Назначения врача
Две недели назад сдала кровь, увидела показатели ттг 0.038 т4 был 2.05 пошла к эндокринологу, она сказала еще раз пересдать, показатели с разницей в неделю: ттг 0.023; т4 2.30; т3 5.06 АТ-ТГ-863 назначила Тирозол 10 мг 2 раза в день после еды в одно и тоже время, желательно до 16 часов; прием данной дозы 2-3 недели. Кораксан 1,25 мг ( ¼ от таблетка 5 мг) ( я его принимала и до этого, так как пульс в покое 90) Селен до завтрака 300мкг, курсами 2 через 2 мес. Цинк (25 мг после обеда, курсами 1 месяц через 2 месяца). Протеаза 1000 мг 3р/д с каждым основным приемом пищи, курсами 2 через 2 мес. Колострум, только при АИТ и любом аутоиммунном процессе (по 1000 мг после завтрака и после ужина, курс 2 недели, повторять через 1 месяц). Артишок в капсулах 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2-3 месяца Глицин 2000 мг вечером Хлорофил1 ч/л на 100 мл воды L-Теанин (200 мг перед сном, курс 3-4 мес.). Магний глицинат 400 мг за 1-1,5 до сна Вит D3 5000 МЕ 1 раз в день во время еды Витамин Е при АИТ и любом Хотела бы узнать, правильно ли назначено лечение и можно ли было его назначить уже после первых анализов? На узи не большие диффузные изменения, но в целом в норме
Здравствуйте
Тирозол назначают при подтвержденной болезни Грейвса. Для этого важен показатель АТрТТГ (не путать с АТ-ТГ, это разные показатели). Если АТрТТГ более 2, тогда Тирозол показан. Пока без этого анализа не стоит принимать терапию, так как не выставлен верно диагноз. Если АТрТТГ будут в норме, то показаний к Тирозолу нет. В этом случае наиболее вероятным диагнозом будет тиреотоксическая фаза АИТ, при котором не назначают Тирозол
- Селен не лечить тиреотоксикоз. Острой необходимости в его приеме нет (если только нет дефицита)
- с цинком аналогично
- непонятно отношение протеазы к лечению тиреотоксикоза. Для этой цели не не используют
- корструм является БАДом. БАДы не проходят должны исследований в плане эффективности и безопасности. Их назначение сомнительно, так как неизвестен результат. Он может даже ухудшить положение
- аналогичная картина и с артишоком
- глицин. Его действие вообще никакого отношения к щитовидной железе не имеет
- хлорофилл так же является БАДом и его так же не рекомендуют
- л-теанин тоже БАД
- если есть раздражительность, дефицит магния, то прием магния оправдан
- витамин Д в пределах нормы. Поэтому достаточно поддерживающей дозы 2000 МЕ. Дозировка 5000 МЕ большая
- действие витамина Е на течение АИТ и любого тиреотоксикоза не доказано. Необходимости в нем нет
То есть все бады убрать, а с Тирозолом повременить до выяснения причины тиреотоксикоза
В первую очередь при выявлении тиреотоксикоза сдают дополнительно анализ крови на АТрТТГ, ОАК с СОЭ + СРБ (если только есть болезненность в железе) + обязательно делают узи щитовидной железы и только после этого решают вопрос по поводу терапии
Что по самочувствию сейчас беспокоит?
Анастасия Алексеевна, ну у меня тахикардия, но она уже давно, то появляется на пару месяцев, то проходит. Тоже самое с эмоциональным состояниям, резкая смена настроения. Бывает ощущение жара
Анастасия Алексеевна, я прекратила результаты анализов, там есть первые анализы, и вторые после пересдачи. С реактивный белок в норме
В любом случае необходимо дополнительно обследование, чтобы верно поставить диагноз и начать терапию при не необходимости
Даже если и подтвердится болезнь Грейвса, то терапию Тирозолом начинают минимум с 30 мг в сутки
Но для начала выяснить причину тиреотоксикоза
Если СРБ в норме, то подострый тиреоидит исключен
Важно проверить АТрТТГ и узи
Анастасия Алексеевна, на узи все в норме.диффузные изменения щитовидной железы. А что тогда это может быть?
Кровоток не усилен? Объем железы в норме?
