Побочки на фоне кардиостимулятора

Добрый день. Мужчине, 78 лет в ноябре 2024 установили ЭКС, в связи с низким пульсом и ССУ, так как была зима и двигался мало, то сначала жалоб не было. С началом лета стал замечать одышку при ходьбе, а потом и слабость в ногах при нагрузке на них. До установки мог много и быстро ходить, подниматься до 9 этажа без остановки, ездить на велосипеде в хорошем темпе, сейчас всего этого нет. Обратились в кардиодиспансер они проверили ЭКС, и немного откорректировали верхнюю границу базовой частоты с 50-110 на 50-125. Одышка при нагрузке уменьшилась. Сказали, что если делать больше, то уже нехорошо для сердца будет, и посоветовали не нагружаться физической активностью. Нам дали понять, что кроме ЧСС изменять больше нечего. Так ли это, ведь у ЭКС есть и другие параметры, нужно ли нам более масштабное перепрограммирование? хотелось бы убрать или уменьшить существующие побочные эффекты. Режим DDD, базовая чсс50-125, импеданс (А)360 (V)410 минимальный детектируемый Р1,9 и R 4,8 мВ пороги стимуляции (А) 0,75/0,4мс/би (V) 0,5/0,4мс/би Ap 61%VP 1%

атеросклероз гипертония
78 лет

Здравствуйте, Екатерина
Вы изложили основные парамтеры программирования ЭКС пациента, но в подобном случае невозможно посоветовать что-либо конкретно не видя:
1. результата суточного монитора ЭКГ (Холтер ЭКГ) пациента, во время которого он дает себе нагрузку (т.е. нужно увидеть реакцию ЭКС на эту нагрузку, записанную на Холтере)
2. необходимо видеть отчеты (внутренний Холтер, базы данных) самого ЭКС
пункт 2 видит только врач, программирующий ЭКС.
пункт 1 более простой - Вы это можете сделать, и по результату будет понятно, соответствует ли установленный режим ЭКС текущей потребности пациента

И еще, Вы можете указать модель имплантированного ЭКС?

Илья, добрый день. ЭКС-ENDURITY CORE DR SN 5856853 в DDDрежиме эндокардиально. Электроды CapSureFix Novus MRI SURESCAN .

У данной модели ЭКС очень большие возможности для программирования. Поэтому рекомендую Вам выполнить действие, указанное выше, чтобы объективно оценить, что происходит

Илья, спасибо большое. Если не затруднит у меня есть резюме холтера от марта, до увеличения ритма 50-125. Есть в нем на что обратить внимание. Статистика вариабельности RR интервалов

Резюме
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, АД и дыхания проведено в течение 23 ч. 4 мин. (пригодно для анализа 22 ч. 55 мин.), из которых 2 ч. 42 мин. занимала физическая активность (24 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 19843 mg), 9 ч. 2 мин. - сон. Установлен двухкамерный стимулятор, работающий в режиме DDD с базовой частотой 60 уд/мин. Атриовентрикулярная задержка 0 мс. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку за счет ускорения собственного ритма недостаточный (до 72 уд/мин). Средняя ЧСС днем 54 уд/мин, ночью 51 уд/мин.
В течение мониторирования наблюдались следующие ритмы: Ритм кардиостимулятора Длительностью 15 ч. 23 мин. (275 эпизодов), в том числе Предсердная стимуляция длительностью 1< мин., Предсердная стимуляция длительностью 15 ч. 5 мин. - Синусовый ритм со средней частотой 60 уд/мин (от 56 до 72) длительностью 7 ч. 31 мин. (276 эпизодов). Максимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм", минимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм".
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 15 одиночных и парных экстрасистол. Зарегистрирована нечастая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол в среднем количестве 9 в час и пароксизм наджелудочковой тахикардии (1 эпизод) с ЧСС до 132 уд/мин и длительностью 6 с, синусовые комплексы (127 эпизодов). Зарегистрировано 1449 серий пауз постэкстрасистолических на фоне работы ЭКС с длительностью RR до 1,6 с.
Средний корригированный QT интервал за сутки 398 мс (от 381 до 436 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 395 мс. Значимое удлинение корригированного QТ-интервала не зарегистрировано. QТ-динамика в пределах нормальных значений.
Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись. Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы и стабильной изолированной систолической артериальной гипертензии в ночные часы. Среднее систолическое АД днем 120 мм рт.ст. (от 78 до 146), ночью 124 мм рт.ст. (от 89 до 157). Циркадный индекс САД -3% (ночное повышение АД). Среднее диастолическое АД днем 64 мм рт.ст. (от 47 до 73), ночью 61 мм рт.ст. (от 39 до 73). Циркадный индекс ДАД 5% ("nondipper"). Число измерений недостаточно для вариабельности АД на протяжении всего обследования.

По данному резюме можно сказать с определенной вероятностью, что с учетом диагноза (СССУ, эпизоды СА-блокад) не совсем корректно выбран сам режим стимуляции - DDD
Об это говорит не адекватный прирост частоты пульса в ответ на физическую нагрузку
Но у пациента с ЭКС нужно будет смотреть не заключение, а все страницы холтеровского исследования - т.е. нужно видеть фрагменты ЭКГ и как на фоне тех или иных событий срабатывает ЭКС

Илья, спасибо большое за ответ, будем разбираться.