Консультация гепатолога /

Тромбоцитопения и изменения в печени. — вопрос №49899

Моя дочка В 2 года заболела острым бронхитом, лечили цефтриаксоном, при обследовании 4.09 выявили: PLT - 60, за неделю лечения (лечили не тромбоцитопению) PLT поднялись до 165 (на 13.09). С тех пор каждую неделю стали падать на 10 единиц. Данные ОАК от 13.12 PLT = 82, от 22.12 = 60. На коже небольшие синячки и мелкая единичная петехиальная сыпь, которая появляется вместе с атопическим - аллергическим дерматитом. АТ к гельминтам, аскаридам, описторхов, трихинелл, токсокар и эхинококков, ВЭБ, ЦМВ не выявлены, Jg E и аллергопробы - в норме.
На УЗИ от 13.09 - умеренные диффузные изменения в печени, печень не увеличена, Биохимия - АСТ - 72 (Н 0-48), АЛТ - 24 (Н - 0 -33)
От 13.12 - легкие диффузные изменения в печени, печень не увеличена, в ЖКТ повышенное количество газов.
В копрограмме на 13.12 - присутствуют жир нейтральный и жирные кислоты, от 13.09 - копрограмма в норме
Стул ежедневный, иногда через день, бывает тугой, жалуется, что больно. Боли в области живота нет.
Диету соблюдаем.
Эозинофилы и Базофилы уже 4 месяца - 0,0
Последние данные в год - биохимия и ОАК в норме. В доме, где жили была плесень, место жительства поменяли 4 дня назад.
На осмотре 18.12 гастроэнеролог: живот подвздут. Назначил одестон, поставил диагноз дисфункцию сфинктера Одди по смешанному типу. У меня возникли сомнения в данном лечении ( в противопоказаниях одестона детский возраст до 18 лет) и диагнозе. Как это влияет на тромбоциты? Я понимаю, что у нас проблема в печени, но точно - какая? И что нам делать.. Стоим на учете у гематолога - ездим каждые 10 дней. Тромбоциты не могут снижаться до бесконечности.
Прошу совета, помощи и разъяснения ситуации.

Педиатр
Здравствуйте,вы обследовали дочь на тромбоцитопеническую пурпура?
Клиент
Елена Александровна, да, исключена

