Лейкоциты и нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены
Здравствуйте! Сдавала анализы, в ОАК: лейкоциты 3,28 тыс/мкл, нейтрофилы 34,2% (1,12 тыс/мкл), лимфоциты 57% (1,87 тыс/мкл) О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В прикреплённом анализе отмечается умеренное снижение лейкоцитов. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении - есть небольшая нейтропения, что чаще всего вызвано инфекциями, хроническими аутоиммунными заболеваниями, реже дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Остальные показатели общего анализа крови (тромбоциты, гемоглобин, СОЭ) в порядке.
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина, его снижение менее 30 говорит о латентном дефиците железа при нормальном гемоглобине.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: витамин В12, фолиевая кислота, Антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, флюорография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек.
При дефиците железа рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, 2 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
Ольга Игоревна, Узи органов брюшной полости нужно для исключения воспаления? Анализы печени и почек в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
За лейкоцитами обычно показано только наблюдение раз в месяц, норма от 4 тыс. Если лейкоциты держатся пониженными длительно, то существует свой скрининг обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, дефицитных состояниях.
Если снижение выявлено впервые, то рекомендуется контроль в динамике.
В стандарт обследования при длительном снижении (более 3 мес) лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4 ( в приложенных файлах в норме)
*вич, гепатит в,с
Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.