Консультация гематолога /

Расшифровать общий анализ крови — вопрос №240677

Сделала недавно общий анализ крови. Результаты очень взволновали. У меня кистома од. Может ли этот результат о чем то говорить. Кроме того меня беспокоят постоянные ноющие боли в районе крестца. В спокойном состоянии температура нормальная, начинаю что то делать поднимается до 37.1 и 37.3,а сегодня аж 37.6. Легла все пришло в норму. Когда поднимается температура я её ощущаю.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт
В крови гипохромия, изменение размеров эритроцитов- это признаки анемии. Скорее всего дефицит железа.Нужно досдать ферритин, витамин в12. И лучше сдать кровь анализаторе, с подсчетом эритроцитарных индексов. Со стороны мочеиспускания жалоб нет?
Клиент
Анна, у меня ангиолипома в почке
Терапевт
Она может давать боли в пояснице. Но это доброкачественное образование. Сейчас нужно понять что это за анемия и восполнить дефициты
Клиент
Анна, как это узнать
Терапевт
Сдать ферритин, витамин в12
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Не болейте! Обращайтесь, если будут вопросы
Врач КДЛ
Здравствуйте, Надежда.
Повышен показатель СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе.
Гемоглобин близок к нижней границе нормы.
Не сдавали ферритин?
Клиент
Юлия, нет. Это что за анализ?
Врач КДЛ
Это белок, который является депо железа.
Он бывает снижен при анемиях.
А повышается при воспалительном процессе в организме. (Аутоиммунные заболевания, дисфункции печени и прочее).
Клиент
Юлия, а внизу, что означают записи анизацитоз итд.
Клиент
Юлия, плюсы
Врач КДЛ
Надежда, это всё признаки анемии.
Клиент
Юлия, у меня жировой гепатоз печени, панкреатит паренхимиальный, если правильно называю
Клиент
Юлия, что делать
Врач КДЛ
По поводу болей в крестцовой области, они зачастую возникают при злокачественных и доброкачественных опухолях, а также при воспалительных процессах в органах малого таза.
У вас имеется доброкачественное заболевание-кистома, боли могут быть связаны с ней.
Очный визит к гинекологу не будет лишним.
И обязательно консультация гастроэнтеролога.
Из гематологических проблем кроме анемии у вас ничего нет.
Достать ферритин и витамин Д, в случае отклонения показателей- лечение железосодержащим препаратом.
Клиент
Юлия, можно проколоть винтами в 12? Какая дозировка
Врач КДЛ
У вас имеется дефицит этого витамина?
Клиент
Юлия, буквально два дня назад делала фгдс. Полип уже несколько лет, не растёт. Что взволновало, что в желудке ярко гиперемированный участок слизистой до 2.0 см
Клиент
Юлия, два года назад врач сказал что деыецит железа и рекомендовала в 22
Клиент
Юлия, в 12
Врач КДЛ
Надежда, если у вас В12-дефицитное состояние, то можно проколоть витамин неделю в/м или в/в по 1 мг ежедневно.
Если обнаружится ЖДА(железодефицитная анемия), нужно будет начать прием препарата Тотема. Длительность лечения подбирается, исходя из уровня ферритина и сывороточного железа.
Клиент
Юлия, мне постоянно хочется грызть лёд. Я его каждый день замораживаю
Врач КДЛ
Надежда, бывает и такое.
Сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, сывороточное железо.
И отпишитесь.
Клиент
Юлия, если в нашем захалустье делают такие анализы. Сппсибо
Врач КДЛ
Пожалуйста.
Не болейте!
Клиент
Юлия, можно ещё один вопрос. Могут такие результаты анализа указывать на онкологию
Врач КДЛ
Надежда, нет, сданные вами анализы на онкологию не указывают. Не переживайте.
Клиент
Юлия, а соэ 39. Причём, так получилось, что ночью перед анализом у меня сильно заболела голова и я выпила две таблетки ибупрофена. Могли они как то повлиять на результат
Врач КДЛ
Ибупрофен не мог существенно повлиять на результаты анализов.
Можно пересдать ОАК вместе с вышеперечисленными показателями.
СОЭ может повышаться в ответ на любое воспаление.
Клиент
Юлия, простите, я вас замучила. Спасибо
Врач КДЛ
Надежда, пожалуйста, появятся вопросы-пишите.
Принятый ответ
Педиатр
У вас оксалаты в моче. Нужна диета при оксалурии. Посмотрите её параметры в интернете, там несложно просто убрать продукты, которые запрещены. Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг Чистой воды в сутки. Через месяц перезайти, к салатам быть не должно добавьте УЗИ почек, так локализация боли предполагает возможность того, что это боль в почках. Возможно там микролиты. Сделайте парацетамоловый тест, для ориентировки вашей температуры. На её максимальном пике выпейте 500 мг парацетамола через полчаса перемирие. Если она упадёт, можно продолжать искать причину, если нет то это неврология явная- термоневроз. Тогда ситуацию, лучше отпустить.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, у меня температура падает как только я ложусь или сажусь
Педиатр
Очень похожа на невроз, но всё-таки проверьте. Парацетамоловый тест очень достоверен! Не ложитесь после этого, а походите полчаса
Клиент
Наталья, а парацетамол можно заменить ибупрофеном
Педиатр
Не стоит. Это диагностический тест Он раньше назывался аспириновой. Сейчас пришли на парацетамол. У ибупрофен и немножко другой механизм действия.
Клиент
Наталья, скажите, соэ 39 при нормальных лейкоцитах может указывать на онкологию
Педиатр
Это не маркер онкологического процесса, это маркер воспаления. Ещё раз рекомендуют тщательно проверить состояние почек. Чаще всего СОЭ говорит о каких-то ревматических процессах. К можно сдать дополнительного
С реактивный белок или всю линейку ревматоидных факторов антистрептолизин-о, сиаловые кислоты, ревматоидный фактор. Для того чтобы исключить системное заболевание. Если эти параметры отклонены, то нужно записаться на прием к ревматологу. Но говорить о таких проблемах можно, если СОЭ держится таким образом больше месяца. Проверьте еще раз анализ крови, прежде чем сдавать.