован курсовой прием препарата тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды курсом на 4-8 недель.
При неэффективности быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а то что боль постоянная не зависит от еды и стула в ходит в рамки функционального расстройства , боль не виде спазма а ноющая и как бы вы одном месте расположена не по всему кишечнику

Да, при СРК, согласно Римским критериям, обязательна связь дефекации и боли, при иных функциональных нарушениях - не обязательна, порой даже бывает, что стул в норме, а боль в толстой кишке имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на скрытую кровь,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- после результатов обследования решать вопрос о необходимости выполнять колоноскопию.
Также важно исключить боли связаны с моче-половой системой и иррадиацию боли от позвоночника и тазо/бедренных суставов - на очном осмотре после пальпации живота.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кальпротектин в норме.
По описанию можно предположить синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Осмотр и консультация невролога очно, так как связь боли с движением и изменением положения тела может указывать на неврологическую патологию.
Если начали курс Альфа-Нормикса его следует завершить, улучшения не всегда развиваются с первых дней приема. Дополнительно рекомендуют прием препаратов для нормализации моторики кишечника - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + соблюдение диеты low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют исключить неврологическую боль ( невролог осматривает на предмет зажимов, защемлений). Учитывая что со стулом все хорошо и с анализами, в подобных ситуациях можно предположить Срк ( причин много), но это диагноз исключения. Если боль в районе кишечника беспокоит долго и не помогают спазмолитики типа Тримедат , тогда обсуждают с доктором очно колоноскопию.
Если и там все хорошо, в подобных ситуациях может быть эффективен курс антидепрессантов для лечения хронической боли.