Онемение и боль в руке
Мне 54 года. Последнее время около полугода ощущаю постоянные боли в поясничном грудном отделе. Есть грыжи в груднои и поясничном. Воспалилось колено, простреливает при ходьбе. Добавилось онемение руки левой с жжением и невозможностью сжать пальцы особенно средний. Распирание во всех суставах. Проколола 2 раза мильгамму и Вит группы Б Позже пила сердалуд, стало лучше на пару дней и потом снова. Что нужно до обследовать и как лечиться??? Прикрепляю анализы крови и МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь исключаем ревмапатологию
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, а добавить к чему, основное лечение какое? Антидепресант?
Если боль более 3х мес , значит носит хронический характер, в таком случае препарат выбора антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам идет воспалительный процесс.
Низкий уровень железа и ферритина
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
По поводу коленного сустава консультации травматолога ортопеда.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
На клеенный сустав Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований есть воспалительные изменения в крови (повышение уровня лейкоцитов), а так же снижение уровня железа и ферритина. Для восполнения железодефицита могут применяться препараты: феррум лек ИЛИ мальтофер ИЛИ сорбифер.
По результатам МРТ от 2021 года были выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в шейном и поясничном отделе + протрузии и грыжи без влияния на нервные корешки. данные изменения болевого синдрома давать не могли.
Если сейчас есть боль распространяющаяся от шеи/ поясницы полосой вдоль по руке/ноге до кончиков пальцев, то это признаки сдавления корешка нерва и в таком случае желательно проведение МРТ исследования.
Так же у вас была описана гемангиома (доброкачественное сосудистое образование) в 12 грудном позвонке более 1 см, она требует контроля роста в динамике. При размере 2 см и более требуется консультация нейрохирурга для проведения оперативного лечения (цементирование позвонка).
По поводу колена требуется консультация ортопеда с последующим Лечением.
Учитывая что есть "распирание во всех суставах" нужно исключать ревматологическую причину. Для этого нужно сдать кровь на ревмопробы(СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27) с последующей консультацией ревматолога.
При остром болевом синдроме в лечении можно применять :
- НПВС : мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
-Местно гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под спину и места боли.
Вне острой боли - ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастика, занятие плаванием, йогой.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию ваших симптомов имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
По результатам анализов - воспалительный процесс, также железодефицит. Для коррекции обычно назначаются препараты железа (сорбифер, мальтофер)