Сейчас важно определить, болезнь Грейвса это или тиреотоксическая фаза АИТ. В первом случае терапия нужна, во втором гормоны сами приходят в норму без терапии. Поэтому анализ на АТрТТГ важен
Анастасия Алексеевна, я прикрепила заключение по узи, вроде в норме все
Да. По узи и объем и кровоток в норме. Чаще всего при болезни Грейвса объем железы увеличен и кровоток усилен. Но точно сказать о наличии или отсутствии болезни Грейвса сможет анализ на антитела к рецепторам ТТГ
Анастасия Алексеевна, за что я отдала уже 26к 🙈 и мне еще и снова в третий раз сдавать кровь нужно. В заключении написано что у меня Тиреотоксикоз с диффузным зобом 0-I, лекгая степень тяжести, манифестный тип
То есть если АТ-ТТГ будет в норме, то пить тирозол не надо?
Принятый ответ
Да. Если АТрТТГ будут в норме, то Тирозол не показан
Основные обследования при обнаружении манифестного тиреотоксикоза - это анализы на АТрТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ + узи. Если есть еще болезненность, то СОЭ и СРБ. Этого достаточно для выяснения причины
И уже после принимать решение о необходимости терапии
Здравствуйте!
Если ТТГ ниже 0.4 это указывает на активность щитовидной железы (тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам.
Это может быть :
1. Болезнь Грейвса. Для определения необходимо сдать АТ к рТТГ. Если они менее 2 ,то болезнь исключена. Если более 2,то назначается терапия тиреостатиками (Тирозолом) . Вы не проверяли АТ к рецепторам ТТГ?
2.Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Досдать АТ ТГ,АТ ТПО. Лечение в таком случае не требуется, гормоны придут в норму самостоятельно, с возможным исходом в гипотиреоз и тогда потребуется приём левотироксина натрия.
3. Автономия узла. Необходимо пройти УЗИ ЩЖ. Но так понимаю, что на узи нет узелков.
4. Подострый тиреоидит. Это заболевание развивается после болезни и в области щитовидной железы чувствуется боль. В этом случае нужно досдать СРБ,ОАК,СОЭ. Заболевание проходит за пару месяцев, нужен прием обезболивающих препаратов или гормонов, зависит от тяжести течения.
5. Послеродовой тиреоидит. Развивается в течении года после родов. В этом случае щитовидная железа тоже сама восстановится без специального лечения.
Лечение тирозолом может сразу не назначаться.
Из всех перечисленных остальных препаратов имеет место быть Кораксан для нормализации пульса, витамин Д, так же иногда имеет место быть селен. Остальное все БАДы, они не являются лекарственным средством, не имеют доказанной эффективности и не оказывают существенного влияния на щитовидную железу
Александра Александровна, я прикрепила результаты анализов, на первом снимке это я первый раз сдала, на следующих через неделю. АТ-ТГ863
АТ-ТПО9
АТ-ТТГ не назначали для сдачи
Ознакомилась с анализами, для определения дальнейшей тактики не хватает АТ к рецепторам ТТГ.
Если они в норме, то прием тирозола не требуется.
Здравствуйте!
Если ТТГ ниже 0,4, это может указывать на тиреотоксикоз, вызванный различными причинами:
Болезнь Грейвса — проверяйте АТ к рТТГ; при более чем 2 — назначают тиреостатики (Тирозол).
Тиреотоксический аутоиммунный тиреоидит — сдавайте АТ ТГ и АТ ТПО; обычно гормоны восстанавливаются самостоятельно.
Лечение тирозолом не всегда необходимо сразу.
Также рекомендуется принимать витамин D, селен.
Анна Андреевна, АТ-ТГ 863
АТ-ТПО 9
АТ-ТТГ не сдавала
Результаты узи и крови прикрепила
Результаты анализов:
АТ-ТГ: 863 (повышен)
АТ-ТПО: 9 (в пределах нормы)
Это свидетельствует о наличии антител к тиреоглобулину, что характерно для аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, таких как тиреоидит или болезнь Хашимото.
Рекомендуется дождать показатель.
Диагноз "диффузные изменения щитовидной железы" на УЗИ означает, что структура железы изменена равномерно по всей площади. Что соответствует анализу
Добрый день
Скорее всего вам вообще не нужно будет никакого лечения кроме поддерживающей дозы витамина Д 2000МЕ в день..
Речь идет об аутоиммунном тиреоидите,тиреотоксической стадии
Для уточнения рекомендуют сдать антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, в заключении написано
Тиреотоксикоз с диффузным зобом 0-I, лекгая степень тяжести, манифестный тип
Лечить его не нужно?