СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышеный лг

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нужен ваш совет, какие гормоны сдать в ближайшее время и хотелось бы комментарий относительно назначенного ранее лечения. У меня длинный цикл, который очень чувствителен к стрессу и алкоголю. Даже приём в небольших количествах, от 100 мл в месяц (даже если это вино или шампанское), сильно удлинняет наступление менструации. Так же влияет стресс, если случается. В 2023 году на 11 день цикла сдавала достаточно обширныо анализы. Прикрепляю результаты. Так же прикрепляю последнее(менее 6 мес) узи. В анамнезе дополнительно перенесенная герпетическая инфекция(в июне 2025) и удаленный до предракового состояния впч в мае (вот такое комбо совпало:). Мне назначали ранее для стабилизации цикла капли циелодинон и аквадетрим 50000 ед в месяц. Было значительное улучшение. Другой врач позже сказал - все этобыла ерунда, лг так не регулируется. Сейчас строим планы на беременность в ближайший год. Разные врачи говорят разное - то что есть спайки, то что их нет, то поликистоз(ставили в 20 лет) , то нет его и никогда не было, то слишком маленькая матка, то "все у вас прекрасно, вы здоровы, не переживайте". Голова кругом. Сдать гормоны планирую через месяц по финансовым причинам. Сейчас просто хотелось бы мнения - как связан высокий лг, стресс и алкоголь, целесообразно ли было лечение, возможна ли беременность в принципе при всех таких вводных. Спасибо.❤️

31 год
20 Августа 2025·Просмотров: 1267·Софья Билык

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

По предоставленным анализам и УЗИ можно сделать следующие выводы.

1. Гормоны (2023 г.):

ФСГ 7,6 мМЕ/мл – в пределах нормы.

ЛГ 15,5 мМЕ/мл – выше референсов (особенно в ранней фолликулярной фазе).

Пролактин 14,6 нг/мл – нормальный.

Эстрадиол 402 пмоль/л – соответствует фазе цикла.
Соотношение ЛГ/ФСГ больше 2 может встречаться при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), но само по себе не подтверждает диагноз.

2. Щитовидная железа:
ТТГ, Т3, Т4 свободные – в норме. Нарушений функции щитовидной железы нет.

3. Инсулинорезистентность:
Глюкоза, инсулин и HOMA-IR в норме, склонности к инсулинорезистентности нет.

4. Биохимия крови:
Общий холестерин и ЛПНП повышены, индекс атерогенности выше нормы – это фактор сердечно-сосудистого риска, требует коррекции образа жизни (питание, физическая активность, снижение веса, если есть избыток).
Ферритин 26 – нижняя граница нормы, витамин D 14,8 – выраженный дефицит.

5. УЗИ малого таза (февраль 2025 г.):
Матка небольших размеров, но структура нормальная, эндометрий 7,4 мм в секреторной фазе – адекватный. Яичники содержат 6–8 антральных фолликулов каждый, что говорит о сохранённом овариальном резерве. Классической «картины СПКЯ» (увеличенные яичники, более 12 фолликулов, утолщённая капсула) нет.

Обычно рекомендуют:

На данный момент данных за СПКЯ по УЗИ нет. Единственный показатель, который может настораживать, – высокий ЛГ, но он может колебаться при стрессе, приёме алкоголя и зависит от дня цикла.

Алкоголь и стресс действительно влияют на гипоталамо-гипофизарную систему и могут задерживать овуляцию.

Назначение Циклодинона и витамина D - ЛГ не регулируют. При этом дефицит витамина D объективно есть и его нужно восполнять.

Беременность возможна, так как овариальный резерв сохранён, эндометрий соответствует фазе, щитовидка и углеводный обмен в норме.

На 3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.

На 21–23 день цикла (или через 7 дней после предполагаемой овуляции): прогестерон.

Повторно витамин D и ферритин после коррекции.

Липидный спектр через 3–6 месяцев на фоне диеты и активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья Билык
Клиент

Ара Леонидович, благодарю вас за развернутые ответы. Хороших вам дней!

Принятый ответ

Здравствуйте
Половые гормоны - в пределах референсных значений ,кроме уровня ЛГ
Само по себе повышение ЛГ не несет высокой информативности ,а вот соотношение фсг/лг может быть косвенным признаком СПКЯ
Гормоны щитовидной железы, Сахар крови - норма

Отмечается дефицит витамина Д ( коррекция: прием витамина Д по 4000МЕ)

Также снижен Ферритин - свидетельствует о латентном дефиците железа . Необходим прием препаратов железа

По узи -патологии не выявлено ,количество фолликулов достаточно ,овариальный резерв хороший
Беременность возможна , фолликулов достаточно
Главное чтобы был регулярный цикл и овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья Билык
Клиент

Эльвина, благодарю вас❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярная овуляция возможна, несмотря на удлинённые циклы; повышение ЛГ лечения не требует. Матка функционирует адекватно, эндометрий соответствует фазе, имплантация возможна. Витамин D необходимо довести до ≥30 нг/мл при регулярном приёме 2000–4000 МЕ/сут. Циклодинон клинической ценности не имеет. Для подготовки к беременности достаточно фолиевой кислоты 400 мкг/сут, коррекции витамина D и контроля массы тела. В ближайший цикл обычно рекомендуют сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, свободный Т4 на 2-5 день цикла и прогестерон за 7 дней ДО предполагаемой менструации. Беременность в данных условиях реалистична.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья Билык
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответы. Всего наилучшего вам🌷

Была рада помочь🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.