Консультация уролога /

ПСА — вопрос №171725

Добрый день!
ПСА 2018- 5,5. Биопсия:железистая гиперплазия с небольшими участками простой и частичной атрофией.
ПСА 2019(июль)- 7. Повторная биопсия: результат тот же.
ПСА 2019( октябрь)- 9. Индекс здоровья простаты 135!. Что делать?

Андролог, Терапевт, Уролог
ТРУЗИ простаты делали? Какой объем железы?
Биопсию делать пока не надо
Клиент
Эмир, спасибо за помощь! Делал Узи и Трузи и МРТ 3 тесла и гистосканинг. Никто не видит онкологию, но ПСА растёт очень быстро. Возможно это из-за нарушения капсулы, в 2011 мне делали на коммерческой основе тур простаты в Боткинской больнице( сейчас я думаю, что зря). Но хирурги советуют не ждать и делать фьюжн биопсию. Объём 29 см.

Андролог, Терапевт, Уролог
Андрей, ПСА не самый специфичный онкомаркер. К примеру, на фоне хронического простатита также может повышаться
Клиент
Эмир, в этом и проблема. Я могу сделать фьюжн биопсию, но если и она не найдёт рак, а ПСА будет быстро расти и дальше? Замкнутый круг получается. Может подождать хотя бы до уровня ПСА 12-14? Насколько я понимаю, метастазы начинаются только при ПСА больше 20.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Показано ПЭТ КТ с холином.
Клиент
Дмитрий, спасибо за совет! Я связывался с институтом им. Гранова в Питере и другими. Ответили, что можно сделать и с холином и с Галием 68 ПСМА, но результат не будет точным. После этого ( как и после МРТ), они направляют на биопсию с имунногисталогией.
Андролог, Уролог
Если ПЭТ с холином не увидит очага активности в простате, успокойтесь и отслеживайте пса 1 раз в три месяца.
Клиент
Дмитрий, при каком значении ПСА обязательно делать Фьюжн биопсию в моем случае? Стоит ли подождать хотя бы до 10?
Андролог, Уролог
Фьюжн-биопсия это улучшенная визуализация (прицеливание). У вас на МРТ нет очагов, куда прицеливаьться? Фьюжн-биопсия вас вообще не показана. И рост ПСА не имеет значения.
Клиент
Дмитрий, заключение МРТ: очаговые изменения в предстательной железе могут соответствовать неопластическому процессу без признаков распространения на капсулу и за её пределы. PI-RADSv2-4.
Андролог, Уролог
Тогда надо делать фьюжн-биопсию.
Клиент
Дмитрий, как часто встречается рак в периферической зоне простаты ( средняя часть, задний латеральный участок, PZpl).
По моим сведениям очень редко. Если это так, то стоит ли делать фьюжн сейчас ( через три месяца после повторной биопсии с гистосканингом) или ждать до момента, когда ПСА будет более 10?
Андролог, Уролог
Думаю, большой спешки нет, через полгода после последней биопсии сделайте и отслеживайте ПСА.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Я тоже так думаю. Вот только рост ПСА на 2 пункта за три месяца до 9 и индекс простаты135 напрягают. Хирурги торопят, у них своя специфика. А у меня замкнутый круг.
Андролог, Уролог
Про индекс здоровья простаты, упустил, что такие высокие цифры. СОГЛАСЕН, лучше тогда ее тянуть и делать фьюжн биопсию и не ждать ещё три месяца. Риск более 50%. Существует ещё ТУР биопсия простаты, но она в последнее время не рекомендована по причине малоинформативности, однако, на практике были случаи, когда только ТУР биопсия выявлвля рак или после нее ПСА снижался до 1 и рака не было.