Остеоартроз боли в коленях

Добрый день, уважаемые врачи. Столкнулись с такой проблемой. У моей мамы(68 лет) начались сильные боли в коленях, пару лет поднывали, терпимо, но приходилось прибегать к помощи мазей и обезболивающих иногда. На данный же момент, боли настолько не выносимые, что не возможно согнуть колени, тяжело ходить, тяжело спать, вставать , садится , подниматься. Обезболивающие не помогают совсем, мази тоже. Из поставленных с помощь снимков в поликлинике диагнозов на данный момент: -остеоартроз левого колена 1 степени -остеоартроз правого колена 2 степени - кисты Бейкера на 2х ногах сзади под коленом, одна лопнула и растеклась по ноге - ⁠небольшое варикозное расширение на обеих ногах - ⁠тромб в мышечной вене на одной ноге под вопросом Из принятых мер: в колено со 2й степенью укололи гиарулонку и кололи коллаген В колено с 1 степенью укололи гормон Прописали лекарства Ксефокам рапид 8 мг Пиаскалидин 300 Диацереин 50 мг От кист прописали носить компрессионные чулки ( но от них боли только усиливаются) носить не выносимо. Легче не становится, только хуже. Подскажите, могут ли такие диагнозы давать такие мучительные боли? Могут ли быть не правильно поставлены диагнозы? Может нужно МРТ? Правильное ли лечение? К какому врачу обратиться ? Местные хирурги не помогают. Находимся в Москве. Имеется диабет 2 типа, не очень сильный , но длительный. Заранее спасибо за ответ.

Диабет 2 типа
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 65 лет
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортезы. Компрессионное бельё с кистой ничего не решает.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ. Начнем с МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеоартроз 1-2 степени может быть причиной боли, но ее невыносимый характер, скорее всего, связан с дополнительными факторами. Разрыв кисты Бейкера вызывает острое воспаление и сильную боль в задней части колена и голени. Кроме того, причиной могут быть повреждения менисков, связок или отек костной ткани под хрящом — эти изменения не видны на обычном рентгеновском снимке. Поэтому диагноз может быть неполным.
Для получения полной картины и точного определения источника боли проведение МРТ обоих коленных суставов является наиболее информативным шагом. Это исследование позволит врачу детально изучить все структуры сустава.
Текущее лечение включает препараты и инъекции, которые часто применяются при остеоартрозе. Однако тот факт, что облегчения нет, а становится только хуже, говорит о необходимости пересмотра диагноза и лечебной тактики.
В первую очередь необходимо разобраться с подозрением на тромб в вене. Это потенциально опасное состояние, поэтому рекомендуется к подобных случаях безотлагательно обращаться к флебологу или сосудистому хирургу для проведения УЗИ вен. Это самый важный первый шаг. Также, учитывая выраженность боли, может быть полезна консультация ревматолога, чтобы исключить воспалительные заболевания суставов. С результатами УЗИ вен и МРТ суставов следует обратиться к травматологу-ортопеду, который сможет составить комплексный план лечения. Носить компрессионные чулки, если они усиливают боль, не рекомендуют до консультации со специалистом.

Александр Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Это тромб находится в мышечной Вене и он под вопросом, потому что растеклась жидкость от кисты Бейкера и узист точно не знает что это -жидкость или тромб. УЗИ глубоких вен в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !
Рентгенография и УЗИ не являются достаточно точными методами исследования .

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!