Дренаж и стентирование желчных протоков: консультация онколога

Здравствуйте! Нужна консультация и второе мнение. По МРТ — образование ворот печени, расширение и разобщение желчных протоков, тромбоз воротной вены, метастазы. Вопросы: Возможен ли чреспечёночный дренаж или эндоскопическое стентирование? Когда такие вмешательства считаются технически невозможными? Какие альтернативные паллиативные методы применяются (медикаменты: урсофальк, сорбенты, плазмаферез; процедуры: фотодинамика, радиочастотная абляция)? Каков прогноз в подобной ситуации и на что обращать внимание? Можно ли через ваш сервис получить второе мнение специалистов федеральных онкоцентров? Во вложении прикладываю МРТ и анализы

Киста почки, Хронический пиелонефрит

Здравствуйте
По описанию обследования картина подозрительна в отношении холангиокарциномы.
По описанию мрт и анализам признаки механической желтухи , так как опухоль локализована в области ворот печени чаще всего проводится наружное дренирование.
После нормализации показателя билирубина решается вопрос о проведении биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Дополнительно назначают кт огк, мрт омт с ку.
При холангиокарциноме, если диагноз подтверждается проводится химиоиммунотерапия.
Заказать ТМК консультация с федеральным центром Вы можете через лечащего врача онкодиспансера, ответ приходит в течение 10-14 дней.
В качестве консервативной терапии назначают гепатопротекторы: гептрал 400 внутривенно 2 раза в день неделю, после внутрь в той же дозе, ремаксол 400 через день 5 введений

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна,

Здравствуйте, по данным МРТ у пациента очень достаточно узкие протоки для дренирования, который 9 мм можно попробовать, радиочастотная абляция проводится при одном двух метастазах здесь ситуация несколько другая, не описан главный желчный проток, надо смотреть на узи искать широкий проток для дренирования, сейчас очень высокий билирубин, нужен прием хотя бы сорбентов 3-4 раза в день, нужна биопсия печени чтобы понять тип опухоли и начать лекарственное лечение на этом фоне образование в воротах может уменьшится, с федеральным центом вы можете связаться сами через сайт центра или через лечащего врача

Здравствуйте
По обследованиям признаки подозрительные в отношение холангиокарциномы. Учитыаая наличие механической желтухи сначала проводят дренирование желчных путей, затем биопсию для подтверждения диагноза. Дополнительно также рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом доя исключения отдаленных метастаз. Если диагноз подтвердится то решается вопрос о проведение химиоиммунотерапии. В качестве поддерживающей терапии назначают гепатопротекторы.

Здравствуйте. Это очень сложная и тяжелая ситуация, и я понимаю вашу потребность в ясности и втором мнении. Судя по представленным данным, речь идет о крайне серьезной картине с опухолью в воротах печени, которая сдавливает желчные протоки, вызывая механическую желтуху, и привела к тромбозу воротной вены. Ваш самый главный и первоочередной вопрос касается возможности восстановления оттока желчи, так как высокий уровень билирубина является токсичным для организма и не позволит провести какое-либо дальнейшее лечение. Для этого существуют два основных метода: эндоскопическое стентирование, когда стент устанавливается через рот и желудок, или чрескожное чреспеченочное дренирование, когда дренажная трубка вводится в проток через прокол кожи. Технически эти вмешательства могут быть невозможны, если опухоль полностью перекрыла просвет протоков и не оставила пути для инструментов, или если протоки выше места блока недостаточно расширены. Однако хирурги всегда прилагают максимум усилий для выполнения дренирования, так как это ключ к дальнейшим действиям.

Что касается других паллиативных методов, то медикаменты, такие как гепатопротекторы, урсофальк и сорбенты, являются важной поддерживающей терапией для снижения интоксикации, но они не решают основную проблему блока. Процедуры вроде радиочастотной абляции здесь не применяются, так как они нацелены на отдельные очаги, а не на такую распространенную опухоль. Основным методом паллиативного лечения после снижения желтухи будет системная терапия, то есть химиотерапия, возможно, в комбинации с иммунотерапией. Но для ее начала необходимо не только получить биопсию для подтверждения диагноза, но и, самое главное, снизить билирубин до приемлемых значений.

Прогноз в подобной ситуации, к сожалению, серьезный и напрямую зависит от того, удастся ли эффективно дренировать желчные протоки и каким будет ответ опухоли на системное лечение, если его удастся начать.

Здравствуйте!

Да, оба метода могут быть применены, но не всегда.
Эти вмешательства направлены на декомпрессию желчных протоков и улучшение оттока желчи, что особенно важно при обструктивной желтухе.
Техническая невозможность вмешательств может возникнуть при следующих условиях: тяжелый тромбоз воротной вены (например, полная окклюзия).
Нарушение анатомии желчевыводящих путей (например, при опухоли, которая полностью перекрывает протоки).
Недостаточная визуализация (например, при сильной гепатомегалии, асците, или при отсутствии четкой анатомии).
Наличие множественных метастазов, затрудняющих доступ к желчным протокам.
Невозможность введения катетера или стента из-за анатомических особенностей.
Тяжелое общее состояние пациента (например, коагулопатия, тяжелая печеночная недостаточность, гипотония).
В данном случае, речь пойдёт, вероятнее всего о дренировании, стент наврят ли пройдет.
Из медикаментозной терапии можно применять сорбенты и прокапать гептрал.
Фотодинамическая терапия применяется при опухолях, в том числе при холангиокарциноме.
Позволяет уменьшить размер опухоли и улучшить отток желчи.
Радиочастотная абляция применяется при локализованных метастазах в печени. В данном случае не подойдет.
Прогноз неутешителен, особенно при метастазах в печень, тромбозе воротной вены, расширении желчных протоков.
Прогноз зависит от:
Типа первичной опухоли. (Вероятнее всего холангиокарцинома).
Стадии заболевания.
Наличия сопутствующих заболеваний.
Возможности паллиативной помощи.
Сейчас надо верифицировать процесс и дренировать протоки, снизить билирубин и начать лекарственное лечение.
Консультацию с Федеральным центром можно запросить через своего онколога через телемедицину.
По поводу РЧА или ФДТ лучше консультироваться с Герцена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация очень сложная и требует неотложных мероприятий
Блок желчных локализуется в очень неудобном и неудачном месте - в воротах печени

Очень высокий билирубин - за счет выраженной механической желтухи
К большому сожалению, миниинвазивные методики такие как эндоскопическое дренирование или чрескожное дренирование почти наверняка будут маловыполнимы - опять же из-за локализации блока и его полноты

Наиболее реалистичным сценирием в данной ситуации является открытая операция - с попыткой открытого дренирования - одномоментно возможно выполнение биопсии/частичного удаления опухоли в воротах печени

Но даже если удаление не удастся -то попытка открытого дренирования должна быть
Причем в самое ближайшее время!!! Время играет против и счет идет на дни!

Медикаменты в данной ситуации НЕ эффективны и не помогут совершенно

Прогноз очень серьезный и зависит больше даже не от опухоли, а от жизнеугрожающего состояния - тяжелейшей механической желтухи
Если она будет разрешена - тогда есть шансы на борьбу с опухолью (опять же прогноз тогда будет определяться конкретным типом опухоли - то есть результатом гистологии)

С федеральным центром можно связаться самому через их сайт или через лечащего онколога по месту жительства - посредством ТМК - телемедицинской консультации