Тревожность
К какому специалисту обращаться и что делать? Опишу свое состояние: -Тревожность, невозможно расслабиться на отдыхе, в поездке. 1. вдруг дома что-то случится(коты дома одни, потопы, пожары и т.д) 2. Пока будем ехать случится авария(представление ДТП во всех подробностях) 3. Мн-во других форс-мажоров -Если дома нет одного из членов семьи переживание, что что-то с ним может случится. Если все дома, переживаю, что может случится с ближайщими родственниками что-то, переживание о внезапной смерти или болезни кого-то. -Очень переживаю за всех животных: домашних/бездомных, плохие новости о животных очень сильно выбивают из калеи и расстраивают. -Новости о людях, животных и т.д все перетягиваются на себя, все чувствуется как буд-то произошло со мной. -Иногда появляются мысли о смерти и похоронах близких -Было всего 2 панические атаки за всю жизнь, связанные с тем, что было страшно ехать в автобусе и машине. Все описанное выше бывает не каждый день, но достаточно часто. -Хронических заболеваний нет, сейчас никаких лекарств не принимаю. -Есть еще псих проблема с весом. с весом в 65 кг эндокринолог назначала сибутрамин(10 мг пила где-то пол года), на нем я похудела до 57кг. На таблетках тревожность возросла. Без таблеток(уже пол года)вес по немногу ползет вверх, занятие в спортзале держит вес на месте. Проблема веса не сильно, но тревожит меня(хотелось бы весить чуть меньше)
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Флуоксетин - это антидепрессант, может как раз дополнительно снижать аппетит. Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах обычно рекомендуется начать с психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении. В ходе сеансов можно будет определиться в необходимости приема медикаментозной терапии, для назначения которой следует обращаться к врачу-психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин,флуоксетин (обладает аноректигенным эффектом, но сильно усиливает тревогу на старте терапии) и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном вашему случаю можно предположить тревожное расстройство , и попробовать начать с психотерапии по методу КПТ . Если этого будет недостаточно врач психотерапевт назначит дополнительно препараты. В первую очередь это антидепрессанты (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев.
Сибутрамин и правда может провоцировать как дебют тревожных расстройств , так и усиление тревоги , если подобный недуг уже имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта, но основа это первый : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов в такой ситуации, с учетом деления с весом наиболее эффективны :прозак , золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это вероятно в рамках расстройства тревожного спектра. Тревога возникает за счет неизвестности и мозг начинает сам "накручивать, фантазировать". Тут есть несколько вариантов, но обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту (с этой проблемой снижается качество жизни):
1) Антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии) + противотревожные, медикаменты облегчать состояния, снизят симптоматику, будут работать на уровне биохимии мозга;
2) Психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями/эмоциями, исследовать свою психику и понять механизмы этих процессов;
3) Комплексное (медикаменты + психотерапия), это наверно самый лучший вариант.
Не переживайте, это состояние проходит (но к сожалению самостоятельно вряд ли), оно снижает качество жизни, поэтому обращение за помощью вполне адекватная и нормальная реакция.
Самостоятельно так же попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про тревогу, эмоции) и конечно же будет легче по состоянию.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация специалиста. Симптомы указывают на наличие тревожо-депрессивного расстройства . При этом ещё есть навязчивые мысли , страхи. Также вы описываете панические атаки. Это может указывать на заострения личностных черт или даже на расстройство личности. Желательно проконсультироваться также у психотерапевта, это можно делать паралельно с лечением у психиатра.