Подозрение на саркоидоз
3 месяца назад начался не большой сухой кашель, в это время занимался ремонтом, по началу не мешал, даже внимание не обращал, со временем усилился начали отекать и болеть голеностопные суставы, один вечер поднялась температура до 38.5, ночью сбилась без жаропонижающих, потом через несколько дней еще раз но уже до 37.3 держалась в течении дня прошла и через пару дней вечером снова повторилась, в это время обратился к терапевту, рентген показал наличие новообразований по описанию рентгена предположительно саркоидоз, анализы сделанные в это время показывают наличие воспалительного процесса с-реактиыный белок и соэ завышены значительно, сделали КТ 20.07.2025, по результатам предварительный диагноз саркаидоз легких с саркоидозом лимфоузлов(синдром Лефгена) , в это же время сдал анализы на ангиотензин-превращающий фермент- показатели в пределах нормы. По результатам консультации с пульмонологом назначена бронхоскопия, в случае не результативности, операция с целью взять биоматериал на исследование. По результатам бронхоскопии (делали без наркоза) взять материал на исследование не получилось.(и бронхоскопист больше склонялся к туберкулёзу лимфоузлов, но т-spot тест и диаскин тест отрицательные, мокроты еще не пришла). Из лекарств принимаемых: С 20.07 по 30.07 инголяция пульмикортом и витамин "е" Сейчас во время подготовки к операции которая растянулась уже почти на 20 дней, кашель постепенно сменился на влажный, и неделю назад прошел совсем(бывает откашливаюсь пару раз вдень) , температура в норме уже почти месяц, ноги постепенно проходят, отечность ушла, появляется только к вечеру. Мне не хотелось бы идти на операцию на фоне исчезновения практически всех симптомов и хотелось бы уточнить у специалистов стоит ли в данной ситуации делать операцию с целью взять биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Действительно, туберкулёз и саркоидоз - это гранулематозный процесс, который может давать одинаковую рентгенологическая картину на КТ
Единственным способом подтверждения диагноза в таких случаях является гистология (верификация диагноза).
У фтизиатра дополнительно рекомендуют дождаться результата обследования бронхоальвеолярного лаважа, который берут во время бронхоскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом не только микроскопи , но и ПЦР, Бактек (посев на жидкие питательные среды), и посев на твердые питательные среды.
В таких случаях фтизиатр может направить на консультацию в НИИ фтизиатрии и пульмонологии в Москву или СпБ, там:
1. Могут обследовать на нетуберкулезные микобактериозы (НТМБ), их исключают тоже методами ПЦР, Бактек и посевами, они могут протекать на туберкулез, но при этом Диаскинтест, Тспот будут отрицательные
2. В НИИ могут малоинвазивным способом получить материал для гистологии, например через торакоскоп. Для этого нужна консультация торакального хирурга
Для оценки причин кашля рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. В таких случаях обычно можно придерживаться выжидательной тактики и отложить операцию.
Препараты по схеме вит. Е и Пентоксифиллин не назначают минимально
на 3 месяца с контролем КТ и анализов крови в динамике. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Самым информативным методом диагностики как саркоидоза, так и туберкулеза легких является именно биопсия, морфологическое исследование материала (то есть какими конкретно клетками представлены данные изменения).
По КТ и анализам, к сожалению, не всегда удается поставить окончательный диагноз. Разница между этими двумя заболеваниями принципиальна, так как лечение совершено разное.
То, что на фоне назначенной терапии симптомы уменьшились- это хороший знак, в большей степени указывает на саркоидоз. Иногда дополнительно назначают контроль КТ в динамике для оценки изменений на фоне лечения.
По поводу туберкулеза- то, что Т спот отрицательный- это также хороший знак, в большей степени отрицает наличие туберкулеза, отражает отсутствие иммунного ответа к данной болезни. Однако, для того, чтобы понимать, нет ли самого возбудителя в организме обычно дожидаются результатов мокроты (ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Как саркоидоз, так и туберкулёз являются гранулематозными процессами, однако в вашем случае с учётом лимфаденопатии диагноз необходимо верифицировать морфологически. До оперативного лечения рекомендовано дождаться всех результатов анализов, которые брали при бронхоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Саркоидоз и туберкулез являются гранулематозными изменениями и могут на КТ давать одинаковую рентгенологическую картину.
Нормальный уровень АПФ и отрицательные тесты на туберкулез (T-SPOT и Диаскинтест) ставят под сомнение диагноз саркоидоза и туберкулеза соответственно.
Улучшение симптомов на фоне пульмикорта может говорить в пользу саркоидоза (пульмикорт – ингаляционный кортикостероид), однако это не исключает другие диагнозы. Важно понимать, что улучшение симптомов не всегда означает отсутствие заболевания.
Дифференциальный диагноз включает в себя широкий спектр заболеваний, включая инфекционные (туберкулез, грибковые инфекции), неопухолевые (саркоидоз, лимфомы) и другие редкие заболевания.
Возможно, врач может направить в НИИ в Москве или Санкт- Петербурге, где может быть выполнена, после консультации с торакальным хирургом, трансбронхиальная биопсия легких или ультразвуковая бронхоскопия с биопсией лимфоузлов - EBUS-TBNA). Эти методы могут повысить вероятность получения материала для исследования без операции.
С уважением!