Консультация невролога /

Двоится в глазах, два месяца без лечения. — вопрос №2768993

Здравствуйте, меня зовут Яна, 38 лет, трое деток, 158рост, сейчас 49кг вес, 22 октября я проснулась, открыла глаза и заметила, что у меня двоится в глазах, глаза не двигаются почти, двоится больше с правой стороны, поехали сделали МРТ головы, шеи, сосудов, все хорошо, на следующий день обследовали глаза, сказали это неврология, потом почувствовала слабость в руках и ногах, пьяная походка, поставили РС под вопросом, сделала МРТ с контрастом, там все чисто, легла в больницу, взяли Ликвор, с подозрением на ОВДП Миллера Фишера, Ликвор пришел чистый, с цгб перевели в областную, там обследовали от и до, РС, Миллера Фишера, Миастению исключили, поставили САК, откуда и когда произошло кровоизлияние не понятно. 2 месяца я не знаю, что мне делать, не живу, а существую, пью Ипидакрин на этом, всё, боюсь, что теряю время, сегодня мне кажется опустилось правое веко, но куда двигаться дальше не знаю, может что-то другое надо обследовать. Детки маленькие, муж моряк в рейсе, мне надо как-то лечиться и излечимо ли мое состояние, помогите разобраться, я в отчаянии, у меня уже начались панические атаки, от этой неизвестности, засыпаю и просыпаюсь сердце из груди выпрыгивает, кажется, что я не чувствую тело. Может, что-то ещё сдать, какое-то обследование пройти? Спасибо заранее. yana_alfa@mail.ru

Возраст: 38

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, двоение при взгляде только двумя глазами, при взгляде одним глазом двоения нет?
Скажите, получается, что окончательный диагноз- САК,?
Люмьальную пункцию сделали через какое время от начала заболевания?
Миастению каким образом исключали? Прозериновую пробу проводили?
ЭНМГ конечностей и глазодвигательных нервов не выполняли?
После ипидокрина только конечностям стало легче, двоение не уменьшилось?
Клиент
Добрый день. Двоится больше справа, если одеваю окклюдер, левым глазом вижу 100%, правый чуть двоит, двумя глазами вообще не вижу все двоится, 22 октября стало плохо, пункцию взяли 12 ноября, прозериновая проба отрицательная, по ЭНМГ отклонений нет, я прикрепила выписку с областной больницы. Глазная клиника меня обследовали от и до, сказали это неврология.

Клиент
Светлана Юрьевна, после Ипидакрина перестало кидать из стороны в сторону, чуть окрепла, но двоение не ушло, и вчера у меня чуть опустилось правое веко, я его пью уже 2,5 месяца, его можно так долго пить?
Нарколог, Невролог
Скажите ещё, пожалуйста- с глотанием все в порядке, другие мышцы на лице и шее не страдают?
Анализ крови на КФК проводили?
Ни у кого из родственников ближайших и дальних не было подобных проблем?
Думаю, необходимо исключить одну из форм мышечных дистрофий- Окулофаренгиальную.
Для диагностики берут биопсию мышц и проводят генетические исследования.
Ипидокрин можно принимать достаточно долго. Он используется и при лечении полинейропатией, и нейромышечных заболеваний, и болезни Альцгеймера.
Клиент
С глотанием было все в порядке, сейчас испытываю дискомфорт, как будто, что-то мешает. Это уже спустя два месяца от первых симптомов. Анализ крови на КФК не сдавала. У родственников такого не было, ни у кого. Может ли у меня быть CONOMAD?
Нарколог, Невролог
По клинике конечно, в первую очередь думается о полинейропатии любой этиологии.
У меня тоже были первые мысли о полинейропатии
Но Вам выполняли ЭНМГ- там без патологии.
И аутоимунный процесс исключают нормальные показатели крови.
Там ведь только холестерин повышен.
Клиент
Может вы мне подскажите, куда мне дальше двигаться, может, что-то дополнительно сдать? Сегодня мне назначили сдать на общий белок и электрофорез крови + на гормоны, тк мне последние два дня тяжело глотать и когда закидываю голову назад, в области щитовидки, как будто шишка. 4го января записана на узи.
Нарколог, Невролог
Нужно исключить наследственную и симптоматическую миопатию глазную форму
Сдайте кровь на КФК, креатинин, ЛДГ, АСТ и АЛТ., электролиты калий, кальций, магний, натрий.
Было САК по непонятной причине- аневризм нет, высокого давления нет.
Нужно исключить ревмоваскулит- сдайте кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Вам желательно пройти консультацию в Московском центре нервно- мышечной патологии .