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,а в биохимическом анализе крови ГГТП,ЩФ,холестерин,ЛПНП,ЛПОНП,ЛПВП ,билирубин в норме? вы не проверялись на целиакию? не сдавали анализ кала на эластазу?нейтрофилы в крови у вас в пределах нормы?на лямблиоз вы обследовались,лучше аг лямблий в кале???
Клиент
Анна, все эти анализы в норме
Ортопед, Травматолог
Одестон никак не влияет на тромбоциты.
Его пить не нужно - это не критичный препарат.
Ваш врач по поводу тромбоцитов - гематолог.
умеренные диффузные изменения в печени нужно конкретизировать, сдав все печеночные пробы.
у детей чаще всего находят лямблии.
Их обнаружить не просто. Может потребоваться дуоденальное зондирование.
Хирург
Проблем с печенью у ребенка нет. Просто после перенесенного бронхита на фоне системной инфекционной алергической системы и гиперриммунитета тромбоциты ушли и осели в капелярах. Тк участвуют в иммунореакциидля затыкание пор в капелярах. И часто там остаются пока не вымоются антикоагулянтами и инфекционно— аллергическая реакция не прекратится. Иначе так и будут просидать тромбоциты в капилярах. В данной ситуации помогут хотябы малые дозы глюкокортикойдов ( дексаметазон или преднизолон) , гераринотерапия для вымывания тромбоцитов из капиляров. Врзможно несколько успокоют иммунитет иммуноглобулины. Это комплексный подход к лечению. И на печень грешить нечего. Это так проявляет себя активный иммунитет.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Просто вы описываете свои симптомы и мне на ум приходит Синдром Швахмана-Даймонда.,все же с теми симптомами что вы описываете и изменениями в анализах-сдайте эластазу кала,чтоб понять есть ли недостаточность поджелудочной железы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Основной врач - гематолог, искать аутоиммунные причины.
Клиент
Павел, то есть лечить печень одестоном не нужно?
Педиатр
А по каким критериям ее исключили?
Инфекционист, Гепатолог
Одестон не лечит печень, а лишь нормализует моторику желчевыводящей системы, к проблеме тромбоцитов не имеет никакого отношения.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо искать аутоиммунную причину заболеваний.
Педиатр
Добрый день. Возникновение на фоне острого заболевания, прогрессирование тромбоцитопении очень похоже на идиопатическую аутоимунную форму. Необходимо исследование на антитромбоцитарные антитела, цитология тромбоцитов как минимум. Вам это делали?
Клиент
Наталья, здравствуйте,нет,нам это не делали
Клиент
Николай, здравствуйте,мы не принимаем лекарства на постоянной основе никакие
Гематолог
Здравствуйте. Сдавали кровь на антитела к тромбоцитам и уровень гликолицина, асло, волчаночный коагулянт, срб, рф?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,нет,врачи связывают падение тромбоцитов с аллергией-устраняем алергофактор(еда,пыль,что-то то внешнее) и тромбоциты или поднимаются или перестают падать. То есть если нам есть только гречку и жить в стерильных условиях без контакта с людьми - носителями инфекции,то тромбоциты останавливаются,поэтому я и связываю причину с печенью,может быть,не права.
Педиатр
Смотрите- это законы " физики". Тромбоцитов в крови может быть мало по двум причинам- их мало производится- но ростки крови выходят их одного места- костного мозга, если все остальные клетки крови в норме, значит производится достаточно. Второй вариант- это - они быстро разрушаются. И вот здесь похоже что действительно так. Чтобы это подтвердить и нужны все эти исследования- прежде- всего антитромбоцитарные антитела, и ревматоидные факторы- уличить организм в агрессии. И еще посмотреть на эти тромбоциты прицельно- может и с ними что- то не так- это цитология.
Клиент
Наталья, все остальные показатели ,кроме эозинофилов и базофилов,и показателей MCH, MCHC,MCV ,RDW в норме- по последним - они все чуть ниже нормы (на 1-2 единицы)
Хирург
Вы сказали, что: "На осмотре 18.12 гастроэнеролог: живот подвздут. Назначил одестон, поставил диагноз дисфункцию сфинктера Одди по смешанному типу. У меня возникли сомнения в данном лечении ( в противопоказаниях одестона детский возраст до 18 лет) и диагнозе". Данный препарат может при однократном начале приеме (если никогда не принимали постоянно) вызывать снижение тромбоцитов (тромбоцитопению). Имею ввиду, что необходимо отменить прием данного препарата, так как Ваши опасения не без основания. Диагноз установлен неверно!!!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Хирург
Клиент
Николай, спасибо! Мы и не начинали пить данный препарат. Этот же врач нам назначил ещё немозол от гельминтов,мы его выпили,тромбоциты упали на 20 ед. Неделю назад были 82. Боюсь,что что-то делаю неправильно.после этого пьем Энтеросгель три раза в день
Хирург
Рекомендую Вам придерживаться рекомендаций предложенных мной, вам показаны срочные консультации в соответствии с предложенным алгоритмом обследования!!!
Педиатр
Я же спрашивала,как вам ее исключили? Ни как... Обследование пройдите к уже имеющимся:,уровень гликолицина, рф,асло, срб,волчаночный коагулянт, антитромбоцитарные анти-ДНК,проба Кумбса
антикардиолипиновые антитела
тестирование на вирусы гепатита
уровни иммуноглобулинов
рентгенография органов грудной клетки
цитогенетическое исследование
УЗИ щитовидной железы, ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг. И скорее всего,запуск болезни дали вирусы герпеса.
Гематолог
Выложите анализы. Вы ведь написали: « Ig e и аллергопробы в норме».
Инфекция может быть пусковым механизмом для аутоиммунных заболеваний. И для исключения аутоиммунных заболеваний необходима сдать этот минимум анализов.