Непроходящее чувство тревоги в груди, тошнота, отсутствие аппетита, быстрый пульс (не ровный. Бывает замирает и опять по новой)
Здравствуйте! Меня зовут Полина. Мне 23 года. Проблем с сердцем у меня не было. Были только шумы в детстве и от тех я избавилась. В прошлом году зимой упала в обморок, когда поднималась по лестнице. Пошла к врачу. Поставили холтер, сделали ЭКГ. Сказали, что все в норме и отправили домой. Обследования прилагаю во вложении. Последнюю неделю беспокоит чувство давления в груди, тревога, которая не снимается атараксом и Триттико (я подумала, что это что то психогенное. Ходила к психотерапевту. Пью довольно долго атаракс и триттико). Добавляется только сонливость, а ощущения не проходят. Есть так же ощущение, что не могу вдохнуть полностью. Как будто там что то перекрыто. Так же добавилась тошнота. Она не постоянная, но случается. Аппетита нет. Хотя вес не теряю, так, незначительно грамм 500. Вздутие живота постоянное. И быстрый пульс. В покое 110-130. При физ нагрузке 170-180. Когда встаю с кровати или стула чувствую сильный толчок в груди, замирание, и по новой быстро колошматит. Бывает, что он в течение минуты скачет, то быстрый, то сильно медленный. Когда встаю с кровати так же начинается кружится голова и появляется вот этот толчок. И буквально вчера у меня случилась какая то дичь с мочеиспусканием. Была острая задержка мочи. Не могла сходить целый день, хотя очень сильно хотела. Подскажите, я накручиваю себя или все таки надо еще раз проверится? Я была уверена, что это какое нибудь тревожное расстройство. Но обычные препараты от тревоги не снимают ее вообще. Аппетит не растет. Ничего не меняется. Что делать? Работать и жить так просто невозможно
Здравствуйте! Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут еще жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно.
По описанию есть симптомы тревожного расстройства и важно понимать что препараты антидепрессанты имеют свои особенности и в начале приема симптомы могут даже усилиться и лишь длительный прием не один месяц даст эффект.
Да, я с вами согласна. Спасибо за ответ! Я сразу подумала, что это либо нехватка чего то либо расстройство. Анализы на гормоны и общие сдавала. У меня выявлен только дефицит витамина Д. Все остальное в норме. Щитовидку тоже проверяла- в норме. УЗИ делала, только не нашла сразу фотографию результата. Сейчас прикрепила. Там все нормально. Только легкие клапанные регургитации. К психотерапевтам/неврологам/психиатру тоже ходила. Триттико пью давно, уже полгода. Атаракс пью переодически на протяжении 1,5 лет. То есть я уже знаю, какой эффект они на меня могут оказать и должны. Но сейчас они не работают. Даже атаракс, хотя он всегда помогал при тревоге. Эту же тревогу он не снимает вообще. Поэтому решила написать сюда, выслушать мнения, рекомендации. Может я чего то очевидного не замечаю, но получится увидеть вам.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Описанные вами жалобы явно не являются проявлением сердечной патологии. А скорее проявлением вегетативного дисбаланса на фоне тревоги. В такой ситуации обычно производят коррекцию противотревожнлй терапии, желательно в совокупности с работой со психологом.
Поняла вас! Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований, все в пределах нормы.
Данные ощущения описанные вами не связаны с работой сердца.
Больше связаны с проявлением вегетативной нервной системы.
Консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, Полина, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования и узи сердца нет ничего опасного, все в пределах нормы, симптомы вероятно все же связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, требуется коррекция лечения У психотерапевта в подобных случаях
Принятый ответ
Добрый день, Полина!
По результатам эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует, минимальная регургитация на клапанах относится к варианту нормы. Дополнительная хорда левого желудочка является особенностью анатомического строения, вариант нормы. То есть по результатам ЭхоКГ патологии не выявлено.
По холтеру в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не выявлено. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водителем ритма является правильный синусовый узел, часто встречается у молодых пациентов. Экстрасистолия в физиологичном количестве. Ишемических изменений не выявлено, изменения сегмента ST на фоне тахикардии вариант нормы.
Не переливайте, по результатам обследований патологии сердечно-сосудистой системы не выявлено!
Учитывая Ваши жалобы, в таких случаях, рекомендуем проверить функционирование ЖКТ. То есть проведение ФГС и узи органов брюшной полости. А так же биохимических анализ крови и копрограмму с последующей консультацией гастроэнтеролога. Так как указанные Вами жалобы могут присутствовать на фоне патологии жкт.