Мерцание в глазах

Здравствуйте Во время физической активности возникло внезапно мерцание в глазах я напугалась Оно было секунд 5 Помимо этого несколько месяцев беспокоят мушки в глазах плавающие чёрные Приливы жара к шее и тошнота Что это такое может быть?? С сосудами что-то? Так же во время приливов жара учащается сердцебиение, пью бисопролол 1,25 мг в сутки Сердцебиение нормализовалось и стало получше самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть проблемы с артериальным давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Александр, после родов были скачки давления до 130-150 бывало повышалась но сейчас вроде давление нормализовалось

У Вас низкий гемоглобин , из-за анемии возможны мерцания в глазах.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте
Беспокоит также головокружения, при этом будто это настигает приливами к шее тепло и к сердцу тепло и в этот момент кружится голова, холодеют конечности, я бы даже назвала обморочные состояния
С этим я уже живу 2 месяца ..
Проанализировала, с чего мне стало немного лучше
Бисопролол помог убрать тахикардию , и будто этих приливов стало меньше , но все равно.. в ушах звон
Вообщем непонимаю что происходит
Так же несколько месяцев беспокоит опущенное века глаза , фото прикрепила
Бывает что становится лучше , а бывает и сильно заплывает ..

Принятый ответ

ЗДравствуйте, сколько вам лет?
Когда вы проверяли оак крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда, здравствуйте, неделю назад, результат прикрепила
21 год

не нужно при сердцебиении пить бисопролол, вам нужно лечить анемию и железодефицит, отсюда все ваши приливы и другая симптоматика, в т.ч. и сердцебиение.

У Вас снижен гемоглобин. Проверяйте ферритин. Это скорее всего - железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда, дело в том, что я сильно болела норовирусной инфекцией
И теперь мне показана диета на месяц написано
Начала вчера приём сорбифера выпила одну таблетку на утро сильные спазмы в животе и был понос 5 раз
Тоесть у меня кишечник пока очень уязвим и даже не знаю что делать и в питании то ничего такого нельзя и железо не идёт

как вариант, тогда пробовать либо хелатное железо- оно легче переносится, типа витаферра или сидерала. Если и они не пойдут - как вариант прокапать хотя бы 1 капельницу феринжекта в условиях процедурного кабинета в частной клинике, а после восстановления кишечника - вновь пробовать таблетированные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

undefined, здравствуйте
Мерила давление и так получилось что пошевелила рукой несколько раз выдал результат 149/133 и пульс 41 ничего не поняла.. перемерила через минуту рука спокойно лежала давление 120/75 и пульс 86
Это что первый раз так показало из за того что рукой пошевелила?

Конечно из-за движения рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте
Беспокоит сильный озноб, но температура 37
Тошнит, немного болит живот
Болела норовирусным гастритом неделю назад
Кушаю все нормальное , не раздражающее кишечник
Принимаю антидепрессанты серената и атаракс
В чем может быть причина?

Здравствуйте, может быть астенизация после норовируса.
АНтидепрессанты обязательно принимайте.

препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Яковлевна, препараты железа пока нет
Сразу болит живот после них
Так же у меня вспышки в глазах продолжаются мерцание
У меня есть жидкое железо- ферлатум , но я его принимала неделю и гемоглобин только ещё ниже упал с 114 до 110

вспышки так у будут, у вас анемия.
Рассматривайте вариант тогда в/в введения препаратов железа в условиях процедурного кабинета в частных клиниках. На фоне анемии так и не будет никаких улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте
Принимаю бисопролол, затем начала принимать винпоцетин, и пью антидепрессанты с транквилизатором
Скажите, они сочетаются эти препараты между собой ?
Самочувствие плохое, головокружение сильное, если не пью бисопролол то сердцебиение сразу становится высоким больше 100
Ноги руки ледяные, мушки и искры в глазах

Здравствуйте, сочетаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, артериальное давление не повышалось? Головные боли посли этого не беспокоили? Анемии нет?Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вита, прикрепила анализ крови
Давление мерила было 112/72 в принципе нормально, голова болит немного

