Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы по беременности — вопрос №1881229

Добрый день, беременность 12 неделя, 2 недели назад почти сдавала ттг был 0,073. И гемоглобин был 98. Он и по жизни у меня всегда низкий, ходила к эндокринологу и она попросила пересдать анализы. Результаты прилагаю. Поставила предварительно гипертериоз. Подскажите для малыша как то плохо это все?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для плода угрозы нет. Нормально, что в 1 триместре снижается ТТГ, он конкурирует с высоким ХГЧ. Сейчас никакого гипертиреоза нет. Только низкий запас железа, что может влиять на развитие плода. прием препаратов железа обязателен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ТТГ для беременных в норме, вероятнее всего после 14 недель он будет немного повышаться. Не переживайте на этот счет.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Повысить ферритин и гемоглобин очень важно для вас и вашего малыша.
Если гемоглобин упадает до 89 и ниже, то вам будет показано внутривенное введение железа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, сорбифер не могу пить очень тошнит от них, феррум лек выписала гениколог его можно?
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать феррум лек или ампулы Тотема 1 раз в день, но у них специфический вкус. Ампулы можно разводить в любом соке, кроме грейпфрутового, пить через трубочку
Клиент
Ирина Викторовна, а вот еще скажите фолиевая кислота пью на пачке написано 1мг, а сколько вообще нужно пить?
Гинеколог, Акушер
Согласно Федеральным клиническим рекомендациям во время беременности нужно пить 400 мкг/сут до 16 недель, но при анемии лучше пейте всю беременность, она вам не навредит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности может немного снижаться ТТГ, ничего в этом страшного нет, не волнуйтесь. Сделайте просто контроль через 4-6недель. Ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть. Важно восполнить этот дефицит, чтобы и у Вас хватало питания, и у малыша, плюс для избежания осложнений во время родов и в послеродовом периоде. Поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды, либо Тотему по 1капсуле*2р в день, пить через трубочку, развести желательно в апельсином соке. Через 1-2 месяца контроль ферритина крови. Плюс не забывайте про приём витаминов при беременности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатель ТТГ коррелирует со сроком беременности. Для данного срока у Вас норма. Анемию нужно лечить и желательно не только приемами препаратов, но и правильным питанием с достаточным количеством животного белка и приемом витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма ТТГ при беременности от 0.4; Вы укладываетесь в норму, гипертиреоза у Вас нет.