Консультация ортопеда /

Посттравматический остеоартроз — вопрос №528470

Здравствуйте, доктор! В марте 2019г.перелом обеих лодыжек правой голени со смещением. Рентген снимок от 26.05.2020 заключение определяется склероз суставных поверхностей. В проекции малоберцовой кости определяется единичное кистозное просветление. Лечение : мовалис в/м 1.5мл 5дней 1раз в сутки, Афлутоп в/м 2мл 10дней через день. Аркоксиа 30мг 7дней 1раз в сутки, боли прекратились на какое то время, видимо работа с физ. Нагрузками и на ногах. В июне 2021года рентген снимок из за болей. диагноз :на фоне посттравматической деформации костей правой голени, определяется субхондральный остеосклероз рентген суставных поверхностей с небольшими краевыми костными разрастаниями. Рентген суставнаЛя щель неравномерно сужена, Костная структура разрежена с участком округлого кистовидного просветления в толще малоберцовой кости.Мягкие ткани без особенностей. Скажите, пожалуйста насколько опасен этот диагноз? Неужели, чтобы прекратить боли нужно жить на уколах?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти обследование, показывающее плотность костной ткани- денситометрию
Сдать бх ан крови ( ионизированный кальций, вит Д)
И с результатами обратиться к врачу ревматологу для лечения остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ. Здоровья Вам!!!

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте, Рита !
Доктор , после такой рентгенологической картины от июня 2021 просто обязан был Вам предложить пройти МРТ сустава для полной , точной диагностики , т.к. по результату рентгена видно, что проблема не столько в костях, а в хрящевых частях костей составляющих сустав , в самом суставе и в связочном аппарате сустава !МРТ необходимо сделать , получить полную картину проблемы и выбрать адекватный вариант лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Доктор Яков ,добрый день! Спасибо за полный ответ!!! По месту жительства ортопед один на учебе, а второй в отпуске. Мне пришлось зайти к терапевту и получить лечение чтобы прекратить боли. Это тот же Мовалис в/м 1.5мл 5дней ,Афлутоп в/м 2 мл через день в течении 10дней и комбилипен в/м 2мл 10дней.Боли уменьшились, но стоит мне много походить с физ. Нагрузкой, то снова появляются боли. Подскажите, пожалуйста к какому врачу мне обратиться со своей проблемой?
Хирург
Вам правильнее к ортопеду, но раз их у Вас временно нет , то наверное их заменяет хирург !
Нужно обратиться к хирургу, добиваться получения квоты на МРТ сустава , а после выхода на работу ортопеда к нему обратитесь уже с результатом МРТ ! Не исключено , что по результату МРТ возникнет необходимость введения в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты !
Клиент
Уважаемый, доктор! Как влияет моя работа ( на складе )с физическими нагрузками и по шагометру 15-16км в день на мой диагноз ? ?
Хирург
Крайне отрицательно ! При такой работе даже у здоровых мужчин заболеют суставы без всяких травм !
Нужно с этим что - то сделать как минимум на период лечения и не доводить дело до инвалидности ,чтобы вынужденно были это сделать по программе реабилитации ! Голеностопный сустав очень капризный , нужно беречь его ! Если при запущенном артрозе коленного тазобедренного суставов имеется более или менее полноценная альтернатива , - протезирование указанных суставов с относительно хорошими результатами , хорошим восстановлением функции суставов , то этого нельзя сказать про голеностопный сустав ! Да, делается протезирование тоже , но результаты не те !
Вы не принимайте всё это в свой адрес так, будто всё так плохо, что нужно думать о протезировании ! Нет, Вы далеки до этого и скорее всего такой необходимости у Вас не будет никогда ! Я просто объяснив всё это пытался подчеркнуть необходимость беречь этот сустав , лечить его, чтобы он служил Вам очень долго !
Более конкретные рекомендации по лечению артроза можно было бы после оценки результата МРТ !
Удачи Вам !
Клиент
Доктор Яков, огромное Вам спасибо!!! Желаю Вам самого крепкого здоровья и благополучия во всём!!! Могу ли я вновь к вам обратиться за консультаций после прохождения мрт?
Хирург
Вам здоровья и всего наилучшего !
Да после МРТ безусловно, можете ко мне обратиться !