По результату низкий уровень гемоглобина , нужно компенсировать дефицит железа, с этом может быть связано нарушение зрения, рекомендую принимать Тотемма 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца, под контролем ферритина норма не менее 30.
-Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С).
- так же это может быть сосудистая патология, мигрень с аурой, нужно будет обратится к неврологу для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте

Какие антидепрессанты и транквилизаторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вита Григорьевна, серената и гидроксизин

Препараты совместимы. Антидепрессанты могут в течение 1-2 недели обострять симптомы тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы крови недавно? Общий анализ крови? Анемия исключена?
Если нет рекомендую - сдать общий анализ крови, ферритин , следить за цифрами давления, проверить уровень глюкозы, исключить дефицит витамина Д.
Если по анализам норма - можно дополнительно пройти допплер сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, сдавала кровь неделю назад, могу прикрепить результат

Обязательно прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, прикрепила

Ознакомилась!
Ваши симптомы связаны с анемией- надо начать препараты железа - например феррум лек 1 т *2 рд, и через 1 месяц сдать кровь на ферритин - это показатель депо железа в организме, он должен быть равен вашему весу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия, Ферритин тоже сдавала он 8.8

Очень низкий
Мерцание в глазах из-за железодефицитной анемии .
Надо принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте
Беспокоит сильный озноб, но температура 37,1
Тошнит, немного болит живот
В чем может быть причина?

Возможно присоединилась вирусная инфекция, на фоне ослабления иммунитета после норавируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анастасия Александровна, и что принимать? Эргоферон подойдёт ?

1. Обильное теплое питье
2.капли гриппферон *2 рд в нос
3. Витамины - витамин Д 2000 ме утро, витамин С 500 *1 рд
Если симптомы сохраняются через 2 дня - сдать повторно общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, признаки гипоксии тканей. Кислород переносится железом, а его переносит ферритин. Которого очень мало, из ленты прочёл. Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Воды пить чистой не менее 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
скажите пожалуйста, что могут значить названные мной симптомы? Боюсь что это прединсультное состояние, с другой стороны я уже 2 месяца себя так чувствую.. мне 21 год а чувствую себя неполноценным человеком, не знаю с чем связаны мои симптомы
Узи сосудов головы и шеи делала- норма
Не верю я что такое самочувствие связано с пониженным гемоглобином
Потому что при гемоглобине 120 было такое же самочувствие ..
Это может быть что-то сосудистое? Мне на это думается

можно принимать препарат Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Михаил Николаевич, я начала принимать винпоцетин
А все же, с чем могут быть связаны или симптомы? Есть приливы к шее дополнительно

прослеживается связь с перепадами давления и нарушением кровоснабжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Михаил Николаевич, и чем это грозит? Винпоцетин хороший препарат?

перепады давления могут привести к гипоксии органов и тканей. Винпоцетин, в первую очередь, поддерживает кровоснабжение мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Михаил Николаевич, а это может привести к инсульту в моем возрасте? Мне 21

по моему опыту не было ни одного случая.

Здравствуйте.
Причины мерцания в глазах - нарушение кровообращения вследствие шейного остеохондроза, повышение\снижение АД, мигренозные приступы, нарушение гемостаза и др.
В плане обследования - УЗИ глаз, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

Здравствуйте.
Да, сочетаются, но бисопролол усиливает действие серенаты, поэтому если бисопрол принимается регулярно необходимо обсудить с психотерапевтом необходимость коррекции дозы серенаты, либо вместо бисопролола использовать анаприлин, который не взаимодействует с серенатой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, что могут значить названные мной симптомы? Боюсь что это прединсультное состояние, с другой стороны я уже 2 месяца себя так чувствую.. мне 21 год а чувствую себя неполноценным человеком, не знаю с чем связаны мои симптомы
Узи сосудов головы и шеи делала- норма

Данные симптомы могут быть вызваны в том числе и сниженным гемоглобином и сосудистыми нарушениями.
Полное обследование для выявления возможных причин данных симптомов написал в первом ответе.