Очень часто болит голова
За последних 3-4 месяца не могу придти в нормальное состояние. Головные боли очень часто. Стала вести дневник на мигреньбот. Было 2 приступа, за последних 1,5 месяца, которые ничем не купировались. Вызвала скорую и ставили укол диклофенак вроде. От него становилось легче. Головная боль длится несколько дней подряд. Начинается ближе к обеду и по нарастающей, если не выпью таблетку. Нурофен 400 перестал помогать. Пью панадол, солпадеин. Ставлю свечи диклофенак. Рвоты нет. Один раз пила имигран, но от него сильная тяжесть была в груди. Мигрень никогда не ставили. Не знаю что со мной. Проходила обследование: анализы, узи сосудов шеи и головы, колоноскопию и фгдс, рентген шеи, лор, офтальмолог и тд. Прикрепила. Из проблем: перегиб желчного, густая желчь с хлопьями. Фнг печени обнаружили весной. КОк не принимала никогда. Может ли быть головная боль от интоксикации организма из-за фнг печени и желчи? Читала что если желчь плохо отходит то происходит интоксикация организма. Или у меня что-то с сосудами и оттоком крови в голове. На этой неделе хочу сделать МРТ с контрастом. Вопрос: достаточно ли будет обычное МРТ гм с контрастом чтобы посмотреть состояние мозга, сосудов, артерий и вен. Или есть МРТ головного мозга с МР-артериографией и МР-венографией. Это стоит в 3 раза дороже. Что мне нужно сделать чтобы понять что с моей головой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт с контрастом делается только если по обычному мрт есть какие-то находки и они требуют уточнения(контраста).
Если смотреть и головной мозг и артерии с венами, то это мрт головного мозга+мр-ангиография(артерии и вены), с контрастом обследования стоят почти в 2 раза больше, поэтому как такового смысла может не быть делать контраст.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
1. ГБ слева. Начинается чуть выше затылка, внутри головы отдает в ухо изнутри и глаз слева. Как будто его выдавливают изнутри. Потом боль распространяется по всей голове. Распирающая, в висках и лбу.
2. Когда начался приступ: да. Без покраснения и слезотечения. Была у офтальмолога, смотрели полностью без патологий.
3. За последних 2-3 месяца очень часто. Нурофен, спазмалгон, панадол, диклофенак, имигран 2 раза. 1 раз не помог, 2 раз снял основную боль но сильно распирало в груди.
4. Нет.
5. Нет
6. За последний месяц из 30 ней/ больше 15 дней болела.
По описанию все же больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Причин обострения у мигрени может быть множество(гормональные нарушения, тревога, стрессы, переутомления, зрительные нагрузки, яркий свет, запахи, определенная еда-шоколад, сыр, алкоголь), у каждого человека свои провоцирующие факторы.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Углубленно лечением мигрени занимаются цефалгологи.
Я правильно поняла, чтобы проверить голову нужно сделать МРТ с контрастом головного мозга + мр ангиографию? Это же одна процедура?
Можно без контраста, будет не менее информативно и не так затратно, в остальном да, мрт головного мозга+мр-ангиография(артерии и вены).
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Боль локализуется в левой части головы. Чуть выше затылка. Отдает в ухо и глаз изнутри. Потом по нарастающей, давит оба виска и лоб. Ничего не помогает. Нурофен 400, панадол 2 т, солпадеин 2 т, имигран было сильное расписание в груди.
МРТ какие сделать? Обычное головного мозга, хочу сразу с контрастом чтобы не ходить по 10 раз. Но покажет ли обычное МРТ с контрастом Вены, артерии, сосуды в голове?
Когда начался приступ то 10/10. Свет и звук не приятен в эти моменты. От всего воротит. Тошноты нет при этом. Начинается часто выходить воздух из желудка. Отрыжка воздухом.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. К МРТ показаний нет в таких случаях. По желанию вы можете пойти МРТ головного мозга без контраста. Этого будет достаточно.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно попробовать другие триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота во время головной боли присутствует? Свет раздражает? Сколько дней в месяц с головной болью примерно? Боль пульсирует или давит? Сколько раз в неделю принимаете обезболивающее? Как дела с ночным сном ?
Выполняли ли просто обзорное МРТ головного мозга?
Тошноты нет, но очень много воздуха выходит отрыжкой. Свет и звук раздражает когда уже приступ. Больше 15 дней в месяце. Если брать последний месяц. Постоянно пью обезболивающие и не знаю какой в этот раз поможет. Нурофен, панадол, солпадеин, имигран, спазмалгон. Делала МРТ лет 5 назад, после ковид. Когда болела ковид, сильно болела голова. Там было без патологий.
Сейчас какое МРТ будет самым информативным в моем случае. Чтобы посмотреть помимо мозга еще сосуды, артерии и Вены
На обзорном МРТ видно структуру головного мозга без артерий и вен. Чтобы их посмотреть нужно дополнительно еще МР- ангиография и венография.
По описанным симптомам можно предположить хроническую мигрень и лекарственно индуцированную головную боль (ЛИГБ)
ЛИГБ на фоне злоупотреберения комбинированными анальгетиками (различными) - комбинированные анальгетики сами по себе довольно часто и быстро вызывают зависимость, то есть организм к ним привыкает и требует очередную дозу анальгетика и если не принять то голова болит. Лечение это отмена виновного анальгетика и замена временная на более Безопасный , например Целекоксиб 200 мг 2 раза в день, 5 дня и постепенная отмена + и обязательно курс гормона преднизолон ( назначает врач очно).
Хроническая мигрень требует обязательного подбора профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче и голова в целом перестала быть тяжелой и свинцовой .
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс) инъекции по 1 шт ежемесячно 12-18 мес.
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT 1 раз в 3 месяца.
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 новые препараты -Гепанты. В Росси есть только один препарат Кьюлипта в таблетках.
Из антидепрессантов для профилактики одновременно мигрени и лечения тревоги эффективен антидепрессант группы сиозсн Венлафаксин в дозировке от 150 мг не менее 12 мес в сочетании с инъекционной терапией ( ботулинотерапия, моноклональные антитела, гепанты)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить кт -ангиографию сосудов головы , МРТ головного мозга достаточно без контраста
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
С целью профилактики мигрени в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно выполнить мрт головного мозга без контраста. С контрастом не видно будет сосудов. Сосуды видна на мр ангиографии сосудов головного мозга
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)